Что выгоднее: купить жилье в ипотеку или копить через инвестиции?

Такой вопрос недавно задал один из читателей. Сразу скажу, что однозначного ответа здесь быть не может. Для наших родителей всё очевидно: конечно лучше своё жилье, пусть и в ипотеку, какие ещё инвестиции? А вот молодой фрилансер, у которого есть возможность работать из любой точки мира, предпочтет арендовать бунгало где-нибудь на берегу океана…

Что выгоднее: купить жилье в ипотеку или копить через инвестиции?
11 показ
18K18K открытий

У вас своё жилье, из которого вас не попросят внезапно убратьсяГлавный пункт, который не понимают все мечтатели о"своем" жилье - пока не выплачено тело ипотеки, квартира принадлежит банку! Который при первой же возможности попросит оттуда убраться и максимально быстро продаст квартиру ниже рынка, после чего бывший владелец "своего" жилья еще окажется и должником.

Насчет расчетов - все верно, при инвестировании (депозит с капитализацией/облигации будут вернее акций и всего остального) суммы равной ипотечной выплате минус аренда квартиры выходит 10-12 лет.

Ответить

квартира принадлежит банку! Который при первой же возможности попросит оттуда убратьсяЭти фантазии... Что-то не вижу на рынке Москвы не то что массовых продаж залоговых квартир, но и хоть сколько-то значимого количества. А вот просрочки по ипотеке (причем лютые) вижу массово.

Банки никогда не будут так делать, потому что это буквально за год обрушит пузырь недвижимости, который для банков намного ценнее.

Ответить