Что выгоднее: купить жилье в ипотеку или копить через инвестиции?

Такой вопрос недавно задал один из читателей. Сразу скажу, что однозначного ответа здесь быть не может. Для наших родителей всё очевидно: конечно лучше своё жилье, пусть и в ипотеку, какие ещё инвестиции? А вот молодой фрилансер, у которого есть возможность работать из любой точки мира, предпочтет арендовать бунгало где-нибудь на берегу океана…

Что выгоднее: купить жилье в ипотеку или копить через инвестиции?
11 показ
18K18K открытий

Нужно учитывать, что ипотечная ставка была совершенно иная в те моменты, когда предположительно бралась ипотека, а потом в процессе её можно было бы рефинансировать.

Также лучше всего для такого анализа сравнивать историю зрелых рынков, где недвижка и биржи существуют много лет, обычно США и там очевидно преимущество индексов фондов над недвижкой, кроме локальных ситуаций.

И все-таки модель для нашей 30 летней истории слишком чувствительна к конкретному моменту когда берешь ипотеку и индекс, т.к. слишком много вспышек за такой короткий период. И особенно большая разница получилась бы при сравнении инвестиций в индексный фонд в валюте, а планировал покупку на нашем рынке.

Ответить