{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Факторинг как способ избежать кассового разрыва

Что такое факторинг, в чем его преимущества и каким видам бизнеса он подходит — расскажем в данной статье.

Что такое факторинг

Факторинг — это финансовая услуга для производителей и поставщиков товаров или услуг, работающих с партнерами на условиях отсрочки платежей.

Рассмотрим пример классического факторинга. Допустим, ваша компания поставляет продукцию в крупный сетевой магазин, который не платит сразу, а работает только на условиях отсрочки платежа. Для вас это может обернуться проблемой — появится кассовый разрыв. Это касается как оптовиков, так и прямых производителей. Нужно поддерживать оборот, платить зарплаты, для последних — закупать сырье. Решением проблемы может стать факторинг.

В данном случае у нас есть три действующих лица: поставщик товаров или услуг (кредитор, он же клиент), фактор (банк или факторинговая компания) и покупатель (дебитор), который работает по отсрочке. Фактор — это банк или факторинговая компания — предоставляет вам, как поставщику товаров или услуг, финансирование. Т.е деньги вы получаете не после истечения договорной отсрочки, а сразу же после принятия товара или услуг. Долг в данном случае переуступается фактору, и ваш покупатель будет платить уже ему, а не вам.

За эту услугу банк или факторинговая компания берет с поставщика небольшую комиссию. Например, это может быть 0,5% от суммы поставки. Здесь все зависит от репутации и финансовых показателей вашего покупателя и от количества дней отсрочки. Каждый банк сам определяет тарифную политику.

В чем преимущества факторинга и как он может помочь

  • Он позволяет получить деньги сразу, не дожидаясь окончания отсрочки платежа. Тем самым компания избегает кассового разрыва.
  • Более простая процедура, в сравнении с получением кредита. Для факторинга не нужен залог и большой перечень документов и не требуется много времени на его сопровождение. В случае получения кредита, банк будет мониторить финансовое состояние заемщика регулярно — и в этом процессе компании придется активно участвовать.
  • Вы сможете расширить список партнеров благодаря тому, что будете сотрудничать даже с теми компаниями, которые работают только на условии отсрочки платежей.
  • Сможете нарастить товарооборот. Финансовая подушка даст возможность для развития предприятия.
  • Минимизируете риски, связанные с отказом от оплаты со стороны покупателей.

Какому бизнесу подходит факторинг

Безусловно, факторинг подходит не всем. Чтобы заключить сделку с факторинговой компанией, нужно соответствовать ряду условий:

  • Ваш дебитор (покупатель) должен быть платежеспособным. Банк или факторинговая компания предварительно проведет анализ. Чем крупнее компания покупателя и чем лучше ее репутация — тем больше шансов заключить сделку с фактором.
  • Ваша компания должна быть безубыточной, у вас не должно быть отрицательных активов, крупных судебных тяжб, которые могут отрицательно повлиять на вашу экономику. Для фактора будет привлекательна сделка со стабильно развивающимся бизнесом с хорошей репутацией.
  • Чем меньше срок отсрочки платежа, которую вы даете партнеру-покупателю, тем больше вероятность того, что банк или факторинговая компания станут с вами работать и предоставят финансирование. Например, 30 дней отсрочки или 100 дней. Для фактора привлекательнее первый вариант.

Факторинг выгоден в том случае, если вы поставляете товары или услуги нефтегазовым компаниям, телекому, ритейлу, крупным производствам. Такая схема работы не подойдет, если ваш дебитор — небольшая компания.

Также стоит обратить внимание, что услуги факторинга не предоставляются компаниям:

  • которые имеют большое количество покупателей-должников;
  • сотрудничают с субподрядчиками;
  • если у вашего дебитора или у вас есть существенные судебные споры, которые могут повлиять на исполнение обязательств.

Резюме

С помощью факторинга компания может получить деньги сразу, не дожидаясь окончания отсрочки платежа. Это позволяет избежать кассового разрыва, сотрудничать с крупными сетями, а также увеличивать товарооборот при необходимости. Если экономика вашего бизнеса позволяет платить комиссию фактору без ущерба бюджету и вы сотрудничаете с крупными дебиторами, у которых нет задолженностей, то данная услуга вам скорее всего подойдет.

В следующей статье мы расскажем, на какие моменты обратить внимание при подписании договора факторинга.

0
3 комментария
Денис Романенко

Куда не кинь везде клин.
С одной стороны факторинг можно получить только для работы с ритейлом или другими «гигантами». С другой стороны, заложив в стоимость товара факторинг (совсем не 0,5 процентов там выходит), вы скорее всего не пройдете в тендере на поставку. В третьих, прям редко предлагают разумные тарифы на факторинг, при котором деньги выплатят безусловно - обычно если покупатель не оплатит заказ (а у гигантов за этим дело не встанет, историй о кидалове и задержках полно), с тебя же и взыщут деньги регрессным способом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Романенко

Безусловно, возможно в вестабанке все отлично, но мне попадались только не очень сладкие варианты на глаза

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Подтверждаю. Факторинг это целый бизнес для сетей и банка, но только не для кредитора.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда