Динамика цен на продукты с 2013 по 2020 год (по данным Росстата)

Каждый раз, когда в СМИ проходит информация об уровне инфляции, возникают сомнения, насколько корректны эти данные. В последние годы нам дают информацию, что годовая инфляция в пределах 5%, однако по внутренним ощущениям она гораздо выше. Я решил проверить, насколько на самом деле выросли цены на продукты. В качестве основы для анализа взял дан…

8181 показ
28K28K открытий

У меня получилось 9,7% в среднем в годЕсли общая инфляция 68% за 7 лет, то средняя годовая это корень 7 степени из 1,68, у меня 7,7 вышло :)

хотел посмотреть как сильно выросли цены на продукты именно в моем городе и сравнить, как за это время изменился мой доход

Статистика штука такая, повернуть по-всякому можно, например, поигравшись с корзиной продуктовой. Лучше считать не рост цен, а ваши личные затраты - это правильнее раз вы для себя оценку делаете по доходу. Т.е. записываете типовые расходы за месяц, и потом через год сравниваете получая персональную инфляцию. Если она ниже роста доходов - всё ок, вы молодец :)
Если вам ретроспективно надо не дожидаясь следующего года - если наличными редко пользуетесь, то вполне себе вариант исторических данных - банковское приложение.

Ответить

Если общая инфляция 68% за 7 лет, то средняя годовая это корень 7 степени из 1,68, у меня 7,7 вышло :)

Сказывается нехватка знаний в статистике) спасибо)

Лучше считать не рост цен, а ваши личные затраты - это правильнее раз вы для себя оценку делаете по доходу. Т.е. записываете типовые расходы за месяц, и потом через год сравниваете получая персональную инфляцию.

Я об этом уже думал, но процесс сбора данных слишком трудоемкий. Хотя, можно попробовать посмотреть, по банковским выпискам.

Ответить