«Яндекс» готовится купить банк у гендиректора «Связного» — The Bell

В ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор, говорят источники.

55 показов
17K17K открытий
33 репоста

Эксперты, объясните, почему легче купить банк с лицензией чем получить лицензию?

Ответить

Если кратко - время. 2 года с нуля или капитал более 100 млн. евро в рублевом эквиваленте. И минимум 6 месяцев перед подачей заявления для получения лицензии на работу с вкладчиками соответствовать куче требований. Если нужна еще и генеральная лицензия, то в любом случае срок регистрации организации 2 года. Сама процедура получения лицензии очень неторопливая, куча документации, плюс доскональные проверки. Однозначно проще купить действующий банк за капитал. Дополнительно вам при создании банка придется собирать команду, искать клиентов, самостоятельно заключать кучу договоров, проходить проверки, обучение сотрудников в ЦБ, ну и многое другое. Потому и покупают готовые банки, благо желающих от них избавиться много.

Ответить

У меня один ответ - это Россия)

Ответить

Потому что проще купить, чем соблюсти все условия для получения + нужна определенный капитал на счету, выходит, что проще купить. 

Ответить

Не эксперт, но как то подвоха нет - продление (лицензии/услуги) может статься менее затратным. В биржу не играю, на результаты не вливаю)

Ответить

много лет назад можно было положить в капитал банка барахло с отчётом оценщика и выполнить минимальное требование.
Сейчас 1) минимальный требуемый размер капитала образовываемого банка намного больше 2) к его качеству куча иных требований .
При этом на уже работающие банки это требование не распространяется.
 

Ответить