ЦБ усилит контроль за роботами-советниками для частных инвесторов с апреля 2022 года

Они дают рекомендации по формированию портфелей для россиян.

3K3K открытий

Эдвайзеров нельзя, а 100% инсайд с гигантскими объемами - всегда пожалуйста. Вот такая отеческая забота о розничном покупателе. 

Хотя бы пару-тройку людей посадили у нас за инсайд торговлю, скажем, за последние 10 лет? Я вот не слышал. Это все, что нужно знать об эффективных биржевых стратегиях на нашем рынке. 

Ответить

три минуты - и можно нагуглить всё что хочется. возможно(возможно) следовало бы жёстчё действовать, сажать и штрафовать серьёзнее. но это другой разговор

Ответить

А) в тех же Штатах культура контроля за инсайдом вырабатывалась 100 лет. Ожидаете, что у нас за 10-15 лет такой же уровень будет? Ну вряд ли - это бюджеты на контроль не хилые.

Б) обычный инсайд со стороны менеджеров контролируется легко - для этого есть запрещённые периоды торговли, которые перекрывают моменты появления важной для компании информации. Это контролируется.

В) сложный инсайд с привлечением третьих лиц, приближенных к обладателю инсайда, предполагает наличие информации о слитии такого инсайда - проще говоря, донос. У нас доносы не в почёте на культурном уровне, а на Западе - очень работает. Называется "гражданская сознательность". Ну и заодно устранение конкурентов по отрасли - все друг друга палят. Такое быстро не привить.

Ответить

Я вот не слышал.

а вы мера всех вещей?

Ответить