{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Еврокомиссия оштрафовала владельца Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольных норм Статьи редакции

Еврокомиссия оштрафовала компанию Alphabet, владельца Google, на €2,42 млрд, говорится в сообщении ведомства.

Компания признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поисковых систем. Регулятор считает, что Google формировала выдачу поиска таким образом, чтобы в первую очередь отображались товары партнёров из сервиса Google Shopping, что давало проекту необоснованное преимущество, а также привело к падению трафика на сайты конкурентов.

Схема от Еврокомиссии: Google показывает предложения Google Shopping в верхней части страницы и оставляет другие сервисы для сравнения товаров внизу, где клиент их не видит.

Взыскание для Alphabet стало рекордным — до этого самым крупным штрафом от Еврокомисии стало наказание на сумму €1,06 млрд, которое в 2009 году получила Intel. Штраф был рассчитан на основе выручки Google Shopping в 13 странах Евросоюза.

Financial Times отмечала, что если Еврокомиссия признает Alphabet нарушителем антимонопольных норм, то конкуренты и потребители смогут в суде потребовать от компании возместить причинённый им ущерб.

Представители Google отрицали обвинения. У них есть 90 дней, чтобы либо оспорить решение и предложить свой вариант разрешения конфликта, либо устранить нарушение. Если компания продолжит нарушать нормы ЕС, её могут неоднократно оштрафовать на сумму до 5% от общего суточного оборота Alphabet в мире.

Сервис сравнения товаров от Google появился в 2004 году — сначала он назывался Froogle, в 2008 году был переименован в Google Product Search, а в 2013 — в Google Shopping. Он позволяет сравнивать товары и цены на них, используя данные с разных торговых площадок.

Сейчас Еврокомиссия расследует ещё два дела, в которых Google подозревается в нарушении антимонопольных норм. Одно из них касается системы AdSense — ведомство предполагает, что Google запрещает сторонним сайтам использовать другую рекламную сеть при установке поиска компании. Также Еврокомиссия изучает работу системы Android и продвижение приложений Google на этой платформе в ущерб сервисам других компаний (в России за похожее нарушение Google выплатила штраф в 438 млн рублей).

0
109 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Ingachev

Имхо, тут есть очень важная деталь в отличие от других крупных антимонопольных разбирательств: продукты Google высокого качества. Они не скатываются в говно, как это было с Internet Explorer в случае Microsoft.
Там проблема была в том, что продукт монопольщика - лютый кал, а нормальные продукты не продвинуть из-за того, что он - монопольщик.
Здесь такой проблемы явно не видно. Поэтому продвинутым интернет-пользователям такое решение кажется несправедливым.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы считаете потребление памяти хромом - нормальным. Ок. Не скатывается в говно. Ага.

Я прям вижу как остаётся на рынке один хром и мы сразу впухаем с обновлениями компьютеров только чтобы хром хоть как то работал

Ответить
Развернуть ветку
К М

Во-первых, не пользуйтесь Хромом, гугл вас насильно не заставляет. Во-вторых, речь о поиске.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы не правы. Во-первых, насильно заставляет. Это было предметом антимонопольного разбирательства против Гугла в РФ - насильное склонение сборщиков телефонов к пакету сервисов гугла и запрет на альтернативы от Яндекса. Такого себе МС не позволял даже в самые лютые годы.

Во-вторых, речь не шла только о поиске, не нужно за меня формулировать. Я возражал о тезисе "гугл делает хорошие продукты". Есть экономический закон: добившись монополии, скорость инноваций снижается. Только конкуренция заставляет всех постоянно улучшать продукт. Поэтому конкуренцию нужно особенно лелеять: это в интересах потребителей

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы не можете установить любой браузер на компьютер или телефон?? Показать как это делается?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кстати, да - покажите как на iOS заменить дефолтный браузер. Любопытно)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы хотите указывать производителю телефона как производить телефон и с какими опциями? На основании чего? Вы вообще кто такой?
И почему вы каждый раз меняете тему разговора? От Гугла до iOS уже добрались

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не я хочу указывать, - Гугл хочет указывать и указывает. Причём незаконно. Я вам просто об этом сообщаю, потому как вы из леса приехали, видимо, и не в курсе антимонопольного законодательства разных стран и последней практики по этой теме.

Я каждый раз отвечаю ровно на ваши немного нелепо сформулированные комментарии. И мне уже становится скучно)

Ответить
Развернуть ветку
К М

Гугл указывает условия на свой продукт. Если я произвожу стулья и ко мне приходят владельцы магазинов мебели для продажи этих стульев, то я решаю какого цвета, размера, веса и тд будут стулья, потому что это на хрен МОИ стулья.

А антимонопольное законодательство- это как раз покушение на частную собственность и потому преступно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы путаете и демонстрируете правовой нигилизм.

Когда вы добились монополии или монопольно-высокой доли рынка, на вас накладываются дополнительные ограничения.

Как показала многовековая практика во всех развитых странах мира, монополии наносят ущерб рынкам и потребителям, поэтому во всех странах их регулируют. Частная собственность - не абсолютная.

Если вы сумеете аргументированно доказать, что монополии - полезны, смело публикуйте работу. Вам но Клевская премию по экономике дадут! Надо же, до вас все ошибались с подходом к этому вопросу!))

Ответить
Развернуть ветку
К М

Частная собственность абсолютна. Если кто-то утверждает иное- это либо мошенник либо грабитель. Иначе получается некая группа людей говорит "При определенных условиях можно собственность отобрать". Никаких особых условий для грабежа не существует, при ЛЮБЫХ условиях отчуждение собственности- это грабеж. Есть лишь "право сильного" на грабеж, который очень точно передан в басне "Волк и ягненок", но нет никакой силы, которая сделает грабеж законным деянием.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я понял что вы - экономический экстремист-либералист. Не буду вас переубеждать, оставайтесь при своём мнении, раз вы в нем так непоколебимы.

Отмечу только, что с вашим мнением разошлась экономическая и правовая реальность всех развитых стран. Возможно, все ошибаются и только вы правы! Я уже упомянул про нобелевскую премию.

Ну и оплачивая подорожавшие тарифы очередной монополии, вы, наверное, радуетесь, что можете укрепить ее абсолютную частную собственность на эту монополию)) Мазохисты тоже имею право на существование!)

Ответить
Развернуть ветку
К М
Я понял что вы - экономический экстремист-либералист

Я либертарианец. Есть три неприкосновенные вещи: права, свободы, собственность.

Отмечу только, что с вашим мнением разошлась экономическая и правовая реальность

какова реальность я прекрасно знаю. Но, например, несколько столетий назад реальностью было рабство. И оно было естественным. Но от этого естественного восприятия рабство не перестает быть незаконным лишением свободы человека. Если сегодня реальность, что государства- современные преступные группировки- по праву сильного покушаются на чью-то собственность, от этого оно не становится законным. Просто у них абсолютное право на насилие, не более того.

Ну и оплачивая подорожавшие тарифы

Вот помидоры на рынке подорожали, смиряться с этим- мазохизм. Надо приставить нож к горлу продавца и взять в два раза дешевле. А то паразит наживается на мне.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну вот - выяснилась точка несовпадения взглядов. А я вот за разумное регулирование. И больше ценю чувство меры чем нечто абсолютное. Думаю, каждый останется при своей точке зрения.

Насчёт помидоров на рынке - вы купите их у другого продавца или в крупном сетевом магазине. Справедливую цену сформирует конкуренция и рынок.

Когда же нет конкуренции, а есть монополия - рынок перестаёт работать. Схема формирования правильной цены - отсутствует. И никакие либеральные теории тут не помогут. Без ограничений монополист просто разрушит экономику - как было в штатах до первого применения антитрестового законодательства

Ответить
Развернуть ветку
К М

Лично у вас за спиной агент Гугл с автоматом есть, который запрещает установить другой браузер?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Лично у производителя телефона контракт с Гуглом - по которому за нарушение будет секир башка.

Вы пытаетесь монопольные практики Гугла защитить? Или считаете что у Гугла нет незаконного монопольного поведения? Все это есть. Что не отменяет наличия ряда супер-продуктов и истории абсолютно честного создания ряда продуктов и самостоятельного и честного достижения успеха.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Контракт производителя телефонов с Гугл- это насилие над вами? Или этот контракт был подписан под насильственным принуждением?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Контракт с производителем телефонов - насилие над производителем телефонов, лишение его права выбора. Под давлением, с использованием монопольного положения: угрозой лишения сервиса Play Store. То есть с использованием монопольного положения для отдельных сервисов Гугл продвигал свои другие сервисы (которые не монопольные). Это - незаконная монополистическая практика.

Я не говорю, что в мире у всех есть экран выбора поисковой системы, а в РФ - нет. Гугл давно и в разных сферах практикует использование монополизма для своего продвижения. Сейчас он нарвался на реакцию антимонопольных органов.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Насилие- это когда приставляют автомат и заставляют. А производители сами приходят к гугл, тот им называет свои условия на СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ продукт. Производители могут согласиться на условия либо развернуться и идти лесом. С какого перепугу кто-то должен диктовать гуглу условия на их собственность?????

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Про важность антимонопольного регулирования ответил в другой ветке.

Ответить
Развернуть ветку
2017
> Под давлением, с использованием монопольного положения: угрозой лишения сервиса Play Store.

По моему, тут проблема требует технического решения. На кой в цепочке разработчик - пользователь нужен Ггл, который с разработчика требует бабки за вход + процент с продаж, а в приложение вставляет свой шлак (аналитика, трекинг и прочая хрень)? Это как если бы для создания сайта требовалось спросить разрешение Майкрософта / Оракла / IBM, а потом отдавать им свою прибыль.

Очевидно, решение должно быть децентрализованным. А уже отдельные игроки могли бы составлять каталоги таких приложений с премодерацией по качеству.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ingachev

Сейчас в принципе такая тенденция, имхо, что нет смысла слишком заморачиваться с оптимизацией потребления ресурсов, когда пользователи сами не против периодически обновлять свои устройства. Те же приложения для смартфонов растут как на дрожжах. Так что это претензия не к одному Google Chrome.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я просто показал, что продукт от гугла вполне себе может иметь проблемы - и с Хромом уже видно какие. Это ж закон: любая монополия тормозит мотивацию на инновации.

Ну и вспомните - каким няшным был MSIE версии 3. Это ж прорыв был, по сравнению с мозаикой. Даже нетскейп был более убогим.

Уже потом, добившись монополии МС остановила инновации и начала свою проприетарщину продвигать в IE. А в свое время IE был очень даже ничего!

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Вы ошибаетесь, нам оно кажется справедливым.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ян Зовём

Конечно не про нас, а про решение Еврокомиссии, которое мы, "продвинутые интернет-пользователи" (c), считаем справедливым.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ingachev

То что вы на конкретном сайте, читаете конкретную статью, да еще и комментируете ее, с большой долей вероятности говорит о том, что вы - продвинутый пользователь.
Продвинутый пользователь - это не разработчик, который может написать любой сервис для себя, а скорее человек, который примерно понимает, что и как устроено в вебе, и не в падает в ступор на новом сайте. Хотя, конечно, каждый сам для себя подстраивает определение данного сегмента.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Мне кажется справедливым отсудить у вас в мою пользу 100 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда