В России самые большие в мире налоги?

Если коротко, то да, но это не самое страшное.

4.3K4.3K показов
153K153K открытий
3636 репостов

Высокие налоги не всегда плохо даже для бизнеса, с которого они берутся.
Но просто эти налоги должны тратиться внутри страны, на внутреннее потребление.
Пример:
Вы богатый человек, у вас есть розничный масс-маркет бизнес. С вас берут повышенный налог.
С одной стороны, это плохо, т.к. в моменте лишает вас части благосостояния. 
С другой стороны, деньги, которые забирают у вас в качестве налогов идут людям, которых их не хватает. В результате эти люди начинают больше тратить в т.ч. и на ваши продукты и услуги, если речь не о премиум-сегменте. Т.е. ваши налоги возвращаются вам в виде выручки. Если бы этого не было, то ваша выручка с большой долей вероятности была бы ниже. Объяснение этому простое: 1 богатый человек скорее всего купит себе 1-2 машины, а остальные деньги начнет копить или вкладывать в какие-то финансовые активы, которые не связаны с реальным сектором и потреблением напрямую. А вот 10 человек уже купят 10 машин и тем самым подстегнут спрос. В итоге налоги превращаются не в фискальный инструмент отбора денег, при правильном подходе, а в формат регулирования спроса

Ответить

Об этом я в статье сразу пишу, что это не самое страшное.
Страшно то, что налоговая нагрузка идет в пользу иностранным компаниям, что большая часть налогов идет в карман элиты в виде дивидендов госкомпаний и коррупции, что увеличивает имущественное расслоение.
Еще высокие налоги ставят крест на несырьевом экспорте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Главное уловил это : "при правильном подходе", а у нас ЧО?

Ответить

Вот только "нуждающимся людям" количество денег приходит значительно меньшее, т.к. часть из них тратится на целый штат гос сотрудников, который в свою очередь это все обслуживает. Даже в идеальной системе это не может быть выгодно.
Главные нуждающиеся тут, очевидно, гос аппарат.

Ответить