В России самые большие в мире налоги?

Если коротко, то да, но это не самое страшное.

4.3K4.3K показов
153K153K открытий
3636 репостов

Какая несусветная чушь написана по содержанию.

Здесь уже много написали о том, почему рассуждения несостоятельны, я же отмечу, что наличие государства в качестве активного игрока на рынке не только не мешает росту уровня жизни населения, но может быть и его гарантом.

Для автора полезно будет узнать, что в Сингапуре, с его экономическим чудом, доля государства в экономике составляет более 60% ВНП. При том что рост экономики составляет 8% в год, а уровень жизни в стране один из самых высоких в мире при всего 2% безработицы. И именно до прихода к власти Ли Куан Ю Сингапур был более чем рыночной страной, и, в то же время, одной из самых бедных в мире. 

Также будет полезно узнать про Австрию с почти 30% гос.участия в ВНП, Данию с  35%, Германию с 40%. Чего уж говорить про Китай, где доля государства за счет различных схем участия составляет до 70%.

Проблема не в участии государства, и не в налогах. Проблема в том, что закон неравномерно применяется, и в коррупции. Только не в коррупции на уровне кто-то дал пару тысяч за превышение, а в на много более глубокой структуре, которая проникла в нашу жизнь с самого верха до самого-самого низа, и рынок, зачастую, этому способствует лучше любого нечистого на руку чиновника. 

Для примера. Есть компания X, которая поставляет имплантанты и другое оборудование для остеосинтеза в больницы по всей стране, они практически монополисты в этом вопросе и работают совершенно официально. "По бумагам" одна титановая накладка от этой компании стоит порядка 180 000 рублей — это то, что оплатит ОМС или гражданин из своего кармана. В случае применения такой пластины при операции компания совершенно официально выплачивает премии — хирургу до 15 000, а еще зав.отделением и вышестоящему руководству, а также вниз — что-то получат в качестве бонуса анестезиолог, ассистент, санитарка. И есть, скажем, какой–нибудь Ижевский завод, который выпускает почти такие же пластинки (почти — потому что они действительно более топорные и требуют немного больше мастерства в работе с ними, но на сам процесс остеосинтеза это не влияет), но у завода стоимость пластинок в десять раз ниже, что–то около 20 000 рублей. Естественно, вся цепочка — от международного концерна, который владеет "почти монополистом" до хирурга, который ставит пластину пациенту, выгодно, чтобы это были пластины именно той компании, что способна делиться деньгами. Официально. Теми самыми деньгами, которые в виде 5,1% вычитаются из зарплаты каждого сотрудника по всей стране и формируют фонд ОМС. Сами имплантанты изготавливаются за рубежом, материнская компания также зарубежная и вся прибыль уходит из страны, не развивая здесь ни технологии, ни специалистов. Более того, развитие такое катастрофически не выгодно — ни текущему поставщику, ни главврачу, ни хирургу, ни санитарке — вообще никому. Потому что вся эта цепочка думает о своем кармане здесь и сейчас, а не потом и для всех. 

Ответить

Так закон и не будет равномерно применяться к госкомпаниям! И коррупция там будет всегда. Зачем нам Сингапур и Китай?? У нас же был СССР где государственное было всё! Насколько это все неэффективно работало, а потом ещё и развалилось оставив людей нищими. Хотите повторить?

Ответить

Вы путаете госкомпании с долями частных компаний во владении государства.
Это не одно и тоже. В приведенных вами странах, доля госкомпаний ничтожна, но там государство имеет дольки во многих компаниях, как это происходит в Германии и Сингапуре.
Это не одно и тоже. Если государство владеет долей 10-20% какой либо компании, то это не тоже самое, когда оно полностью контролирует эту компанию.
Производительность труда в компаниях полностью контролируемых государством значительно ниже.

Ответить