Финансовые границы в диалогах

Финансовые границы в диалогах

- Друзья, у кого есть выход на владельцев (ссылка на локацию) Вопрос очень важный

Я откликаюсь вопросом:

- Гендиректор (ФИО)?

- Не знаю. Там у знакомого был не приятный инцидент - ищем контакты.

Диалог в одном бизнес-чате. Вопрошающий сразу пишет мне в личку:

- Приветствую

- Мне бы контакты? Есть личное знакомство?

Намекаю на ценность своего времени и интеллекта:

- Привет, (имя). Нет, личного

знакомства с ним нет. Есть идея. Готова озвучить в голосовом, если все получится, приму вознаграждение )

Мне отвечают:

- Там драка была

- С уголовкой

- Сейчас ищем просто контакты по знакомым чтобы по мягкому

- Там лучше без вознаграждений - думаю найдем быстро

- Спасибо

Закидываю ситуацию в нейросеть (не чатик ГПТ):

Можно было решить вопрос, легко, быстро и просто. Как многие все-таки держатся за деньги, дорожат ими больше, чем временем и своим спокойствием. Хотя деньги – это средство обмена, оплата чужого времени и внимания.

Выводы чатика на скринах.

Классика Канемана: отдать 10 000 рублей психологически больнее, чем не получить те же 10 000. Человек думает не «я потрачу», а «меня разведут/обманут/я лох». Особенно остро это в ситуациях, где вопрос нематериальный (контакты, консультация, нетворкинг) – нет «вещи», которую можно пощупать.

А я просто не вовлекаюсь и молчу, потому что я ценю и свой опыт и свое время и свое внимание. Человек написал в личку по своей инициативе, значит ему надо, а если он не хочет оплачивать, значит не сильно надо. Раз ему не надо – мне тем более. Решение чужих вопросов своими силами – расходы, а расходы требуют компенсации.

С 2003 года работаю лично с политиками и бизнесменами из списка Forbes.

@scioksana

Начать дискуссию