ЦБ предложил создать реестр инвестблогеров и маркировать их материалы

Среди критериев — соответствующее образование, опыт работы и отсутствие судимости.

Источник: ТАСС
Источник: ТАСС
  • Предложения содержатся в докладе для общественных обсуждений «О подходах к регулированию деятельности финансовых инфлюенсеров», пишет РБК. Предложения и замечания ЦБ будет принимать до 30 апреля 2026 года.
  • Среди них — необходимость создать реестр финансовых инфлюенсеров, ввести требования к их квалификации и установить ответственность за качество распространяемой ими информации.

В числе других мер Банк России считает необходимым маркировать материалы финансовых инфлюенсеров, чтобы граждане понимали, что информация размещается по заказу той или иной финансовой организации. Также регулятор предлагает установить критерии, которым должна соответствовать деятельность финансовых инфлюенсеров.

ЦБ
  • На российском финрынке появилось большое количество инфлюенсеров, которые часто становятся для массовой аудитории «точками входа в темы инвестирования и управления деньгами», отмечает регулятор. Однако они могут не обладать «достаточным уровнем экспертности» и при этом часто выдают за своё личное мнение информацию рекламного характера.

Зачастую финансовые инфлюенсеры рассказывают о сложных финансовых инструментах в упрощённой форме, не отражающей всей ключевой информации, в том числе о рисках, что формирует у инвесторов завышенные ожидания. Следование таким советам может привести к потере накоплений и разочарованию в финансовой индустрии и инвестициях.

ЦБ
  • Критерии, которым, по мнению ЦБ, должны соответствовать финансовые инфлюенсеры для включения в реестр: специальное экономическое образование, наличие сертификата финансового аналитика или зарубежных аналогов, опыт работы в финансовой сфере свыше года, опыт работы с финансовыми инструментами свыше года, членство в специализированных саморегулируемых организациях, отсутствие нарушений норм по манипулированию ценными бумагами, отсутствие судимости.
  • Сейчас инвестблогеры не несут ответственности за качество материалов и не обязаны компенсировать убытки, которые подписчики могут понести при следовании их советам и скрытой рекламе. В международной же практике применяются, например, штрафы, блокировки онлайн-ресурсов, удаление контента или публикация опровержений и даже уголовная ответственность. Подобные меры со временем хочет ввести и ЦБ.
  • Кроме того, регулятор предлагает, чтобы поднадзорные ему финансовые организации в целях рекламы своих продуктов привлекали только тех блогеров, которые состоят в реестре. В случае нарушений ответственность будут нести совместно обе стороны.
  • В ноябре 2025 года в Госдуму внесли законопроекты, которые усилят борьбу с манипулированием и инсайдерской торговлей. Эмитентов обяжут вводить «закрытые периоды» для сделок, а инсайдеров — отчитываться перед своей компанией о сделках с её инструментами.
18
2
1
1
1
105 комментариев