Власти начали обсуждать приватизацию оператора карт «Мир» — «Ъ» Статьи редакции

В ЦБ отрицают обсуждение с ФАС и Минфином, но признают, что «вопрос периодически поднимается участниками рынка».

  • Минфин обсуждает с ЦБ и ФАС приватизацию оператора карт «Мир» «Национальной системы платёжных карт» (НСПК), рассказали «Ъ» участники рынка. Источники «Ъ» в Минфине подтвердили информацию, но подчеркнули, что конкретики мало, есть принципиальное понимание, что приватизация нужна, ведётся разработка концепции.
  • Тему приватизации НСПК поднял на закрытом консультативном совете по вопросам развития национальной платежной системы при главе ЦБ заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров, утверждают источники «Ъ».
  • НСПК могут приватизировать по двум схемам: передать 50% плюс 1 акцию от ЦБ правительству, а остальное поделить между системно значимыми участниками платежного рынка. Или государство может выкупить 100% компании в рамках IPO, описывают обсуждение источники.
  • В пресс-службе ФАС сказали, что вопрос о вариантах приватизации НСПК «требует тщательной проработки с учетом всех возможных рисков, ФАС не участвует в его обсуждении». В ЦБ отмечают, что не ведут обсуждение с Минфином и ФАС, но «вопрос периодически поднимается отдельными представителями рынка». ЦБ не планирует изменений в структуре в ближайшие три-пять лет.
  • Карты «Мир» — основные для 42% держателей банковских карт в России. Все платежи систем Visa и MasterCard внутри России проходят через НСПК. НСПК — оператор «Системы быстрых платежей». Выручка НСПК за 2020 год выросла на 37,5% за год, до 22,23 млрд рублей. Чистая прибыль выросла в 1,5 раза за год — до 8,23 млрд рублей.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Литовченко

Одна только проблема: никому не нужен этот убыточный мир...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Льготники уже на нем и работники гос предприятий. А остальных и заставлять не надо будет. Вот настанет момент, когда при всех закрученных гайках мир станет лучшим выбором, тогда и перейдем

Ещё и гос. служащие все на нём и большинство пособий можно только на мир получать. Так что гайки закручены уже больше сильнее)

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Нет уж, лучше наличные.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

К счастью, есть криптовалюты, их победить не смогут.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Любому правительству достаточно ввести пожизненное за крипту, и в пределах страны ей будут пользоваться всего несколько десятков человек

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Достаточно открыть банковский счёт в нормальной стране и можно пользоваться сколько угодно. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

"нормальные страны" все поголовно размышляют о своих цифровых валютах, кто-то уже на этапе внедрения. И посторонней ничейной крипте придет амба рано или поздно - терпеть конкурентов по эмиссии валюты не будет никто. Запомните этот твит ткскзть :)

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Сальвадор уже не просто разрешил иметь криптовалюты, а сделал Bitcoin официальной валютой. 
Чтобы спокойно легализовывать свои доходы в криптовалюте достаточно одной такой страны. Страны, где традиционно размещают оффшоры будут совсем не против нового потока денег, так что выбор всегда будет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

еще колумбия нужна к нему в пару, МС-13 и картели будут стейкхолдерами :)

Чтобы спокойно легализовывать свои доходы в криптовалюте достаточно одной такой страны.

какая будет схема? вот вы сидите в условной РФ где операции с биткойном противозаконны, у вас есть черного нала несколько чемоданов - чем вам поможет легальный биткойн в Сальвадоре?

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда