Шуруповёрт из Cyberpunk 2077
Роботы Figure на кухне
Nothing Phone 3a
Робот-человек
Nikola всё
Uber для охраны
iPhone 16e

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

На неделе баланс ФРС снизился на 11 млрд долларов

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия - баланс ФРС от года к году.

Зеленая линия – годовая динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Красная линия – годовая динамика баланса трежерис.

Все показатели стали в плоскость относительно прошлого года, т.е. темпы роста идентичны прошлогодним. Стоит отметить, что выкуп ипотечных облигаций идет более высокими темпами, чем выкуп трежерис.

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ (среднее за неделю). На текущей неделе счет еще сократился на 56 млрд долларов. Потолок по госдолгу обсудят в сентябре, после чего Минфин начнет накапливать деньги на счету, т.е. поглощать ликвидность.

Красная линия – дневные РЕПО для нерезидентов, и на прошлой неделе спрос на доллары со стороны нерезидентов поубавился, но остается вблизи достигнутых максимумов.

Стоит уточить, что объемы сокращения счета Казначейства остаются гораздо выше объёмов РЕПО для нерезидентов, что в целом плохо для доллара.

Важные компоненты денежного рынка, которые отображают разное состояние долларовой ликвидности двигались разнонаправленно: депозиты в коммерческих банках выросли на 73 млрд долларов, а наличка сократилась на 1 млрд долларов

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Красная линия – показатель наличных денег в обращении, нанесен от года к году. На прошлые недели показатель продолжает снижаться относительно прошлого года, т.к. продолжает держаться эффект высокой базы.

Синяя линия – показатель депозитов в финансовой системе США, в годовой динамике показатель продолжает рост, несмотря на высокую базу прошлого года.

Такая ситуация с динамикой вышерассмотренных показателей локально поддерживает доллар

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Красная линия – это соотношение депозитов к наличным деньгам, показатель нанесен в динамике от года к году. По сути, если отбросить нюансы, то это один из денежных мультипликаторов. И мы видим, что показатель уверенно нарастает, что поддерживает доллар (синяя линия).

Избыточная ликвидность продолжает утекать обратно в ФРС, переписывая рекорды каждую неделю

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Судя по динамике данного показателя и слабого кредитования, экономика США продолжает страдать от избытка ликвидности. Все больше членов ФРС за сворачивания QE уже этой осенью.

По традиции перейдем к обзору дифференциалы ставок

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок, это разница между ставкой по избыточным резервам и рыночными ставками, показатель остается на докризисных минимумах, сигнализируя о мягких кредитных условиях, т.е. рыночная ставка против учетной остается низкой.

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor), показатель обновил минимумы, т.е. долларов на международном рынке в избытке.

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис, ситуация на рынке корпоративного долга на прошлой неделе немного улучшилась.

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что на уходящей неделе показатель оживился, но остается гораздо ниже многолетних максимумов.

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционными ожиданиями, весьма внушительная дивергенция накопилась между показателями, что несет повышенный риск для рисковых активов.

ВЫВОД

Судя по обратным РЕПО денег в системе в избытке и процессы абсорбции продолжаются. Кроме роста объёмов обратных РЕПО, оживился рост объёмов депозитов, т.е. ликвидность перетекает в сбережения.

Минфин продолжает уравновешивать сей процесс, расходую свои накопления, но осенью картина изменится, т.к. лимиты Минфины на конец года планируются 450 млрд долларов, что гораздо выше текущего уровня, поэтому Минфину придется выпускать повышенные аукционы, что сократит ликвидность в финансовой системе.

На мой взгляд, локально, перспективы фондового рынка остаются бычьими, но то, что инфляционные ожидания не растут, должно насторожить инвесторов. Тем более, что на обозримом горизонте уже маячит сворачивание QE, хотя вряд ли это окажет сильное давление на инфляцию.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

11
реклама
разместить
Начать дискуссию
«Меня можно ненавидеть, но сказать, что я плохой бизнесмен? Думаю, никто не скажет»: Олег Тиньков — о судьбе «Т-Банка», идее запустить эмигрантский стриминг и бизнесе в политике

Несколько цитат из его интервью журналисту Александру Плющеву.

Тиньков. Кадр из интервью 
1818
11
11
11
Ну что-то, а в этом он прав. Конечно его нельзя сравнить с тем же Галицким, но по крайней мере строил бизнес без государственных денег
реклама
разместить
День 1095: задолженность Google в России по исполнительным производствам составляет 21,5 млрд рублей — такую сумму требуют приставы

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: iStock 
33
33
С момента начала геополитического "потепления" (телефонного разговора В.Путина и Д.Трампа) индекс МосБиржи вырос на 8,1%.
С момента начала геополитического "потепления" (телефонного разговора В.Путина и Д.Трампа) индекс МосБиржи вырос на 8,1%.
8 вещей за что хейтят Пчелошеринг и лично меня

*В предыдущих сериях* Я — дизайнер из Питера, переехал однажды жить в лес, трижды принял роды, сделал с другом стартап про пчёл, раскрутил его на VC, потом мой друг-кофаундер погиб, я продолжил дело, плюс развёлся. И еще я вегетарианец. Собрал комбо?

2 сентября 2018, в нашем недостроенном лесном доме
1515
66
44
22
Про награду "Хорошее место" на Яндекс Картах
Про награду "Хорошее место" на Яндекс Картах
33
11
Как интроверту преуспеть в нетворкинге: практическое руководство

Разговор по телефону, опенспейс и нетворкинг — страшные слова для интроверта. Однако спешим вас обрадовать, нетворкинг не обязательно означает натянутые беседы на мероприятиях. Он может быть удобным и даже приятным. Мы составили нетворк-руководство для волков-одиночек, чтобы они не взвыли от ужаса перед социальным взаимодействием!

Игорь Капоне. «Хозяюшка» глазами гангстера

Америка 1920-х. Аль Капоне известен как гангстер, но немногие знают, что одним из его легальных бизнесов была сеть прачечных самообслуживания. Это был безупречный расчет: люди всегда будут стирать белье, независимо от кризисов и законов. В США поход в прачечную — часть культуры, в России же химчистки стали чем-то обыденным только в XXI веке.

Игорь Голиков в образе Аль Капоне
1212
33
22
11
11
[]