ЦБ включил «Тинькофф» в список системно значимых банков Статьи редакции

Он стал 13 в списке.

  • На системно значимые банки приходится 77% российского банковского сектора. «Тинькофф» стал в нём четвёртым частным банком.
  • Помимо него, в список входят «Юникредит банк», «Газпромбанк», «Совкомбанк», ВТБ, «Альфа-банк», «Сбербанк», МКБ, банк «ФК Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк» и «Россельхозбанк».
  • Решение регулятор принял с учётом роста бизнеса, «существенно превышающего среднерыночный», а также обширной клиентской базы — по итогам второго квартала 2021 года количество клиентов достигло 16,7 млн. Редакция vc.ru обратилась за комментарием в «Тинькофф».
  • Сам список ЦБ формирует с 2015 года. Регулятор определяет системно значимые организации по объёму активов, объёму вкладов физлиц по отношению ко всем вкладам в банковской системе и объёму сделок на межбанковском рынке.
  • К таким банкам ЦБ предъявляет более строгие требования. Например, они должны соблюдать повышенные надбавки к капиталу — в том числе надбавку за системную значимость.
0
110 комментариев
Написать комментарий...
Jay Green

осталось исключить @Сбер из этого списка.
пора избавится от паразита.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Сбер рулит! Меня все устраивает в нём. Приложение клевое, отделений куча. Ипотека дешёвая. Что ещё надо ?

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

отсутсвие кешбека, дерьмовое приложение, отсутсвие СБП по умолчанию, отсутсвие вменяемых тарифов, спам, продажа персональных данных сидельцам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

совсем забыл, еще и отвратительный сервис, начиная от ответа в чате больше 10 минут (на деле 2-3 часа) заканчивая "где карту открывайте туда и пошел на хny"

Ответить
Развернуть ветку
Ататат

Что за тарифы?

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Тарифы обслуживания карт. Они сильно хуже чем все что предлагают другие банки.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда