«Делимобиль» перенёс IPO на 2022 год, потому что не смог закрыть книгу заявок — Forbes Статьи редакции

Компания заявляет, что переподписала книгу заявок.

  • «Делимобиль» должен был начать торговаться на Нью-Йоркской и Московской биржах 8 ноября. Компания определила стоимость акций в $10-12 за штуку и хотела привлечь с опционом до $276 млн при оценке до $912 млн. Но 4 ноября «Делимобиль» перенёс IPO на 2022 год «из-за рыночных условий».
  • На самом деле причина переноса в том, что «Делимобиль» не смог закрыть книгу заявок, рассказали Forbes три источника. По словам одного из них, компания столкнулась с «плохим спросом» во время сбора заявок от потенциальных участников IPO.
  • При IPO terminal value (стоимость всех будущих денежных потоков акции) на 80% состоит из того, что компания может заработать в будущем, но это может не случиться. У бизнеса «Делимобиля» есть проблема, связанная со стоимостью автомобилей, которые растут в цене из-за полупроводникового кризиса и нехватки чипов.
  • Даже если часть новых машин сервис купит по старым ценам, наценку на более дорогие автомобили придётся заложить в стоимость поездки для пользователей — и они могут выбрать вместо этого такси.
  • Кроме того, конкурирующий с «Делимобилем» «Яндекс» разрабатывает беспилотники, которые начнут полноценно использовать через 5-7 лет, но неизвестно, получит ли «Делимобиль» доступ к технологии. Также «Делимобиль» сильно зависит от госрегулирования, так как получает субсидии на парковку.
  • Представитель «Делимобиля» заявил Forbes, что компания переподписала книгу заявок и довольна пулом инвесторов.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Павел

А разве закрыть книгу заявок - это не обязательство андеррайтеров? За что они тогда свои бонусы получают?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Они подписываются под дистрибуцию акций "через себя" своим клиентам (крупным институционалам). Сами могут войти в книгу со стороны своих investment arms, но не на гигантские чеки. Обязательств закрыть книгу никто никогда дать заранее не может, т.к. спрос трудно прощупать заранее.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда