Сервис для игроков RAWG от основателя «Канобу» привлёк более €1 млн

Средства вложили Wargaming, венчурные инвесторы и руководители игровых компаний.

3.6K3.6K открытий
Комментарий удалён модератором

Удваиваю слова этого господина

Ответить

Вот смотрите: приходите на шведский стол в турецком отеле ол-инклюзив, там лобстеры всякие, мороженое десяти видов, двадцать салатов. Сказочный выбор, в общем. В итоге вы конечно фрустрируете и идёте в ближайшую шаурмячную, где есть два (2) вида шаурмы, так что вы берёте оба.

Примерно так выглядит жизнь геймера. Заходишь в свой аккаунт Steam, видишь несколько сотен купленных игр и ещё несколько десятков тысяч в магазине. В итоге закрываешь нахрен Steam и идёшь читать Reddit.

Это, что называется, паралич выбора. Парадокс, при котором увеличение количества опций ведёт к тому, что выбор сделать сложнее.

Мы себя называем video game discovery service. Мы знаем, куда идти за рекомендациями про книги (Goodreads/Bookmate), фильмы (IMDb и многие другие), музыку (Spotify, Deezer, Apple Music…). А у игр такой платформы нет.

Конечно, каждый магазин игр/платформа имеет раздел «вам также может понравится», но это скорее механика допродажи, а не забота о юзере. Кроме того мы не ждём, что Xbox порекомендует крутую игру в Steam, а App Store — новинку для Nintendo Switch. Потому что, во-первых, у них нет данных по другим платформам (а мы их собираем). Во-вторых, они никогда не отправят вас к конкуренту.

Сейчас мы только начали строить первую кросс-платформенную рекомендательную систему для геймеров, которая будет отвечать на вопрос «во что поиграть?», но это и есть наша главная задача на настоящий момент. Не нужно будет покупать гору раскрученных пустышек, потому что мы посоветуем несколько прекрасных инди-проектов вместо них. Не нужно будет выбирать между двумя главными AAA-играми года, потому что мы сможем сказать, что вот эта тебе отлично подойдёт, а на эту не стоит тратить даже часа.

Сейчас мы проводим аналогию с IMDb, потому что необходимая база игр и персоналий — это база (простите за тавтологию) для того, чтобы строить рекомендации. Что не отменяет того, что мы видим большой потенциал в пользовательском контенте (рецензиях, коллекциях, дискуссиях), который будет собран в одном месте — без разделения на платформы, девайсы, жанры.

Ответить

от Основателей Канобу же. Вот и все УТП

Ответить

Дежа-вю, писал этот ответ еще к прошлой новости, и напишу снова - вдруг что-то поменялось?

А что, есть хотя бы один работающий рекомендательный сервис по играм?

Ответить

Освоить миллион.

Ответить

Дайте немного денег фронт-энд разработчикам...

Ответить

Михаил Лялин и Даша Лялина однофамильцы или теперь таким образом получают инвестиции?

Ответить

Не твои инвестиции, вот и бесишься.

Ответить

Это совпадение. Тут не на что смотреть. Не нужно просматривать связи во многих вещах и проектах на территории России, гражданин.

Ответить

Интесный вопрос для геймеров, а как часто вы вообще пользуетесь коллекциями? Ну или чем-то вроде imdb для игр?

Спрашиваю так как правда интересно, насколько помогает такой сервис найти что-то клевое

Ответить

Два раза в поколение. Первый - когда покупаешь консоль и пытаешься понять, что там по играм на старте. Второй - когда покупаешь консоль Нинки vs. проигравшего поколение, чтобы понять что там по эксклюзивам.

Ответить

магазин-на-диване от габена рекомендует на основе уже проигранного. Ну и все, что не выходит в стиме - уходит мимо. О новинках узнаю там же, за игровым рынком не особо слежу. Играю в основном это TB-RPG, TS, TBS. Йоба-ААА даже не интересны.

Ответить

Найти что-то клевое в принципе может и не поможет, здесь обычно ориентируются на специальные видеоигровые издания, рецензии и обзоры. Но вот "познакомиться" и наконец запомнить имена разработчиков будет интересно. Гаджи (основатель Канобу и RAWG) неплохой бизнесмен, думаю он сможет

Ответить

Хуйня это все

Ответить

Гаджи уже покупал "IMDb для игр" AG.ru и где он?

Ответить

он утонул, разумеется.

Ответить

Был же Имхонет? И для фильмов и для игр и довольно неплохо работал, но почему-то закрылся :(

Ответить

За что они будут получать деньги - не понятно, а бодаьбся с стимом и гогом как площадка для продажи - не реально. Хз может какой-то краудфандинг забабахают типа "дайте вашему любимому геймдизайнеру на новую игру".

Ответить

RAWG "на западном рынке" будет PAWG :D

Ответить