«Коммерсантъ»: «Онэксим» Михаила Прохорова продаст «Ренессанс Кредит» — компанию может купить «Совкомбанк» Статьи редакции

Продажа может говорить об отказе от планов на IPO банка, отмечает «Ъ».

  • Банк «Ренессанс Кредит» могут продать вместе со страховой компанией (СК) «Согласие», которая также принадлежит Михаилу Прохорову, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
  • По данным источников, финальная схема сделки пока не ясна. Источник издания, близкий к сторонам, полагает, что цена банка вместе со страховой компанией будет выше 0,8-0,9 их общего капитала. По итогам девяти месяцев капитал «Ренессанс Кредита» составляет 36,7 млрд рублей, приводит «Ъ» отчёт по РСБУ.
  • В сентябре Алексей Левченко, который занимал пост с 2003 года, объявил о своём уходе из компании. Банк возглавила его заместитель Татьяна Хондру. Алексей Левченко был сторонником IPO, продажа компании может говорить об отказе от планов на IPO, отмечает «Ъ». Компания планировала IPO в 2013 году, но так и не провела.
  • В «Совкомбанке» отказались от комментариев, в «Онэксим» ответили, что не ведут переговоров о продаже банка и страховой компании «Согласие». В последней также сказали, что не ведут переговоров. В банке «Ренессанс Кредит» не ответили на запрос «Ъ».
  • В марте 2021 года «Совкомбанк» объявил о покупке банка «Восточный». Процесс присоединения завершится в начале 2022 года. После поглощения «Совкомбанк» объявил, что упразднит бренд банка «Восточный».
0
2 комментария
Dimaloss

О нет, только не Совкомбанк... Опять своей Халвой всё испортит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда