NFT для новичков

Как заработать первые деньги в картинках. FAQ для новичков

Начнем с основ. NFT (не взаимозаменяемые токены) — это не взаимозаменяемые токены. Каждый из NFT уникален и существует в единственном экземпляре, его нельзя разделить, и вся информация о его авторе, покупателе и всех транзакциях с ним надежно хранится в цепочке блоков. Другими словами, NFT — это цифровой сертификат, прикрепленный к уникальному объекту.

Что вы можете купить как NFT?

NFT могут быть чем угодно, но я покупаю NFT, которые используются в качестве аватаров. Сейчас они выпускают по несколько коллекций в день, а каждые несколько дней что-то снимается и дорожает в 5–10–20 раз. Например, они купили NFT за 100 долларов, а через 2 дня продали за 600 долларов.

Где купить NFT?

10 лучших торговых площадок NFT

OpenSea — лидер продаж NFT. OpenSea имеет все виды цифровых активов, доступных на своей платформе, и вы можете бесплатно зарегистрироваться и просматривать обширные предложения. Он также поддерживает художников и создателей и имеет простой в использовании процесс, если вы хотите создать свой собственный NFT (известный как «чеканка»).

Торговая площадка поддерживает более 150 различных токенов оплаты, поэтому название платформы подходящее. OpenSea — отличное место для знакомства с миром NFT.

Axie Marketplace — это интернет-магазин видеоигры Axie Infinity. Акси — это мифические существа, которых можно покупать и обучать, а затем выставлять против Акси других игроков, чтобы заработать награды. На Axie Marketplace игроки могут покупать новые Axies, а также целые земли и другие предметы в качестве NFT для использования в игре.

Токены Axie Infinity (называемые Axie Shards) построены на блокчейне Ethereum. Таким образом, их можно покупать и продавать на множестве других торговых площадок NFT, а также на некоторых биржах криптовалюты, таких как Coinbase Global (nasdaq: COIN).

Larva Labs наиболее известна благодаря вирусному проекту CryptoPunks NFT. Первоначально их раздавали бесплатно еще в 2017 году, но с тех пор некоторые крипто-панки были проданы за миллионы долларов. У Larva Labs есть и другие проекты цифрового искусства, такие как Autoglyphs, а также другие проекты разработки приложений на основе блокчейна Ethereum.

NFT CryptoPunks от Larva Labs распроданы, но на них можно делать ставки и покупать их на различных сторонних торговых площадках. Тем не менее, за различными проектами Larva Labs стоит следить, включая Meebits, на которые можно делать ставки прямо со встроенной торговой площадки компании.

NBA Top Shot — это проект Национальной баскетбольной ассоциации и Национальной баскетбольной ассоциации женщин в мир NFT. На его торговой площадке можно приобрести предметы коллекционирования (видеоклипы и игровые моменты) и произведения искусства в ведущих баскетбольных лигах мира.

НБА построило его как закрытую торговую площадку (вы можете покупать и продавать только на Top Shot), используя блокчейн Flow, созданный Dapper Labs. Зарегистрироваться и купить прямо на сайте торговой площадки Top Shot легко. Коллекционные моменты можно приобрести всего за несколько долларов.

Rarible — еще один крупный рынок для всех видов NFT, похожий на OpenSea. На платформе можно покупать, продавать или создавать все виды искусства, видео, предметы коллекционирования и музыку. Однако, в отличие от OpenSea, вам нужно будет использовать собственный токен торговой площадки Rarible (crypto: RARI) для покупки и продажи на торговой площадке. Rarible построен на блокчейне Ethereum (хотя изображениями можно управлять и в OpenSea, используя токены Rarible).

Компания установила партнерские отношения с некоторыми известными компаниями. Ням! Тако Белл от брендов (NYSE: YUM) разместил искусство на Rarible, а гигант облачного программного обеспечения Adobe (nasdaq: ADBE) недавно заключил партнерское соглашение с Rarible, чтобы помочь обезопасить работу художников и создателей NFT.

Подобно Rarible, SuperRare также создает рынок для создателей цифровых материалов. На сайте представлены произведения искусства, видео и 3D-изображения, но коллекционеры могут покупать произведения искусства, используя Ethereum.

SuperRare недавно анонсировала собственный одноименный токен на основе блокчейна Ethereum. Жетоны будут использоваться для поиска и отбора новых талантов для рынка. Как и Rarible, SuperRare NFT также можно покупать и продавать на OpenSea.

Foundation.app был разработан как простой и понятный способ делать ставки на цифровое искусство. Продажи производятся с использованием Ethereum. С момента запуска торговой площадки в начале 2021 года было продано NFT на сумму более 100 миллионов долларов.

Сообщество Foundation приглашает художников на платформу, а покупателям просто нужен криптокошелек, финансируемый Ethereum, чтобы начать совершать покупки. Если вы ищете быстрый и простой способ начать создавать свои собственные NFT, Foundation, вероятно, не лучшее место для начала, но на рынке есть много произведений искусства, которые можно просмотреть в простом формате.

Nifty Gateway способствовал продаже некоторых из самых популярных цифровых исполнителей, таких как Бипл и певец / музыкант Граймс. Это платформа для художественного творчества, основанная на криптобирже Gemini (контролируемая близнецами Винклвосс). NFT, известные как Nifties, построены на Ethereum.

Помимо того, что Nifty Gateway является тщательно отобранной платформой, на нем также размещаются любые приобретенные NFT — это означает, что NFT не хранятся в вашем собственном кошельке, а на самом деле хранятся для вас Nifty Gateway и Gemini. Хотя это может не сработать для коллекционеров NFT, которые хотят большей гибкости в своих инвестициях в искусство, покупки и продажи Nifty также могут производиться в бумажной валюте (например, в долларах США) без предварительной покупки криптовалюты.

Mintable, поддерживаемый миллиардером Марком Кубаном, стремится стать открытой торговой площадкой, подобной OpenSea. Чтобы участвовать в покупке и продаже NFT на Mintable, вам понадобится Ethereum. Платформа также поддерживает чеканку NFT для творцов всех типов (от фотографов до музыкантов), которые хотят продавать свои работы как цифровые активы.

Начинающий сборщик или создатель NFT должен сначала приобрести Ethereum на криптовалютной бирже, а затем подключить свой кошелек к Mintable, чтобы облегчить торги и покупки на рынке.

Theta — это блокчейн-платформа, созданная для децентрализованного распространения видео и ТВ в Интернете. Торговая площадка NFT Theta Drop дебютировала в 2021 году с цифровыми коллекционными предметами World Poker Tour. World Poker Tour был одним из первых пользователей ThetaTV и использует платформу для потоковой передачи контента.

Theta использует собственную технологию блокчейн. Чтобы участвовать в торговой площадке Theta Drop NFT, вам необходимо приобрести Theta Token (crypto: THETA). Различные криптобиржи, такие как Binance, поддерживают Theta, а купленные с их помощью токены и NFT могут храниться в криптовалютном кошельке, а также в собственном приложении криптовалютного кошелька Theta.

Важность использования кошелька NFT

Кошелек NFT не работает как физический кошелек. На самом деле вы не храните NFT или криптовалюту в своем кошельке.

Вместо этого он обеспечивает доступ к активам, которые хранятся в блокчейне. Он делает это, предоставляя закрытый ключ к этому адресу, который позволяет владельцу кошелька авторизовать транзакции. Если у вас есть закрытый ключ, вы фактически владеете чем-либо по этому адресу.

Кошелек позаботится обо всех технических деталях за вас и предоставит приятный пользовательский интерфейс для покупки, продажи и передачи NFT или криптовалюты. Более того, он также может обеспечить повышенную безопасность с помощью двухфакторной аутентификации и предоставляет удобный способ отслеживать ваши активы на разных устройствах.

На что обращать внимание при выборе кошелька NFT

Наиболее важные функции, на которые следует обратить внимание при выборе кошелька NFT, включают:

> Совместимость с торговыми площадками NFT, на которых вы хотите покупать. Если он не поддерживается, вы не сможете купить нужные вам NFT, поэтому его нельзя запускать.

> Надежная безопасность. NFT могут стоить тысячи или даже миллионы долларов. Вы хотите что-то максимально безопасное.

> Простой для понимания пользовательский интерфейс. Хороший пользовательский интерфейс упростит покупку и продажу NFT.

> Использование на разных устройствах. Возможность доступа к своим NFT как на настольном компьютере, так и на мобильном устройстве может пригодиться.

> Поддержка Multichain. Хотя большинство NFT находятся на блокчейне Ethereum, некоторые другие платформы также поддерживают NFT. Вам понадобится кошелек, совместимый с максимально возможным количеством цепочек, чтобы предоставить вам легкий доступ к как можно большему количеству NFT.

> Визуализация токена с напечатанными на нем буквами NFT.

Метамаск

Metamask — один из самых популярных кошельков криптовалюты. Его расширение для браузера обеспечивает легкий доступ к веб-сайтам, таким как торговые площадки NFT, всего за пару кликов. Metamask также позволяет легко настроить несколько адресов, чтобы вы могли хранить свои NFT на адресе, отличном от вашей криптовалюты, или вы можете настроить один адрес для каждого приобретенного NFT.

ConsenSys, компания, стоящая за Metamask, создала мобильное приложение в 2020 году. Холдинги безупречно синхронизируются между настольной и мобильной версиями кошелька. Мобильное приложение также включает встроенный браузер для децентрализованных приложений, или dApps, и торговых площадок NFT.

Если вам нужно обменять валюты, чтобы купить NFT, Metamask имеет встроенную функцию обмена. Вы также можете ограничить размер платы за газ, хотя есть риск неудачной транзакции. Если вам нужно использовать другой блокчейн, Metamask предлагает поддержку альтернативных платформ.

Математический кошелек

Math Wallet — отличная альтернатива Metamask. Его самым большим отличием является то, что он поддерживает более 70 блокчейнов. Он предлагает веб-версию, настольную и мобильную версию кошелька, которая синхронизируется между устройствами, а также имеет интеграцию с несколькими аппаратными кошельками. Math Wallet также позволит вам создать несколько адресов.

Math Wallet имеет встроенный браузер dApp, который позволяет пользователям просматривать торговые площадки NFT. Он включает в себя несколько других функций для держателей криптовалюты — размещение ставок, обмен и т. Д. — а также предлагает собственный служебный токен.

AlphaWallet

AlphaWallet — это кошелек для криптовалюты с открытым исходным кодом. Хотя у него есть несколько ограничений — он предназначен только для мобильных устройств и только для Ethereum, но его встроенная поддержка для игр с блокчейном и NFT выделяет его.

Простой пользовательский интерфейс позволяет легко понять его новичкам. В кошельке есть целый раздел, посвященный NFT и игровым токенам. Это также позволяет пользователям добавлять метатеги к своим токенам, чтобы они могли легко искать и фильтровать их при просмотре своей коллекции.

AlphaWallet работает напрямую с OpenSea, CryptoKitties, Dragonereum и ChainZ Arena, а также с другими торговыми площадками NFT и играми с блокчейном. Как и другие, он имеет встроенный браузер dApp, чтобы найти больше торговых площадок NFT и прямой доступ к приложениям DeFi, таким как Compound.

Доверительный кошелек

Trust Wallet — популярный мобильный кошелек, принадлежащий Binance. Хотя он поддерживает несколько блокчейнов, включая Ethereum, его связь с Binance означает, что он сильно смещен в сторону токенов умных цепочек. Тем не менее, если вас интересуют NFT в интеллектуальной цепочке Binance, Trust Wallet может быть для вас лучшим вариантом, поскольку он уже настроен для токенов BEP.

Как и другие кошельки, Trust Wallet включает в себя браузер dApp для поиска торговых площадок NFT, что упрощает покупку NFT в кошельке. Он также включает встроенную функцию обмена, которая позволяет пользователям легко обменивать валюты, чтобы у них был необходимый токен для обмена на NFT, которые они хотят купить.

Кошелек Coinbase

Многие люди знают Coinbase (nasdaq: COIN) по обмену криптовалютой. Он также предлагает кошелек, не связанный с хранением, подходящий для хранения NFT и других токенов. В отличие от хранения криптовалюты на бирже Coinbase, хранение активов в кошельке Coinbase дает пользователю полный контроль над своей криптовалютой.

Coinbase выпустила расширение для браузера в 2021 году, что упростило пользователям использование своего кошелька на разных устройствах для покупки NFT и использования других децентрализованных приложений. Пользователи также могут получить доступ к dApps через встроенный браузер в мобильном кошельке.

Одним из уникальных преимуществ Coinbase Wallet является простота передачи токенов другим пользователям с использованием имен пользователей вместо адресов общедоступных кошельков. Это может сделать транзакции более личными и обеспечить большее чувство безопасности, зная, что вы отправляете активы нужному человеку.

Coinbase также предлагает облачное резервное копирование ваших личных ключей одним щелчком мыши, сохраняя их на вашем личном облачном диске. Это может помочь гарантировать, что вы не потеряете доступ к своим NFT или другим средствам, хранящимся в кошельке.

Начать работу с NFT

Один из лучших способов узнать больше об инвестировании в NFT — это начать их покупать и продавать. Загрузите и настройте кошелек, просмотрите некоторые торговые площадки NFT, переведите необходимую валюту в свой новый кошелек и сделайте первую покупку.

Только на собственном опыте вы сможете узнать, какие функции важны для вас в кошельке NFT, какие торговые площадки вам нравятся, какие блокчейны используют ваши любимые NFT и как устроен мир цифровых предметов коллекционирования.

Есть 2 стратегии заработка на NFT.

Первый — купить либо во время распродажи, либо на вторичном рынке и дождаться, когда коллекция подорожает.

Второй — покупать во время падения и сразу продавать, если цена выше начальной стоимости.

Но не все коллекции уходят на Луну, поэтому необходимо определиться с коллекциями, которые обязательно будут снимать. А как это сделать — расскажем дальше.

Подпишись на обновления.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
defi_enthusiast
Автор

Про NFT могу сказать, что это способ закрепления прав цифровой собственности, кому-то важно показать, что он смог купить такую штуку с миллион баксов, а кто то использует NFT в метавселенной. Как все новое, мы не сразу можем осознать ценность или пустоту. Думаю последить за развитием данной сферы стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

И будут пруфы на законодательную базу, да?

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда