Позиции стран G20 в отношении регулирования криптовалют

Нынешняя позиция регуляторов в отношении криптовалют зиждется на четырех столпах:

1. Цифровая валюта центрального банка (CBDC) — цифровая форма официальной валюты страны.

2. Использование криптовалют для транзакций — использование криптовалют в повседневной жизни для оплаты товаров и услуг.

3. Биржи цифровых активов, где криптовалютой торгуют и держат ее в инвестиционных и спекулятивных целях.

4. Первичные размещения монет (ICO) — привлечение средств в обмен на токены проекта.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал @dailykuznetsov где я публикую короткие заметки о финансах, обществе и цифровых продуктах

Давайте изучим позицию стран-членов G20 в отношении каждого из приведенных выше случаев применения криптовалют. Это позволит получить примерное представление о текущей ситуации в мире и нарисовать картину эволюции предложений в сфере цифровых активов.

Сторонники

Европа лидирует среди стран, которые благоприятно оценивают возможности, открывающиеся благодаря криптовалютам, — Франция и Германия, легализовали криптовалюты для платежей и продвигают скоординированное регулирование на национальном и международном уровнях. С другой стороны, биржи цифровых валют по-прежнему регулируются на уровне конкретного государства. В то время как во Франции прибыль от продажи криптовалют облагается налогом, в Германии налоги на использование криптовалют в транзакциях отсутствуют. Обе страны в настоящее время работают над созданием государственных криптовалют. Австралия — еще один регион, который благоволит криптовалютам и совершенствует их регулирование. Страна занимает активную позицию, рассматривая криптовалюты как юридически закрепленную собственность и обеспечивая свободное пространство для работы бирж. В 2019 году Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) разработала правила, касающиеся ICO. На данный момент здесь запрещено только использование цифровых валют для транзакций.

Противники

Как известно, Китай классифицирует криптовалюты как имущество для целей определения наследства, а не как законное платежное средство. Народный банк Китая запрещает криптобиржи и даже финансирование ICO, рассматривая его как обращение токенов без разрешения, при этом КНР разрабатывает собственную государственную криптовалюту. Она была впервые опробована в 2020 году, а на Олимпийских играх 2022 года должно пройти ее полномасштабное тестирование. Аналогичное отношение к криптовалюте в некоторых развивающихся странах, таких как Индия, ЮАР и Саудовская Аравия, где пока не понятно, как именно цифровые валюты будут интегрированы в существующую инфраструктуру. Все эти государства в настоящее время считают хранение, эмиссию и торговлю криптовалютами незаконными; вопрос создания государственных криптовалют рассматривается.

Неопределившиеся

Некоторые регионы пока не продемонстрировали однозначного отношения к принятию криптовалют в современную систему. Канада, например, не считает цифровые валюты законным платежным средством, но проводит первичные консультации по вопросу запуска собственной криптовалюты; при этом криптовалюты могут использоваться для покупки товаров и услуг. Стоит также отметить, что Канада стала одной из первых стран, принявших регламент по борьбе с отмыванием денег (AML) для поставщиков криптоуслуг. Криптовалютные биржи разрешены, а первый криптовалютный инвестиционный фонд был зарегистрирован в 2017 году. США и Великобритания придерживаются похожего подхода – криптовалюты не считаются официальным платежным средством, но криптобиржи разрешены и регулируются. Подобное отношение отражает нестабильную природу децентрализованных валют, учитывая их подверженность изменениям характера, специфики использования и сущности.

Особое упоминание

Нельзя говорить о регулировании криптопространства, не отметив работу Сальвадора в этом направлении — небольшой центральноамериканской страны, которая первой признала биткоин законным платежным средством. Недавно Центральный банк Сальвадора (Banco Central de Reserva) опубликовал проекты законов об использовании биткоинов, при этом эта криптовалюта имеет легальный статус в стране уже три месяца. При этом в Сальвадоре до сих пор отсутствуют нормативно-правовые акты, касающиеся государственной криптовалюты, криптобирж или ICO. Южная Корея также находится в серой зоне: криптовалюты здесь введены в правовое поле, но до сих под не признаны легальным платежным средством. Биржи находятся под пристальным контролем регулятора, а анонимная торговля запрещена. Хотя глобально все движется по пути либерализации, правительство постоянно балансирует между введением дополнительных ограничений и принятием цифровых валют как свершившегося факта.

Статью опубликовал Иван Кузнецов, помог с переводом Кирилл Крутов, график нарисовала Арина. Статья подготовлена на основе материалов агентства WhiteSight

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Криптовалюты в развитых странах НИКОГДА не получат своего развития. И в сущности, биток и другие коины имеют потолок в своём развитии. И бизнес вместе со странами, которым интересно развитие криптовалют могут хоть усраться, но никогда не получат желаемого.

Регулирование не зря есть во всём мире. Это не только противодействие терроризму, продаже оружия и наркотиков. Это противодействие мошенничеству, отстаивание прав граждан.

Vc же портал про бизнес. Когда ты инвестировал в бизнес и имеешь законные способы влияния и отстаивания своих интересов это одно, а когда ты положил деньги в нерегулируемую среду, где не можешь защитить интересы, то это другое.

Банальные вещи. Вот взять ICO. Сколько было воровства и мошенничества?? Да даже если основатели честные, всегда бывают дыры, через которые могут украсть деньги. И что делать в этом случае??

В современных условиях это всегда можно отследить и вернуть. Но что делать с криптовалютой?? Банально, это просто невозможно сделать.

Ты хоть что делай с мошенником, если он сам не даст ключи от кошелька или не вернёт деньги, то ты ничего не сделаешь.

Собственно и так далее. Примеров можно привести массу.

Никто из здравомыслящих людей не будет рубить сук на котором сидишь. А если ты честный человек, то ты можешь честно воспользоваться существующими инструментами.

Также есть другие стороны вопроса. Например, налоги. Уход от налогов через крипту это развал страны. Развал дома в котором ты живёшь. И никогда государства не будут этого допускать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

1) Блокчейн это только технология. Как ее использовать — решать нам.
2) Мошенничества в крипте много, но его меньше чем мошенничества в фиатных деньгах. Стоит ли нам запретить фиатные деньги?
3) Если обращаться к истории финансовых рынков то сейчас крипторынок переживает ранние годы деривативов, но переживает на стеройдах — за несколько лет происходит то, что раньше занимало столетие.
4) Те технические возможности которые дают нам блокчейн-технологии беспрецедентны для финансов. Во-многих других областях чудеса блокчейна преувеличивают, но именно для финансовой системы это технологический скачок сравнимый с переходом от бумажных денег к электронным.

Про налоги, развал дома и честным людям нужны честные инструменты я комментировать не буду, пожалуй.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Илья Попов

Мне больше всего интересно, как относятся в Северной Корее. 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Для граждан запрещено. Государство практически официально использует для рассчетов.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
MedievalRain

CBDC не имеет вообще никакого отношения к криптовалютам. Зачем их вообще упоминать в контексте настоящих криптовалют? С тем же успехом можно Webmoney сюда же примазать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Исходя из такой логики можно сказать что и стейблкоины не имеют отношения. Но в реальности — если цифровая валюта построена с использованием блокчейна ее можно смело считать криптовалютой.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Вот по крипте неплохая статья, можете сделать материал на её базе: https://voxeu.org/article/what-happens-if-bitcoin-succeeds

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Тут нет фактов, просто мнение. На мой взгляд поверхностное и нелогичное, но если написать красивый титул и говорить об абстрактных вещах, то сгодится. Публиковать такое не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Kuznetsov
Автор

Ну то есть начиная с аргумента что с ростом стоимости держателями криптовалют останутся те же, кто и сейчас (некоторые магические ходлеры которые станут аристократией) заканчивая бравым утверждением что деньги сейчас принадлежат предпринимателям (принадлежат банкирам и элитами, то есть сюрприз, аристократии).

В общем в худшем исходе событий, товарища заботит что поменяется аристократия, что для британца безусловно болезненная мысль.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вишневский

Статья не соответствует заголовку. Сказано не про все страны g20, зато упомянуты страны, в него не входящие(вроде Сальвадора). Хотелось бы наглядно посмотреть и сравнить(может, табличкой) где и что можно за крипту, а где нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

В инфографике все страны g20, текст поясняет ключевые моменты

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Мне кажется развитые экономики примут крипту позже всех, на просторах инета ходят слухи об украине, иране и мексике - это страны с достаточно кризисными экономиками по разным причинам, и их называют следующими за сальвадором по внедрению криптовалют

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Да, ещё хочу добавить, почему блокчейн НИКОГДА не войдёт в традиционную экономику.

Тут один тоже на vc статью писал про крипту смарт контракты.

Основа современной экономики это договор. В криптовалютах тоже есть договора, они называются смарт-контракты.

Проблема заключается в том, что их разработка это дорого и долго, что неизбежно приводит к увеличению стоимости товара и сдвиганию сроков поставок.

Также есть огромные риски в случае, если контракт написан не качественно. Банально, злоумышленники могут просто украсть деньги. И примеров этому масса.

Также есть другой вопрос - согласование и валидация смарт-контракта. Для этого нужны узкие специалисты, которые не просто разбираются в юридической стороне вопроса, но и в технической реализации.

Тот кто говорит, что криптовалюты, блокчейн, смарт-контракты, ICO и прочие будут развиваться и войдут в нашу повседневную жизнь, просто не понимает то, что он говорит.

Такие люди имеют поверхностный взгляд на данную ситуацию.

Вы бы, уважаемый автор, попробовали сами своими ручками хотя бы один смарт контракт для ico создать. Тогда бы вы на своей шкуре столкнулись со всем ворохом проблем.

И тогда, вся ситуация становится уже не такой радужной.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

1) Что по вашему дорого? Давайте разберем на конкретном примере смарт-контрактов. Как и с любым договором изначальное создание контракта дорогое (как и изначальное создание юридического документа) но дальше сделки идут "по шаблону". Никакой особенной дороговизны тут нет, если не устраивает цена газа в Эфире ну пишите контракты на Солане. Самое дорогое это соединение контрактов с традиционной экономикой, то есть юридическая работа. Но как и всегда — прогресс неостановим, более удобные технологии будут вытеснять менее удобные.

Если попробуете исполнить обменный контракт (обменять валюту) на децентрализованной бирже то ваша жизнь уже не будет прежней. А я много чего повидал в финтехе.

2) Что такое смарт-контракт для ICO? ICO это размещение некоторого цифрового актива. Как IPO только с токенами. Контракт для ICO это что? Обычно ICO предлагают размещение equity tokens там где это разрешено законом, либо utility tokens, первые это цифровые акции, второе это некоторый токен который будет использоваться (но чаще всего фантик который будет конвертирован в будущий токен) в будущей инфраструктуре. Сам по себе фантик и даже будущий последующий утилити токен сделать небольшая проблем, сделать контракт который будет собственно предоставлять пользу, например контракт для децентрализованного обмена валют, это сложно, но это собственно и есть бизнес, это и есть основная разработка.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dimitri

Проблема заключается в том, что их разработка это дорого и долго, что неизбежно приводит к увеличению стоимости товара и сдвиганию сроков поставок.

Разработка сайтов в девяностых и нулевых тоже стоили дорого, сейчас можно быстро и дешёво создать хоть мобильные приложения. На данный момент куча проектов именно на упрощение и удешевление смарт-контрактов работает.

Я соглашусь в сложности и дороговизны блокчейна на данные момент, но странно считать что это будет всегда так.

Вы бы, уважаемый автор, попробовали сами своими ручками хотя бы один смарт контракт для ico создать. Тогда бы вы на своей шкуре столкнулись со всем ворохом проблем.

Пожалуйста. https://www.youtube.com/watch?v=Imiw7zTeors

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ануар Байрамуков

Если Вы хотите что - то угробить - пустите процесс на самотёк .

Ответить
Развернуть ветку
Ануар Байрамуков

Тысячу лет бились алхимики разного уровня над созданием золота из всякой фигни и не смогли . Сколько маниакальности , сколько загубленных судеб . И вот оно - вожделенное . Прямо из " воздуха " . Лови или купи ! Сиди и жди . А оно пухнет и пухнет ! И всего одна его молекула станет громадиной . А лучше мног молекул . Отпиливай от неё по необходимости и глотай . А на остальном сиди и жди . И пусть оно отрастает . А за счёт кого ? За счёт лохов .
И ради этого можно , прикрываясь чем угодно , пороть любую чушь - позавидуют самые гениальные аферисты .

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Золото это виртуальная валюта. Это просто блестящий метал. Его реальная ценность только в применении в полупроводниках и медицинских изделиях. Просто обезьяне нравится блестящий металл.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

G20 репрезентативнее

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда