{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Мои советы банку «Тинькофф»

Давно пользуюсь «Тинькофф Банком», примерно с 2014 года. В последнее время на vc.ru стало появляться много статей на тему воровства денег с карт или взломах мобильного приложения. Но я чувствовал себя в безопасности, так как старался соблюдать основные правила финансовой безопасности:

  1. На карте стоит лимит на сумма не более 2-ухнедельных расходов.
  2. Интернет-платежи только с виртуальной карты.
  3. Физическая карта одна, она лежит дома и не используется для платежей.
  4. Уникальный пароль для интернет-банка и приложения.
  5. Номер телефона привязанный к банку не основной, его знают единицы.
  6. Apple Pay.

Но даже это не спасло от небольшого инцидента. В один день начали массово приходить смски от банка о попытке входа на сайт и 4-ех значный код. Я сразу зашел в интернет-банк, сменил пароль. Затем вошел в приложение, попытался отправить сообщение в техподдержку со скриншотом смсок, но приложение вылетело с ошибкой о частых авторизациях (точную формулировку не помню). Далее, позвонил уже по телефону, где мне заблокировали карты и восстановили доступ в приложение. На всякий случай вывел все деньги в другой банк. В общем все обошлось, потери нулевые. Технических подробностей о данной ситуации не знаю.

После этого почитал пару статей про восстановление доступа и ужаснулся, оказывается кодовое слово можно поменять зная просто данные паспорта и данные по карте. Номер телефона можно поменять зная кодовое слово и паспортные данные. То есть зная некоторый объем информации и период когда телефон не в зоне доступа к сети можно завладеть доступом к приложению, где можно своровать не только деньги клиента, но еще и быстренько оформить кредит.

Я решил написать небольшую статью со списком мер, которые сделают хранение денег в банке Тинькофф более безопасным.

1. Запретить восстановление доступа к приложению и интернет-банку дистанционно.

Да, я знаю что отделений нет. Но код для восстановления можно отправлять почтой или через представителя. Это дольше и неудобно, но это можно сделать опционально или даже платно.

2. При входе на новом устройстве запретить проводить какие-либо операции на 48 часов. Только режим чтения.

Здесь я думаю все понятно. При этом на доверенных устройствах должно быть постоянное уведомление, о том, что есть еще одно устройство, где вошли в Ваш профиль.

3. Кодовое слово для сотрудников.

На VC кто-то обращал внимание, что реальные сотрудники банка могут перезвонить Вам с левых номеров. Хочется что бы сотрудник как-то подтверждал, что он не мошенник.

4. Вывести список авторизованных устройств и историю событий в приложение.

Сейчас список устройств, где Вы авторизованы можно посмотреть на какой-то специальной странице интернет-банка, которую сходу тяжело найти. Историю попыток входа вообще посмотреть нигде нельзя. Эта информация должна быть доступна клиенту.

0
288 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Brain

Много чего можно внедрить, только пользоваться этим будут 0,1% параноиков, а разработка нового функционала стоит денег.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Прикрутить 2Fa стоит денег? Я все понимаю конечно, банки и тп, но сам функционал джуниор за час накатит. Остальное уже просто протестить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry K!

Ну вы же сами пишете, что понимаете что это банк. Не может быть одновременно просто, дёшево, надёжно и безопасно. Это всяко стоит денег.
А потом ещё пользователи мозг поддержке выносить будут, что тоже стоит денег и дополнительный негатив.
А с 2FA через приложения там не всегда всё очевидно же. Типа не синхронизированное время на устройстве => неверные коды => злой пользователь который не может войти.

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Эрнандес

Citibank может, Авангард банк может, Тинькофф не может? Вы хотели сказать, не хочет? Это более вероятно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry K!

Да, не хочет. Я уверен, они рассматривали добавление этой фичи. Вероятно при оценке минусы перевесили плюсы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Где в Авангард для физиков 2FA?

Ответить
Развернуть ветку
Крановщик шестой бригады

1. Cкретч-карта с одноразовыми кодами.
2. Карта с дисплеем для генерации одноразовых кодов
3. Флешка с токеном

Смс можно вообще отключить

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Это не 2fa, это альтернативный fa. Если знать номер карты, cvc и завладеть списком кодов то можно вывести все деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Крановщик шестой бригады

Аппаратный генератор одноразовых кодов - это не 2fa?
А что тогда, по-вашему, 2fa?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Генератор вроде только для МИР бывает ? Или его можно отдельно от карты использовать ? Все ли операции требуют подтверждения ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Сверх 1рубля можно :)?
Реально хочу банк с аппаратным токеном "на все". Это улучшит мой сон.

Но у авангарда информации что-то не вагон.

Смотрел ещё Сити, но у них совсем грустно с отделениями.

Ответить
Развернуть ветку
Крановщик шестой бригады

Можно вообще все подтверждать только аппаратным токеном.

У меня сейчас смс коды отключены, любые подтверждения либо одноразовым кодом со скретч-карты либо генератором карты МИР.

Авангард, по-моему, самый замороченный в хорошем смысле на безопасности.

Лет пять назад при переводе 600к, с меня потребовали три фактора для подтверждения операции (смс + код скретч карты + usb-токен)

Ответить
Развернуть ветку
vasya1945

Они не замороченные, просто отстают от индустрии. Скретч-карты 15 лет назад были много у кого, просто Авангард еще не отменили. Авангард, если вы тут - не отменяйте. А с юсб там что-то раньше странное было, там тупо ключи на флешке лежали в открытом виде.

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Эрнандес

В Аву позвони просто, там по телефону почти сразу нормальный живой оператор отвечает, а не всякие автоинформаторы. И этот живой оператор (сюрприз!) разбирается в продуктах банка, а не перечитывает всух информацию с сайта)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Надо, похоже, дойти до отделения авангарда...

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Эрнандес

Токен у Авангарда 10 лет назад получал, на флешке бесплатно, тогда Тинькофф ещё только-только вклады запускал, через Почту России и не умел ни в Swift, ни в платежи. Авангард умел)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry K!

Вы не подумайте, мне далеко не всё нравится в Тинькофф. Особенно страхование где они прикрываясь неполадками с последующими редиректами куда подальше, в наглую, уже года два-три, не дают мне оформить ОСАГО.

Но. Где Тинькофф и где Авангард сейчас? Похоже что приоритеты и направления работы они по большей части выбирают верно.

Ответить
Развернуть ветку
Nix

Миллионы мух не могут ошибаться - это да.

Надо четко понимать, хочешь ли ты нормального сервиса и нормальной безопасности, или хочешь "как у всех". Если подходит "как у всех" проблем меньше. Но мне, к примеру, столько водки не выжрать, чтобы мозг настолько отрафировался, чтобы мне подходило :(

Однако типовой клиент что тинькова, что сбера, легко даёт к примеру разрешения на доступ к своей персональной книге номеров. Ему пофиг. Он даже не задумывается о том, что это как минимум неприлично по отношению к тем, кто в ней записан.

Страшно далёк я от народа...

Ответить
Развернуть ветку
eRIK

🤝) =😎

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Эрнандес

Где Тинькофф? Ну владелец банка присмерти, борется с раком, запомнится миру как недобросовестный бизнесмен, которого IRS заставили заплатить штраф в $500M за уклонение от уплаты налогов. В РФ как запомнится пока неизвестно, но судя по раздутому пузырю его акций на бирже ничем хорошим тоже.
Где Авангард? Устойчивый банк обслуживающий бизнес в высоколиквидном секторе (Агро и агротех), отличная отчётность, сбалансированный портфель и очень крутое управление. Люди делом занимаются, деньги зарабатывают, а не хайпом. Здоровье-то не купишь.

Ответить
Развернуть ветку
vasya1945

У Авангарда акции, кстати, растут последние года три. Хотя он не слуху и модными фишками не выделяется.

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Эрнандес

Деньги любят тишину.

Ответить
Развернуть ветку
eRIK

🤝 Счастье тоже любит 😍 тишина 🤫) =😎

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rel

Ещё один эксперт. На отрезке 3 лет большинство акций растёт, только в случае с авангардом скорей инфляция в % выросла больше чем его акции

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rel

Задаваясь этими двумя вопросами ты сознательно сравниваешь человека и другой бизнес, а не бизнес этого человека с другим бизнесом?
Сесть в лужу так или иначе у тебя получилось имхо вместо тысячи слов есть вполне открытые данные, по которым твой такой «устойчивый» авангард всего за 7 лет растерял почти втрое свой кредитный портфель и даже при этом факте имеет такой огромный показатель просроченной задолженности. Растерял почти в 4 раза рынок кредитования физиков и в 3 юриков как и их привлечение откатившись на показатели 2010 года. Зато подрос аж + 14% по активам, правда против +846% у Тинькофф за тот же период. Ну да ведь у Тинькова ещё по твоим словам раздутый пузырь акций, и с чего же…а не с тех ли почти четырёхзначных процентов прироста?
Авангард прям просто чудо а не банк 🤣👍, сразу видно выражаясь концовкой твоего поста: Люди делом занимаются, деньги зарабатывают, очень крутое управление сбалансированный портфель и отливная отчётность. Ах если бы все так работали, всем советую ровняться! 👌

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Эрнандес

Воу-воу, остановись, все уже поняли, что ты экспертно вложился на полную котлету в акции Тинькофф и теперь не понимаешь почему они падают и твой портфель так сильно просели, поэтому приходится в комментах неверных слуг Тинька выкладывать проспект с аналитикой.

Отвечу лишь про человека и бизнес, если твоя фамилия висит в названии твоего бизнеса, то этот бизнес всегда будет связан с личностью. Сам Тиньков (Олег) с этим полностью соглашался не один раз в своих интервью.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злюк Бессон

Говнобанки

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Эрнандес

Пастернака не читал, но осуждаю?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злюк Бессон

Был клиентом Авангарда🤮

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Эрнандес

Боюсь, что клиенты авангарда без доказательств вам не поверят))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Человекопароход

Каким способом? Одноразовый код и так высылается по смс при входе и/или смене пароля. Также заметил что просит приложить карту к телефону для подтверждения. Можно конечно налепить туда и OTP через google authenticator или вообще pgp вериф как на криптобиржах, но будет как минимум неудобно) Из реально дельных идей в статье - только сделать в приложении пункт где была бы история аутентификаций и текущие устройства + возможность разлогинить. И чтобы с нового устройства нельзя было сразу же отключить старое

Ответить
Развернуть ветку
Nix

А можно я сам решу включать ли мне неудобную безопасность, или надеяться на авось ? Сам. Лично. Решу. Платить ли лишний баблос за эту услугу. Можно ,?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

3 человека-месяца минимум, а не час и не джуниор. Ну и пожизненная поддержка

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

а во сколько обходится штат отвечателей в чатах и люди отвечающие в соцсетях?

Ответить
Развернуть ветку
vasya1945

Не то чтобы прикрутить, хотя бы не откурчивать. Пароли оставить, например.

Ответить
Развернуть ветку
285 комментариев
Раскрывать всегда