Проблема Тинькофф и Swift

Добавлю в общий список отзывов о проблеме со Swift Тинькофф.

4 апреля отправлен (якобы исполнен) SWIFT-перевод собственных средств организации из валютного счета Тинькофф на другой российский банк (Точка Банк - Банк Киви). Т.е. перевод между счетами одной организации в разных российских банках. Сумма 3200 евро.

Уже 11 день платеж никак не дойдет. Где именно платеж также сказать не могут. За отправку сообщения на поиск платежа просят 99 евро, при этом не понятно что это даст, так как говорят банки-корреспонденты могут и не ответить. Запрос на возврат платежа также может остаться без ответа. Банк получатель не видит у себя этого платежа. Реквизиты в swift платежке верные.

Учитывая по отзывами на VC ru и banki ru, это массовая проблема у Тинькофф Банка, При этом чуть раньше отправлял по swift от этого же юр. лица в Тинькоф - дошел за пару дней, как обычно. И как физ лицо несколько дней назад (в начале апреля) отправлял со Сбера за границу - доходил за 1 день. А тут внутри России и уже 10 дней прошло.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Возвращаемся с ответом.

5 апреля мы исполнили перевод. Сроки зачисления зависят от банков- корреспондентов. Ускорить процесс мы не можем.
Запрос на поиск платежа, действительно, платный и составляет 99 евро (для платежей в евро).
В рамках лояльности мы направим запрос на розыск платежа бесплатно. Как только мы получим ответ, с вами свяжется персональный менеджер и сообщит результат.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Матюшко
Автор

Деньги до сих пор не вернулись.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

19 апреля мы направили запрос на розыск платежа в банк-получателя. По срокам ответа, как и по самому ответу, дать никаких гарантий не можем. Ускорить реакцию ответа и повлиять на процесс не в наших силах. Рекомендуем сейчас ожидать. Мы обязательно свяжемся с вами, как только получим информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Матюшко
Автор
19 апреля мы направили запрос на розыск платежа в банк-получателя

Как-то можно увидеть подтверждение этой информации? Какую-то квитанцию об отправке сообщения с временем и датой. Некий "лог" хода платежа с датами. И переписку с банком корреспондентом?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Уточним этот момент и вернемся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Мы уже разбираемся в ситуации. Обязательно вернемся с ответом чуть позже.

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Так точка же под санкциями еще до 4го апреля была и свифт переводы туда не проходят.
Ну т.е. свифт перевод, даже если банки внутри страны, делается через еще один счёт зарубежом. Там банк вполне может посмотреть, что в назначении платежа банк под санкциями и не отправить. Ну т.е. что именно дальше банк и как с этими деньгами делает, не в курсе. Но то что свфит на Тиньков проходят - знаю, то что на Точку не проходят - тоже. Ну т.е. по логике тут проблема не столько в банке отправителе, сколько в банке получателе.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Матюшко
Автор

Точка Банк - такого как-такового банка нет, это надстройка с использованием лицензии либо Банка Открытие, либо Банка Киви. Вот открытие под санкциями, но я отправлял уже на счет Банка Киви, который не под санкциями, как и тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Матюшко
Автор

UPD: Деньги вернулись! 2 месяца заняло, но успешно вернулись.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда