Брокер «Сбера» перевёл иностранные активы клиентов в «КИТ Финанс» — Frank Media Статьи редакции

Банк отчитался о переводе активов 13 апреля, но не уточнял, какому именно брокеру их передал.

  • Об этом сообщило Frank Media со ссылкой на уведомление, разосланное банком своим клиентам. Клиент брокера «Сбера» подтвердил Forbes получение уведомления.
  • Человек, близкий к «КИТ Финанс» подтвердил информацию и сообщил, что речь идёт «не о передаче активов с брокерских счетов, а о передвижении их в рамках счетов депо». Он не знает, передавал ли «Сбер» ценные бумаги и другим депозитариям.
  • Согласно информации на сайте «КИТ Финанса», брокеру перевели только иностранные бумаги, денежные средства остались на счету «Сбербанка».
  • 7 апреля «Сбер» сообщил, что до 13 апреля передаст иностранные активы клиентов другим брокерам из-за попадания под блокирующие санкции США. Изменения затронут клиентов, у которых есть ценные бумаги иностранных компаний, а также бумаги российских компаний, выпущенные и зарегистрированные за границей.
  • В тот же день Frank Media написало, что брокер «Сбера» переведёт своих клиентов с иностранными бумагами в БКС и «Атон». Позже брокеры опровергли эту информацию.
  • 13 апреля «Сбер» отчитался, что перевёл иностранные бумаги клиентов другим брокерам, но не уточнял, кому именно. Банк обещал до 26 апреля разослать клиентам на электронную почту отчет с реквизитами юрлица, которому были переведены активы.
0
65 комментариев
Написать комментарий...
jsjd

Про перенос ИИС с иностранными бумагами так и не прояснилось ничего

Ответить
Развернуть ветку
Дим

Перевели из ИИС иностранные бумаги, сам ИИС остается в сбербанке, в КИТфинанс обычный брокерский счет будет...

Ответить
Развернуть ветку
jsjd

Это я видел.
Хотелось бы, чтоб Сбер дал официальные разъяснения. Ибо мне до сих пор непонятно:
1. Куда меня пошлет налоговая, когда я обращусь за своими 52000 в следующем году. Деньги, вложенные в ИЦБ (а в моем случае это Яндекс, ВКонтакте, х5, Полиметалл) будут учтены?
2. Не пошлют ли меня лесом, сказав, что выведя с ИИС часть акций я нарушил условия пользования данным типом счета и никакого вычета мне не будет?
3. Следуя из пункта 2, срок действия ИИС не начнут считать заново?
4. Если я продам те самые ицб, которые перенесли, что будет с моим ИИС? Так вообще можно?
5. А если нельзя продать ицб без последствий, то зачем перенесли к непонятно какому брокеру?

И вот таких, казалось, мелких вопросов вагон и маленькая тележка.

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Здравствуйте! Вся информация о дальнейших действиях будет направлена банком отдельным информационным письмом до 29.04.2022. Также после 1 июня вам на электронную почту поступит письмо с инструкцией от том, как и когда вы сможете совершать действия с вашими активами

Ответить
Развернуть ветку
Глубокий алмаз

Вы проработали с Кит Финанс изменение тарифов? В частности, отмену абонентской платы?

Ответить
Развернуть ветку
xv svs

Ваш Сбер поступает с клиентами просто по ублюдски, не спрашивая никого. Я не просил ничего переводить во всякие мутные конторы.
К слову, с этого момента свои кредитные обязательства перед вашей конторой считаю обнуленными и прекращаю в одностороннем порядке (как вы это сами делаете). Хрен вам, а не выплаты по кредиту.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда