Пополнение личных банковских счетов в Казахстане из РФ

Не все так очевидно и просто, как кажется

Это доказывает то количество далекой от реалий информации, которая присутствует в интернете по этой теме. Спрашивающие и отвечающие зачастую не осознают, что одно и то же действие в одних условиях может быть эффективным и законным, в других неэффективным и незаконным, в третьих – эффективным, но незаконным, в четвертых - законным, но неэффективным.

Сокращения в тексте:

Казахстан=РК

Индивидуальный идентификационный номер в РК=ИИН

Дебетовая карта VISA=карта

Тенге=т

Рубль=р

ИНН - не путать с ИИН, ИНН=Индивидуальный Номер Налогоплательщика в РФ

Для простоты считайте 5т=1р

Целей и способов перевода денег из РФ в РК может быть много. Мы рассмотрим лишь один частный случай, а именно:

Вы открыли себе счет в банке РК и получили карту и теперь эту карту вам нужно пополнять удаленно со своих счетов в РФ максимально простым способом с минимальными потерями.

Функционально ваши счета в РК могут выглядеть так:

1. Счет карты в тенге / текущий счет в рублях / текущий счет в долларах / текущий счет в евро

2. Счет карты тенге / депозит (счет с не снижаемым остатком 10 долларов) в долларах

3. Счет карты в евро (или долларах) / текущий счет в рублях / текущий счет в тенге / текущий счет в долларах / текущий счет в евро

Таким образом делать переводы на счета в РК из РФ возможно:

1. В рублях

2. В тенге

3. В долларах (евро)

В какой валюте лучше делать перевод на карту в РК? Единственно верного ответа не существует. В каждый конкретный момент нужно делать расчеты, чтобы понять с какими потерями доберутся деньги до вашей карты, а также учитывать многочисленные ограничения, существующие в этой сфере.

Примечание: Другие валюты – фунты, юани, и тд можно рассматривать как частный случай основных валют – долларов и евро.

Вначале то, что не работает или не исследовано

Про крипту писать не будем – для многих сегодня это пока «темный лес». В добавок к этому - ежедневно меняющиеся для россиян правила на этом рынке. Но мы вернемся к этой теме в отдельной статье.

Долгое время перевести деньги на карту в РК из РФ можно было в рублях через платежную систему «Золотая Корона». Сейчас эта опция не работает – получение денег в РК возможно только в банке наличными.

UPD: Возможность перевода «Золотой Короной» на карту РК восстановлена. Максимальная сумма всех ваших переводов в месяц - 300.000 рублей (лимит на ваш российский аккаунт), комиссия 1%.

Платеж осуществляется следующим образом: Заходите в свой российский аккаунт (или создаете на российский номер. Переходите на страницу "Отправить наличные", указываете кому (себе или кому-то еще), сколько (сумма), в какой валюте (можно выбрать рубли, тенге, доллары, если карта в рублях - логично выбрать рубли), с какой вашей дебетовой карты и на какой казахстанский мобильный номер перевести (номер используется только для идентификации получателя). Выходите из своего российского аккаунта и заходите в свой казахстанский аккаунт (или кто-то другой заходит в свой аккаунт - если отправляли не себе), выбираете страницу "Получить на карту", вбиваете казахстанскую карту и получаете перевод в валюте карты. Например, отправляете 5.000р, получаете 30.120,5т. Один нюанс - "Корона" принимает платежи с карт не всех банков РФ. Например, от "Альфы"- нет, от "Тинькова" - да. Иными словами переводы с карт российских банков попавших под санкции не осуществляются.

Платежная система QIWI тоже декларирует осуществление переводов на карты в РК в рублях. На практике попытка отправить деньги на карты 2-ух разных банков РК закончились окном «ошибка» на самой финальной стадии (после подтверждения платежа СМС-кодом). Письменный ответ службы поддержки Киви после 2-ух дней переписки: «Для граждан РФ, к сожалению, сейчас нет возможности перевести деньги на карты банков других стран».

До не давнего времени очень удобным способом отправки рублей в РК были рублевые переводы в дочерние банки российских банков (Сбер, ВТБ, Альфа). Мы не стали тестировать эти способы по 2-ум причинам. Первая – эти дочерние банки находятся в стадии активной турбулентности. В самое ближайшее время этих банков не станет. Сбер уже продан, Альфа вроде бы тоже. Вторая причина – для тестирования нужно открыть счета в этих дочерних банках. Что либо невозможно, либо бессмысленно в настоящий момент.

Перевод в тенге

Большинство карт банков РК - в тенге. Поэтому делая платеж в тенге – вы получите на карту ровно то, что отправляете.

Для перевода в тенге нужно соблюсти 3 условия:

1. Открыть текущий счет в тенге в банке РФ

2. Ваш банк должен делать SWIFT-переводы в тенге

3. Желательно, чтобы оформление этого перевода осуществлялось в приложении или в инет-банке, а не в офисе.

Есть банки, открывающие счет в тенге. Есть банки, у которых SWIFT-перевод можно сделать в приложении/инет-банке. Но только ВТБ имеет и то, и другое и отправляет SWIFT-переводы в РК в тенге. Проверено – работает. Правда, не без сюрпризов.

Процедура SWIFT-перевода в тенге в ВТБ:

Открываете в инет-банке текущий счет в тенге, конвертируете рубли в тенге. Тенге будете отправлять родственнику (муж-жене, жена-мужу, сын-отцу, брат-сестре и тп) на счет в банке РК. Для чего открываете страницу «Платежи», на ней раздел «Переводы – В валюте», далее «SWIFT-перевод». Для пущей осведомленности на этой странице есть ссылка на инструкцию «Особенности оформления перевода в KZT».

Для заполнения бланка SWIFT-перевода в тенге в ВТБ вам нужно знать некоторые не очевидные нюансы, без которых перевод не пройдет. Более того, банк может не вернуть вам комиссию за перевод, мотивирую это тем, что услуга оказана, и вина за неисполнение перевода лежит исключительно на вас (есть реальные кейсы).

Порядок заполнения:

1. В графе «Назначение платежа» нужно выбрать «Перевод родственнику»

2. В графе «Детали перевода/Transfer Details» написать «KNP119, KOD29, RDT29» (если этот перевод делается от нерезидента РК к нерезиденту РК).

3. В окно «Подтверждающие документы» положить скан/фото документа, подтверждающего родство.

4. В графе «SWIFT (BIC) код банка получателя» напишите BIC казахстанского банка (найдете в реквизитах счета в приложении этого банка), строки ниже о самом банке заполнятся автоматически после вашего подтверждения имени банка.

5. В графе «Название организации или ФИО получателя» перед именем получателя на латинице нужно указать его ИИН. Пример: «IIN660101011021 Petr Ivanov»

6. В графе «Страна получателя» выберите «Kazakhstan»

7. В графах «Город получателя» и «Адрес получателя» укажите адрес получателя в РК, указанный пи открытии счета в РК.

8. В графе «Счет получателя/account number» укажите номер счета получателя в банке в РК (найдете в реквизитах счета в приложении этого банка)

Комиссия за перевод – 1%. По опыту - перевод поступает в течение дня. Лимит на переводы – 10.000 долларов (или эквивалент) от одной персоны в месяц. Переводы делаются только родственникам.

Сделать SWIFT-перевод в другой валюте кроме тенге из ВТБ в РК не удастся.

Если вы знаете другой банк, делающий SWIFT-переводы в тенге в РК кроме ВТБ – сообщите нам, мы протестируем и напишем об этом отчет.

Перевод в долларах/евро

Это тоже SWIFT-перевод. К сожалению, доступен только через офис, либо не доступен вовсе в Сбере, Альфе, РСХБ и др. банках. Доступен в приложении/интернет-банке в Тинькове, Росбанке и др. банках.

Удобен только в том случае, если карта банка в РК в евро или долларах. Комиссии разные, но в целом не очень большие. Лимит на переводы – 10.000 долларов (или эквивалент) от одной персоны в месяц. Также сейчас переводы в большинстве банков РФ делаются только родственникам.

Перевод в рублях

Перевод в рублях в РК через российский банк-корреспондент нигде особо не рекламируется и редко где у наших банков можно найти описание как правильно это сделать.

Для того, чтобы этот перевод стал возможен у вас в вашем казахстанском банке должен быть открыт текущий счет в рублях и у вашего казахстанского банка должен быть российский банк-корреспондент. Обычно в Приложении в реквизитах вашего казахстанского счета банк-корреспондент не указан. Придется обратиться в службу поддержки казахстанского банка.

Сбербанк и Альфабанк осуществляют такие платежи только через офис. Комиссия 2% (максимум 2000 рублей). ВТБ делает рублевые переводы только в ДБ ВТБ Казахстан.

Возможность отправлять переводы в рублях через приложение/интернет-банк есть в Тинькове, Райффайзенбанке, Юникредитбанке и др. банках.

Перевод делается как «перевод по банковским реквизитам по РФ», при этом указываются:

1. Получатель – наименование казахстанского банка кириллицей (или латиницей)

2. БИК банка получателя – БИК российского банка-корреспондента

3. Счет получателя – корсчет казахстанского банка в российском банке-корреспонденте

4. ИНН получателя – ИНН российского банка-корреспондента (ИНН придется поискать в инете)

5. НДС – «НДС не облагается»

6. В назначении платежа – имя получателя латиницей, IBAN, наименование казахстанского банка латиницей, BIC казахстанского банка, назначение платежа («Перевод родственнику» (если это родственник), «Финансовая помощь», «Перевод собственных средств»)

При переводе в рублях лимитов на сумму операцию и количество операций по закону нет. Нет ограничений, кто его может отправить. Есть рекомендация – не превышать сумму в 600.000 рублей за один платеж.

ВАЖНО: Следующий шаг после поступления рублей на счет в казахстанский банк - их конвертация в тенге. Формально - это нарушение Указа № 79. Правда, на сегодняшний день ответственность за него не прописана, а соблюдение возложено на российские банки. По сути, указ направлен на пресечение вывода валюты в «недружественные страны», с которыми переводы в рублях практически невозможны. Так что использовать ли этот путь – решать вам самим.

Несколько полезных советов

1. Не храните большие суммы денег на зарубежных счетах. Ровно столько, сколько нужно в данный конкретный момент и не страшно потерять.

2. Не переводите слишком мелкие суммы – очень часто комиссии имеют постоянную часть, которая не изменяется от размера суммы. Ориентир для минимальных комиссий – 1000 долларов/евро.

3. Не перечисляйте слишком часто и слишком много денег на свои зарубежные счета – это может вызвать их блокировку и необходимость предоставления каких-либо документов или личного прихода в зарубежный банк.

4. Не используйте личные счета в зарубежных банках для коммерческих целей. Их очень быстро закроют.

5. Валютное законодательство РФ достаточно строгое – нужно знать в текущем моменте, что разрешено делать с зарубежными счетами, а что запрещено. Нарушать законодательство крайне чревато.

Задавайте вопросы, если что-то не поняли или мы что-то упустили. И не забывайте ставить лайки, если статья оказалась вам полезной!

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Шевцов

А почему это "Сбер и Альфу купили"?

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

Не Сбер и Альфу, а их казахстанские дочки. Почему купили? Видимо это вопрос к покупателям или к продавцам.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов

А откуда информация, что дочек купили?? Был в Шымкенте до 11 мая и не слышал такого)

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

1. Была инфа в СМИ еще в апреле. 2. От самих банкиров в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов

Была и сплыла) Молчат банкиры)

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

Я конечно могу поинтересоваться вновь. Но эта конкретика по сути не важна. Вы должны понимать следующее. Сбер, Альфа и ВТБ попали под санкции. Автоматически под них попали их казахстанские дочки. Полноценно исполнять свои функции эти дочки теперь не могут. Клиенты от них так или иначе разбегутся. Это не РФ, где по сути под санкциями так или иначе все банки. Поэтому альтернативы у них нет. Не продались одним - продадутся другим.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов

Вы бы видели очереди в этих банках в Казахстане и так не говорили бы))

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

Ну, если очереди - это главный критерий эффективной работы банков, тогда вы абсолютно правы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов

Ну если "конкретика неважна", то вы тоже правы)

Ответить
Развернуть ветку
НЕТЫКВА
Автор

6 мая один из крупнейших банков Казахстана «ЦентрКредит» сообщил, что приобрел 100% простых акций «Альфа-банк Казахстан». В тот же день издание Frank Media со ссылкой на источники сообщило, что Сбербанк ведет переговоры о продаже своих активов в Казахстане. https://www.kommersant.ru/doc/5359102

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевцов

А вот это уже конкретика) Вы значит правы, а я нет)

Ответить
Развернуть ветку
Renat Anpilogov

Если говорить об очередях, то каждый день ходил в Сбер в центре Алматы. Никаких очередей, людей почти нет, разве что случайные - это конец апреля.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда