ЦБ перенёс запуск пилотного проекта цифрового рубля на реальных операциях на год раньше — апрель 2023-го Статьи редакции

Из-за санкций в отношении российской банковской системы.

  • Ускорение разработки системы цифрового рубля связано с санкциями, передаёт Forbes слова первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой на встрече, организованной Ассоциацией банков России.
  • ЦБ планировал запустить пилотный проект на реальных операциях и клиентах с 2024 года, но теперь перенёс срок на апрель 2023 года. С апреля 2024 года Банк России планирует использовать в сделках с цифровым рублём смарт-контракты.
  • Банк России объявил о проекте в октябре 2020 года. Цифровой рубль сочетает свойства наличных и безналичных рублей, его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.
  • Регулятор начал тестировать платформу цифрового рубля в феврале 2022 года. Два банка из пилотной группы успешно провели переводы цифровых рублей между клиентами через банковские мобильные приложения. Клиенты смогли открыть кошельки на платформе, обменяли безналичные на цифровые и перевели их между собой.
0
174 комментария
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Новость просто офигительная, если удастся внедрить, то Россия будет в этом деле впереди всей планеты. Собственно, банковская система России и так достаточно развитая и во многом превосходит западную. А здесь будет просто космический прорыв.
Даже интересно, здешние нытики как будут эту новость обсирать?

Ответить
Развернуть ветку
Программист

А чо там у нас по возвратам денег при мошенничестве? И чо там с количеством случаем мошенничества за последние 3 года? Все ок с банковской системой?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

какая связь между темой и поста и вашим комментариеми?

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Ну так вы написали, что с банковской системой у нас все збс, лучше западной, я и уточняю есть ли у нас возвраты денег в случае мошенничества, как у запада. И если она лучше, у нас же маленький процент мошеннических операции за 3 года, да?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

У вас такой широкий вопрос. Какое мошенничество, в каких областях, где кто кому возвращает и так далее?
А давайте я вас спрошу другое представим что Германию отключили от карточки visa и mastercard. Что там будет на следующий день с банковской системой и оплатой? Или вот надо немцу перевести другому немцу 100 евро по номеру телефона. Как он будет делать и как быстро второй получит этот платёж?
Мошенничеством занимаются правоохранительные органы, а не банковская система.

Ответить
Развернуть ветку
Программист

А хотите прикол? Почему-то у западной банковской системы при мошенничестве через переводы банки возвращают деньги, а у нас почему-то нет. И почему-то именно Россия ставит рекорды по случаям мошенничества через банковские переводы за последние 3 года. Лучше западной говорите?
Так-то занимаются расследованием не только правоохранительные органы, но и банковская система в том числе.
У немцев есть Girocard, так что не беспокойтесь о них. И вообще у многих стран есть свои национальные платежные системы.
Так что, надо заботиться не о том, что там на Западе твориться, а что за пи*дец творится у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Прикольно. Так и не ответили на мой вопрос как немцу перевести деньги чтобы они в ту же секунду попали к другому.
И опять свели всё к мошенничеству. Тогда давайте я вам скажу что например в США объём мошенничества с кредитными картами превышает подобное в России в 100 раз.
другими словами вместо обсуждения цифровой валюты вы переводите тему обсуждения вообще в другую сторону.
Причём обязательно выставить Россию в негативном свете. Вот поэтому ресурс и стал таким русофобским

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Так я и ответил. У немцев есть национальная платежная система Girocard, которая переводит деньги от немца к немцу. В гугле забанили?
И у меня почему-то другие новости насчёт объема мошенничества: https://www-mk-ru.cdn.ampproject.org/v/s/www.mk.ru/amp/economics/2020/02/19/rossiya-operedila-ssha-i-evropu-po-urovnyu-moshennichestva-s-kartami.html?amp_gsa=1&amp_js_v=a9&usqp=mq331AQKKAFQArABIIACAw%3D%3D#amp_tf=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%20%251%24s&aoh=16535522187589&referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&ampshare=https%3A%2F%2Fwww.mk.ru%2Feconomics%2F2020%2F02%2F19%2Frossiya-operedila-ssha-i-evropu-po-urovnyu-moshennichestva-s-kartami.html
И я отвечаю на ваше заявление: "банковская система России превосходит западную". И я указываю на проблемы, которые разрушают ваше заявление.
И причем тут русофобство? Мы говорим на эту тему? Вроде нет, случайно, не ли вы уходите от темы нашей дискуссии? А если видите русофобство, то у вас неплохая фантазия)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Нет, вы просто подменяете понятия. Компенсация мошеннических действий и надёжность и развитость банковской системы - абсолютно не связаны между собой вещи.
Если вы собственноручно сами передали данные мошеннику а потом ещё эсэмэску продиктовали каким образом надёжность банковской системы вас может защитить?
Например, в США двойная верификация транзакций вообще редко встречается до сих пор. А у нас практически повсеместно что значительно надёжнее.
Ну и по поводу перевода от человека к человеку мгновенного в Германии вы пожалуйста не лукавьте. Ничего подобного нашей системе быстрых платежей там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Ахахах, подменяю понятия. Я не понимаю это другое) Компенсация(возврат) денег входит в банковскую систему и ее правовое регулирование. А с этим у нас проблемки, когда на Западе без проблем возвращают транзакцию, но не у нас. Даже, когда вы были обмануты социальной инженерией.
И у нас тоже есть проблемки с двухфакторной защитой, такие же смс-уведомления с паролями, ничего инновационного нет.
У Girocard есть GiroPay: https://www.giropay.de/kaeufer/online-ueberweisen
Обеспечивает такие же мгновенные платежи в реальном времени, как у СБП. Тоже ничего инновационного)

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда