«Тинькофф» с 23 июня введёт плату за обслуживание счетов в валюте Статьи редакции

До 30 июня банк отменит комиссию за SWIFT-переводы.

  • Плата за обслуживание коснётся владельцев счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках и составит 1% в месяц при балансе свыше 1000 у.е. в валюте счёта. Комиссию будут списывать ежедневно, объявил банк.
  • С 23 июня открыть накопительный счет можно будет только в рублях. Накопительные счета в долларах и евро закроют, деньги переведут на обычные счета клиентов.
  • «Тинькофф» объяснил меру «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России».
  • «В сложившейся геополитической ситуации финансовые институты ограничены в возможности надежного хранения иностранной валюты. Прецеденты с недавней блокировкой иностранными контрагентами ценных бумаг клиентов-частных лиц — лишнее тому подтверждение. Суммы, превышающие 1000 у.е в обозначенных валютах, хранят на своих счетах незначительная часть наших клиентов», — добавили в «Тинькофф».

  • В ближайшее время комиссию введут и за хранение валюты на брокерских счетах, она не затронет ценные бумаги.
  • Накануне в Telegram-каналах начали распространять скриншот, сделанный якобы из внутреннего приложения сотрудников банк. На нём перечислялись меры для сокращения валютных счетов с 23 июня, потому что «геополитическая ситуация не позволяет безопасно хранить валюту в банках».
  • 7 июня «Райффайзенбанк» объявил, что начнёт брать комиссию 0,2% в месяц за хранение крупных сумм валюты на текущих счетах с 30 июня.
  • По данным Frank RG, комиссии за валютные счета есть уже в шести банках из топ-20 по объёму привлечённых средств: «Райффайзенбанке», «Тинькофф», «Ситибанке», банке «Санкт-Петербург», «Уралсибе» и РНКБ. «Росбанк» рассказал Frank Media о платах ввести такую комиссию до конца июня. «Открытие», «Русский стандарт», «Уральский банк реконструкции и развития», «Ренессанс кредит», МКБ так делать не планируют; другие банки не ответили на запросы.
Контекст: почему за валютные счета теперь берут комиссию Статьи редакции

Собираем объяснения, из-за чего хранить доллары и евро в банках стало неприятно.

0
883 комментария
Написать комментарий...
am8am
Суммы, превышающие 1000 у.е в обозначенных валютах, хранят на своих счетах незначительная часть наших клиентов

вот эта фраза прям довод так довод конечно ввести комиссию. Но может раз незначительная тогда и не вводить?

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

незначительная часть в количестве клиентов может быть значительной в деньгах, очевидно

Ответить
Развернуть ветку
880 комментариев
Раскрывать всегда