«Атон» введёт комиссию за хранение и вывод валюты с брокерского счёта Статьи редакции

Речь идёт о долларах, евро, франках и фунтах.

  • Инвестиционная компания «Атон» с 26 июля вводит комиссию за хранение на брокерском счёте долларов США и евро, а с 29 июля — швейцарских франков и фунтов стерлингов, следует из письма, которое брокер разослал своим клиентам. Frank Media ознакомились с этой рассылкой, её подлинность подтвердили два клиента брокера.
  • Комиссия за хранение валюты составит 5% годовых и будет начисляться ежедневно. При этом комиссия не будет взиматься с суммы вложений менее тысячи долларов США.
  • Кроме того, комиссия за вывод с брокерского счёта долларов, евро, франков и фунтов с 26 июля теперь будет составлять 3000 рублей вне зависимости от объёма.
  • «Мы вынуждены пойти на этот шаг из-за изменений условий на российском рынке, где обслуживание валютных счетов теперь несёт в себе дополнительные издержки после введения банковских комиссий», — поясняется в письме.
  • При этом условия хранения на брокерском счёте рублей и юаней останется неизменным. Плата на остаток в юанях взиматься не будет.
  • В последние месяцы многие банки начали вводить комиссии за хранение иностранной валюты на счетах. Так же стали поступать и брокеры. Например, «Тинькофф Инвестиции» в начале июля 2022 года ввели плату на остатки валюты (доллар, евро и фунты стерлингов) на брокерских счетах.

Подпишись на наши Telegram-каналы Frank Media и Frank Media Invest, чтобы быть в курсе самых важных новостей из мира финансовых рынков и инвестиций. Без анонимности и фейков.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Alex

И вот неожиданно для бомбящих это не Тинькофф испортился после продажи доли основателя, а рыночные условия изменились и все участники рынка начали на них реагировать.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Тинькофф даже улучшился, получается - первее всех среагировал, понял куда ветер дует. Спасибо ему за это от благодарных клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

В США идут по табличке банков с крупнейшими активами и блочат их. Из Сбера и ВТБ многие начали уходить в другие банки после санкций, ребята из Тинькофф как примера такого банка не хотят быть заблоченными и выдавливают клиентов с рискованными активами.

По моему ЦБ на днях очень четко заявил, что они готовят систему к полной блокировке от активов в $. Все участники рынка ведут себя соразмерно этим рискам.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Вообще все равно, чего хотят ребята из Тинькофф, когда ты и есть этот клиент с рискованными активами, у которого уже 2/3 акций приморозили и комиссию на поход в туалет ввели.

Вы тоже, как и они рассчитываете на понимание?

Система говно, ЦБ говно, и банк говно. Гармония.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Мне то чего рассчитывать на понимание, я как и все реагирую на обстоятельства, а не жалуюсь на жизнь. При этом пытаюсь понять логику действий игроков на рынке и то как система реагирует на черных лебедей.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Жалобы на жизнь - часть реакции на обстоятельства, стресс так сбрасывается. А тут и не жалобы, а неприязнь к конкретно взятому банку.

Можно предположить, что обслуживайся те же люди в Сбере и ВТБ - мы бы здесь читали хейт в сторону Сбера и ВТБ.
Но и тут стоит учесть, что комиссии на валютные счета - далеко не единственный, и даже не самый яркий косяк Тинькофф за последние 2-3 месяца.

Просто у нас с вами совершенно разное направление деятельности - вы пытаетесь угадать как рос. рынок себя поведет. Мне это кажется маловероятным. По крайней мере, так я оцениваю собственные шансы угадать где хлопнет в очередной раз.

Поэтому я просто выхожу с этого рынка полностью. Кроме, разве что, недвижимости в собственности - потому что, как потом эти деньги вывести в валюте - решительно непонятно. Так что пока - аренда.
Естественно, выхожу с потерями, в итоге усредненные в районе 10%, что, мне кажется, не так и плохо по нынешним временам. И, конечно, не испытываю теплых чувств к российским регуляторам и. крупным игрокам, которые ставят палки в колеса в процессе.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Мы не читаем про Сбер и ВТБ по простой причине - там другой контингент клиентов. Именно за счет такой разницы Тинькофф со своей маленькой базой пользователей стал лидером среди клиентов на бирже. И именно этот контингент любит писать отзывы.

А как человек, который управлял продуктами с 45 млн. пользователей могу сказать, что косяки есть вообще везде и если только их смотреть то будет казаться, что бизнес разваливается, а это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Вы очень наивный человек, если вам достаточно сказать "обстоятельства изменились" чтобы ввести 12% годовых. У многих банков обстоятельства не изменились и комиссий нет, а свифты ходят как и ходили.

Единственный заблокировавший всё сам себе на данный момент это Тинькофф. Собственнно, поэтому он быстро потеряет клиентов и умрёт, а остальные банки с радостью примут новых. То же касается и брокера АТОН.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Давайте про наивность:

- выйдите на улицу и попробуйте в любом месте оплатить что-то по карте переводу. В магазине вы увидите либо только возможность на сбер перевести, либо перевести на сбер и тинькофф. Это собственно первая причина, почему уже тинькофф не умрет.

Вторая - а скажите долю пользователей, у которых есть потребность переводить по свифту и долю людей с валютными вкладами, которые строго в этой валюте хотят хранить

Ну и цифра 3 - бизнес у банков основан не на вкладах (иначе Рокетбанк был бы жив с их подходами), а на кредитных портфелях и комиссиях. Могу вам подсказать, что у ребят из Тинькофф самые высокий ROE из РФ банков. Кажется у ребят все ок с умением давать деньги нужным людям (хотя могу сказать, что кредитные условия у них хуже рынка)

И понимая что происходит на рынке можно свободно ожидать определенных действий, которые вы возможно воспринимаете только как "обстоятельства изменились".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Ваши аргументы логичны и в талантах команды Тинькофф я не сомневаюсь.

Но произошло 2 серьёзных изменения: 1) кредитные портфели потерпят череду дефолтов, так что пока рано говорить об их качестве 2) у банка полностью поменялся менеджмент, и их последние действия я могу оценивать только как попытку распугать всех клиентов, и физ и юрлиц. Я считаю что они не остановятся на ограничениях с операциями в долларах и евро. Ожидаю ухудшения условий по всем продуктам и другим валютам.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov
Мы не читаем про Сбер и ВТБ по простой причине - там другой контингент клиентов

Об этом же и написал. Ну вот так вот, не повезло Тинькофф набрать активных интернет-нытиков, прошу понять и простить.

До поры до времени, все были довольны, а теперь оказалось, что эти люди ноют и подмачивают репутацию, если их через колено бросать. Ой.

Кстати, про маленькую базу пользователей:
https://vc.ru/finance/323880-otchet-tinkoff-za-kvartal-vyruchka-vyrosla-do-71-7-mlrd-rubley-chistaya-pribyl-do-rekordnyh-16-5-mlrd-rubley

На звонке с журналистами Хьюз отметил, что «Тинькофф» — третий банк в России по этому показателю

Не такая уж и маленькая, выходит.

если только их смотреть

Cмотрим на количество и разнообразие. А также на работу с клиентами на публичных площадках, вроде этой и banki.ru.

Подход "так вам и надо, надеемся на понимание" многих не устраивает, внезапно. Уж лучше бы их представителей тут не было вовсе, только сами себе репутацию губят.

Если ваш продукт сколько-нибудь похож на Тинькофф по количеству косяков, их разнообразию и работе по их исправлению (надеюсь, нет). То ваш продукт - такое же говно, извините.

Тот факт, что банк набрал себе достаточно, хм, пассивных клиентов, чтобы при всем это не загибаться - конечно, прискорбный, но на отношение пострадавших клиентов никак не влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Да это бесполезно. Дядя походу искренне считает что «доллар стал токсичным». Эту когорту не переубедить

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Актив, который могут заблокировать по независящим от тебя причинам - токсичный. Аналогично акции РФ бумаг стали токсичным активом в феврале и их все скидывали на зарубежных площадках.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Вот у меня лежит 1$ на столе, бумажный. Он ликвиден и его не заблокируют :)
А вот типичный российский банк после февраля 24го легко. Не перепутайте

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Наличные деньги имеют наивысшую ликвидность - да. Я с этим не спорю.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Тоже до определенной поры. В моменте могут заставить все на цифру поменять.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну если уж упарываться, то США могут и перевыпустить деньги у себя с новым дизайном и по какой-то причине (аля железный занавес) человеку не удастся свои поменять на актульные, в связи с чем они просто превратятся в резанную бумагу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Только перевезти с собой довольно сложно. Ограничения на вывоз, на ввоз, да и ограбить могут..

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Крутую фразу придумали, тоже ее использую в ответ. Если ваш характер сколько-нибудь похож на используемый вами банк (надеюсь, что нет) - то вы такое же говно, извините ))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Да без проблем, мой характер ведь не похож. Я не пизжу и не кидаю на бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда