Богатые богатеют, а бедные беднеют. Причина — дисперсия

Математика и психология долгосрочных прибылей и убытков!

Дисперсионные отношения
88 показов
14K14K открытий
33 репоста

Ну да, чтобы заработать на инвестициях нужен изначально капитал. Инвестиции для бедных не работают особо.

Если студент начнет по 20к рублей в течении жизни откладывать, он только на квартиру себе сможет заработать к 65 годам, да и то не факт, недвижка может подорожать сильнее. 40к интереснее, но это просто гарантированная квартира, не более, может быть хорошая.

Тот же Баффет, он не с кофе откладывал, и не на свои работал на сколько понимаю.

То есть на маленьких ставках, которые не убивают, подняться будет очень сложно. Хотя возможно.

Ответить

Если студент начнет по 20к рублей в течении жизни откладывать, он только на квартиру себе сможет заработать к 65 годам

Есть такая вещь как сложный процент. 20к в месяц в течение 45 лет это где-то около 40 млн рублей из которых только 25% будут "откладывания". И это при ставке в 5% годовых. Если он вложится в облигации с 7%, то это уже порядка 80 млн, а если рынок будет расти и индексные фонды будут давать хотя бы 10%, то все 200 млн получатся. Вопрос только в грамотном управлении рисками.

да и то не факт, недвижка может подорожать сильнее.

Недвижка не может подорожать сильнее. Он так же зависит от процентной ставки ЦБ. Чем выше ставка, тем меньше берут жилья в ипотеку и тем меньше стоимость жилья. Эта же ставка влияет на годовую доходность по вкладам. Как только все деньги пойдут в ипотеку(это же выгодно, бери сейчас квартиру, а то позже не будет), то начнет разгоняться инфляция, что было в период пандемии в РФ. Чтобы снизить инфляцию ЦБ повысит ставку, ипотеки станет меньше и цены если и не откатятся, то хотя бы стабилизируются и в этот же момент нужно будет переложить деньги под более высокий процент. Но тут еще есть момент с фондовым рынком. Есть субъекты, который хотят получить большой кредит, а ему по какой-то причине не дают эти деньги. И тут он выпускает облигации с доходностью выше, чем процентная ставка у банка. И тут можно опять же тоже либо рискнуть, либо остаться в банке. Ну итд итп. Деньги пойдут в недвижку только в том случае, если остальные источники рухнут. А если они рухнут, то квартира ваша вам будет нужна в последнюю очередь.

Тот же Баффет, он не с кофе откладывал, и не на свои работал на сколько понимаю.

Баффет в той же выборке является выбросом. Вам не обязательно становиться самым успешным инвестором, чтобы не умереть с голоду. Как бы по миру существуют миллионы людей, которые откладывали деньги в фонды или сами управляли ими, но не такими большими суммами, но при этом им вполне хватает чтобы путешествовать и есть каждый день мясо. Имея даже 40 млн рублей при выходе на пенсию можно будет до конца дней без покупки дорогих квартир вполне себе жить в Краснодарском крае на солнышке.

То есть на маленьких ставках, которые не убивают, подняться будет очень сложно. Хотя возможно.

На маленьких ставка не нужно просто выбирать стратегии с таким матожиданием. Вот и все.

Ответить

Тот же Баффет, он не с кофе откладывал, и не на свои работал на сколько понимаю.

Ну так всегда можно продать квартиру, взять кредит, заложить почку.

Ответить