«Конфискация денег без презумпции невиновности»: ужасы AML/KYC процедур в зарубежных банках

Многие россияне сейчас эмигрируют. Перед кем-то при этом встает задача аккуратного вывода накопленного капитала – так, чтобы не нарушить строгие российские валютные ограничения. Но не все при этом понимают, что «легализация» своих денег в той же Европе может оказаться отдельным нелегким квестом. Про это – сегодняшняя статья.

<a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0,_%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D1%8B%D0%B7%D1%8B" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Замира Гаджиева</a> (жена бывшего председателя Международного банка Азербайджана) не смогла обосновать в 2018 году источник для своей жизни в Лондоне на широкую ногу. Для Замиры всё закончилось плохо. Не будь как Замира!
346346 показов
51K51K открытий
88 репостов

Статья хорошая, до конца не дочитал ещё, но у меня вопрос: как через это сито просачиваются многочисленные чиновники, которые на заработанные деньги покупают себе недвигу в разных странах, а потом уезжают туда на ПМЖ ?

Ответить

От суммы зависит. Какого-нибудь условного Василия по всем пунктам AML прогонят пять раз по кругу за его несколько десятков тысяч евро, а если принесли миллионы, это уже другое.

Ответить

Мы ж не знаем, каковы их потери по дороге, сколько счетов уже заблокировано, сколько им услуги юристов обходятся, и так далее;)
Наверное, тоже теряют что-то значительное. Деньги любят тишину - то, что купил три виллы, мы как-то узнаем из журналистких расследований например, что при этом цену четвёртой и пятой отдал прокладкам - не узнаем никогда. Все равно деньги ворованные, - лучше хоть что-то вывести

Ответить

Они это делают через «своих» менеджеров в лояльных банках, банки прекрасно знают откуда деньги и помогают сделать красивую историю. История эта не дешевая, комиссионные хорошие.

Ответить

Они все через юрлица оформляют, нередко зарегистрированные на подставных местных жителей. К юрлицу с местным владельцем у банков, как правило, гораздо меньше претензий, чем к любым иностранцам, независимо от того, сколько денег они отмывают.

Ответить

Эти многочисленные чиновники грабили не ЕС да Америку.

Ответить