ЦБ с 1 октября ограничит продажу ценных бумаг из «недружественных» стран для неквалифицированных инвесторов Статьи редакции

Против запрета регулятора на покупку таких акций выступали брокеры, Минфин и «СПБ Биржа».

  • С 1 октября брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по покупке ценных бумаг компаний из «недружественных» стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%.
  • С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля, с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года брокеры будут приостанавливать любые поручения по покупкам таких бумаг.
  • По мнению ЦБ, решение поможет минимизировать инфраструктурные риски для неквалифицированных инвесторов, так как иностранные финансовые организации, где учитываются такие бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться активами. От блокировки, по данным регулятора, уже пострадало 5 млн инвесторов.
  • Предписание касается также поручений на покупку и продажу поставочных производных финансовых инструментов, базисный актив которых — иностранные ценные бумаги компаний из «недружественных» стран, а также поручений на проведение операций по увеличению коротких позиций по таким ценным бумагам.
  • Ограничения не затронут операции по закрытию коротких позиций, а также на операции с иностранными бумагами российских компаний и компаний из «дружественных» стран.
  • ЦБ представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов в конце июля 2022 года. В частности, регулятор предложил на время запретить им сделки с иностранными бумагами, а также поднять порог для признания квалифицированным инвестором.
  • Предложение регулятора критиковали брокеры, Минфин и «СПБ Биржа» — основная торговая площадка в России, где обращаются иностранные акции. На фоне новости цена акций «СПБ Биржи» падала в моменте на 15%.
Как на российский рынок повлияет запрет на покупку иностранных акций

Центробанк вчера фактически запретил это большинству частных инвесторов. Как ограничения скажутся на гражданах, брокерах и биржах — разбирались Frank Media

0
269 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Все выступали против, но ЦБ не убедили. Теперь против получится только бурчать. И чем торговать: «высокодоходными» бумагами СНГ?

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Мнение большинства уже давно никому не интересно в этой стране. Да и ЦБ тут всего лишь выполняет политику партии, где все ходы расписаны наперед.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

К огромному сожалению (и не только моему, полагаю), согласен с Вами.

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

Вангую, следующим шагом будет запрет на покупку валюты из «недружественных» стран.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Укорочу по привычке прогноз: следующим шагом будет запрет на покупку валюты (-:

Ответить
Развернуть ветку
Колбас Мармеладович

И это будет, только чуть позже. Зато в интересное время живем. Обладал бы литературным талантом, уже сел бы писать труды, как куча ублюдков у власти всесильна над миллионами простаков.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Это общемировой тренд и актуален во все времена. И никогда он не будет нарушен. Всегда богатые будут владеть бедными, а умные и богатые, будут владеть и теми и другими.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Веденеев

От создателей «всей правды мы конечно не узнаем» и «да на этом вашем западе, тоже демократии нет и свободу слова запрещают»

Ответить
Развернуть ветку
Gordon Freeman

Мда. Вы вообще не поняли комментарий на который ответили.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin
да на этом вашем западе, тоже демократии нет

А вы, я смотрю, приверженец полярного локального мирка, где есть только хорошие и плохие, и нет варианта что плохие есть везде, но в разных вариациях и концентрациях. Этот год прекрасно показал, что аксиома Эскобара - действительно аксиома. И пока вы язвите в комментах на ВиСи, ваш (и мой) мирок сужается еще сильнее. Пока вы плачете про то, что одна страна с отбитыми чуваками у руля, лишает вас свободы слова, остальной мир аккуратно лишает вас свободы передвижения.

А обвинять любого человека, в ватоголовости, это конечно сильно. Вот вам картинка со звуком за это.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

разве в ссср не наоборот было?

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

А что в СССР у всех были госдачи, Волги и доступ в Березку? Отличие СССР от сраного капиталистического мира, было в том, что все были достаточно бедными, но некоторые чуть более. Как говорится еда, вода, кое-что из техники. Зато стабильно.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Ну не скажите. Многие в светлом и прекрасном социалистическом мире были более равны - покупали Волги, квартиры с телефоном, дачи за городом, путевки в Гагры - зависело от связей и предпринимательских талантов обычного советского пролетария.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кашонков

Судя по точности описания ситуации одной фразой - литературный талант у вас есть. Садитесь писать

Ответить
Развернуть ветку
266 комментариев
Раскрывать всегда