НСПК обяжет банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир» Статьи редакции

Банки должны обновить терминалы до апреля 2023 года. Затраты на переоборудование могут обойтись в десятки миллиардов рублей, оценил источник «Ъ».

  • В начале декабря Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») разослала банкам технический бюллетень. По нему с 25 апреля 2023 года банки-эквайреры должны обеспечить в половине POS-терминалов приём оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне владельца карты «Мир». А с 25 октября — в 85% POS-терминалов. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на бюллетень.
  • В НСПК ожидают, что к концу апреля 2023 года банки будут готовы протестировать сервис и «предоставить приём платежей с помощью такой технологии клиентам», подтвердили изданию в организации. Что будет, если они не успеют к сроку, оператор не сообщил.
  • QR-коды позволяют платить телефоном, а «россияне испытывают ностальгию по этому способу оплаты», считает глава Национального платежного совета Алма Обаева. При этом НСПК влияет только на банки, обязать магазины принимать такие платежи она не может.
  • По данным ЦБ, в российских магазинах установлено 3,7 млн POS-терминалов. По словам источника «Ъ» на банковском рынке, у большинства многие терминалы не могут считывать QR-коды, их придется заменять. Терминал с ридером стоит 15–20 тысяч рублей, общие затраты на переоборудование могут обойтись в десятки миллиардов рублей.
  • НСПК в июне 2022 года анонсировала сервис для оплаты через QR-код на смартфоне. Владелец карты «Мир» может сгенерировать код на телефоне, а продавец должен его отсканировать для приёма денег.
  • Оплата с помощью QR-кода на смартфоне широко распространена в странах Азии. Например, в Китае такая технология есть в приложениях WeChat и Alipay.
0
253 комментария
Написать комментарий...
Григорий Орлов

И рядом по удобству и быстродействию с оплатой с помощью nfc не стоит.
Легче уж обычной картой расплачиваться

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

В Китае так не думают, а вообще QR удобно, кто к чему привык

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Орлов

Объективно менее удобно, чем NFC, тут бесполезно спорить

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

помимо персонального удобства нужно еще учесть простоту внедрения. Я в Индии в пошлом году в самой забытой богом деревне мог по QR заплатить. Ибо бумажку при желании можно даже нарисовать/перерисовать. А вот для NFC еще и оборудование нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Орлов

ну так в России NFC уже очень давно внедрен, в отличие от неудобных QR-кодов

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

Ну как внедрен... Буквально 2 недели назад в Москве в районе м.Нагорной я просил принимает ли ресторан безнал. Было сказано - переводом по номеру телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Орлов

Или наличными)) Только не говорите, что не знаете, почему вас попросили именно переводом по номеру телефона счет оплатить))

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

Да не важны причины (уходить от налогов можно и через NFC). Но в вашем случае как минимум нужны девайсы и электричество. А QR можно хоть на песке в пустыне начертить и платеж пройдет. Вот о чем речь. Если какой нить китайской бабушке надо дайкон продать то проще QR. А раз проще то вы будете вынуждены пользоваться им взамен NFC.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Орлов

И все эти девайсы были в России. Я платил телефоном через Apple Pay на протяжении нескольких лет практически повсеместно, а разговор о том, что потенциально проще реализовать — оплату через QR или NFC — нерелевантны, так как в принципе речь шла не об этом.
А телефон для оплаты с помощью QR не нужен? Если уж сводить все к простоте реализации процесса оплаты, то наиболее простым способом будет оплата наличными (вообще никакие девайсы не нужны). Про "начертить на песке" уж совсем смешно. И если все так хорошо с QR кодами, то почему с самого начала, еще при реализации бесконтактной оплаты в России, именно этот способ не был реализован?)

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

дядь просто представь что ты Баба Люда где то в на о.Ольхон, чей сын наловил рыбы с утра. И к тебе приходит г-н Орлов с вопросом где тут ридер NFC. Вот серьезно вы вообще где то кроме двух столиц России бывали? QR сегодня (особенно сегодня!!!) ваще единственный варик. Можем поспорить на щелбан.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Орлов

В таких местах чаще наличкой просят заплатить)
Да, бывал, например, в Вологодской области. qr-кодов там не увидел, а nfc-ридеры - да. Кстати, qr-коды в магазинах, которые я встречал, все выводятся либо на экран терминала оплаты (nfc-Ридера), либо на отдельном мониторе. То есть такой способ оплаты тоже требует электричества и девайсов для проверки того, что платёж прошёл.
QR коды вариант, но спорный и уж точно не единственный. кстати, на мои вопросы не ответили

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

я дважды проехал от Владивостока до Мск, один раз с заездом в Артыбаш, второй с заездом в Нерюнгри. И вот внезапно у платежеспособного спроса всегда были девайсы, а у продавца в лучшем случае телефон. В лучшем случае! Я ответил?

Ответить
Развернуть ветку
250 комментариев
Раскрывать всегда