Как ставка ФРС влияет на цены криптовалют?

Как ставка ФРС влияет на цены криптовалют?

Часто в инфопространстве появляются новости о том, что рынок цифровых валют растет или падает после заявлений или конкретных действий ФРС. На днях ФРС повысила ставку на 0.5%, теперь ключевая ставка равняется 4.5%.

Давайте разбираться, что это означает и как криптовалютный рынок зависит от действий Федеральной резервной системы США.

Что означает базовая ставка ФРС?

Начнем с того, что такое ФРС.
Федеральный резерв — это сеть финансовых учреждений, которые вместе составляют центральный банк Соединенных Штатов Америки. Штаб-квартира ФРС находится в Вашингтоне и имеет 12 региональных отделений, разбросанных по США, которые обслуживают двенадцать географических «районов» банка.

ФРС — это депозитарий (хранитель) средств федерального правительства. Федеральный совет управляющих и Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) принимают меры, оказывающие непосредственное влияние на экономику США, а значит, и всего мира.

Базовая ставка — это ставка кредитования, по которой банки предоставляют друг другу краткосрочные займы. Этот показатель является главным мерилом финансовой политики США. Его изменение оказывает значительное влияние на денежно-кредитную систему и отражается на стоимости различных финансовых активов (в том числе криптовалют).

Исторические данные показывают обратную зависимость базовой ставки ФРС и цены биткоина: снижение ставки ФРС приводит к повышению капитализации биткоина и других цифровых активов, и наоборот.

Зачем ФРС повышает или снижает ставки?

Когда экономика развивается плохо, FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам) может снизить процентные ставки, побуждая людей брать кредиты и таким образом стимулируя экономическую активность. Повышение процентных ставок окажет противоположный эффект на перегретую экономику. На таком балансе держится сила доллара и мировой экономики.

Но регулятор занимается не только манипуляциями с денежно-кредитной политикой США. Они также финансируют более мелкие банки-члены в своей сети. А те, в свою очередь, могут предлагать кредиты и продукты для инвестирования.

Биткоин за счет своей большой капитализации стал сильно коррелироваться с традиционными рынками (особенно фондовыми). Поэтому криптоинвесторы просто не могут игнорировать действия центробанков. Особенно ФРС, ведь доллар — одна из сильнейших валют, и BTC торгуется в паре с ним.

Почему стоимость биткоина меняется при изменении базовой ставки ФРС?

Когда ФРС повышает базовую ставку, стоимость BTC падает. Это происходит в периоды экономической рецессии или кризиса, когда повышаются кредитные ставки для физических и юридических лиц. Инвестиции становятся дороже, а экономика замедляется, поэтому инвесторы продают высокорисковые активы и вкладывают деньги в консервативные инструменты (например, гособлигации).

Когда же ФРС снижает базовую ставку, регулятор начинает покупать активы на открытом рынке и пополнять собственный баланс. Таким образом, уменьшаются ставки кредитования, а инвестиционный климат улучшается. Это в свою очередь мотивирует инвесторов диверсифицировать собственные портфели путем покупки высокорисковых активов, к которым относится биткоин.

Еще больше полезной информации и аналитики вы найдете в нашем телеграмм канале и на youtube - Дневник честного инвестора.

33 показа
4.7K4.7K открытий
1 комментарий

Интересно

Ответить