Счётная палата назвала единственную инвестицию фонда Минкомсвязи выводом денег в офшор

Глава «Росинфокоминвеста» с заключением не согласен и настаивает, что деньги вернулись в Россию.

Принадлежащий Минкомсвязи венчурный фонд «Росинфокоминвест» за десять лет работы вложил деньги только в один проект. Эта инвестиция не окупилась, говорится в отчёте Счётной палаты по итогам проверки работы фонда.

За десять лет «Росинфокоминвест» инвестировал средства лишь в один проект в сфере информационно-коммуникационных технологий при том, что планировалось 14. Объём проинвестированного капитала составил 75 млн рублей при плане 1,2 млрд рублей.

Вера Чистова, заместитель председателя Счётной палаты

В 2017 году «Росинфокоминвест» и международная финансовая группа FinEx вложили по 75 млн рублей в платформенное решение для инвесторов RoboETF. Для инвестиций была создана компания «Робоинвест» с уставным капиталом в 150 млн рублей — через неё управляющая компания «Финэкс Плюс», которой принадлежат права на проект, должна была получить деньги.

Однако по факту 148 млн рублей (98% уставного капитала) были перечислены на счёт компании, зарегистрированной на Каймановых островах, не имеющей в своём составе ни работников, ни руководителей и являющейся опосредованным владельцем «Финэкс Плюс», говорится в отчёте Счётной палаты.

В 2018 году «Росинфокоминвест» вышел из проекта с возвратом себе 87,7 млн рублей. Однако возврат денег в Россию был документально подтверждён лишь на 50%, заключает ведомство.

Расходы на проект превысили полученные доходы, а результатом его реализации стало создание очередного формально российского предприятия с уставным капиталом 150 млн рублей и учредителем, зарегистрированным в офшорной юрисдикции.

Вера Чистова, заместитель председателя Счётной палаты

Гендиректор «Росинфокоминвеста» Павел Родионов не согласен с заключением Счётной палаты, заявил он в разговоре с «Коммерсантом». По его словам, создание холдинговой компании было единственным доступным фонду способом инвестировать в проект с учётом имевшихся у фонда законодательных ограничений.

Проинвестированный проект RoboETF международной финансовой группы с российскими корнями FixEx — это серьёзный международный бизнес в сфере финансовых технологий с выручкой в России 243 млн рублей по итогам 2017 года.

Внедрён в несколько банков, включая «Сбербанк». Те деньги, которые были перечислены в проект, — 75 млн рублей — в итоге целевым образом попали именно в российское юридическое лицо проекта, что подтверждено платёжными документами.

Доходность от инвестиций в RoboETF, по оценке главы «Росинфокоминвеста», составила 17% годовых.

7.2K7.2K открытий
30 комментариев

Однако по факту 148 млн рублей (98% уставного капитала) были перечислены на счёт компании, зарегистрированной на Каймановых островах

ахахахахахахаха

Ответить

И все равно забыли дать на лапу счетной палате. Обделили, а палатка обиделась(

Ответить
Комментарий удалён модератором

Таких держать будут!
А вот умных любителей попилить незаметно бюджет истреблять. Ведь умные опасны, а тупые и ленивые нет)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так то самое лёгкое это выводить деньги через подконтрольные ведомству предприятия. ;)

Ответить

Мне кажется я уловил один тренд. Написать книгу: "Как распилить любой бюджет незаметно, без хвостов и офшоров. Практическое руководство для чиновника любого ранга". Будет бестселлер!

Ответить