НСПК обязала банки до марта 2023 года добавить MirPay для оплаты покупок в интернет-магазинах Статьи редакции

Бесконтактный способ оплаты доступен только пользователям Android-устройств.

  • Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») потребовала от банков обеспечить работу сервиса MirPay в интернет-магазинах и в их Android-приложениях. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника в крупных банках, информацию подтвердил представитель НСПК. Что будет, если они не успеют к сроку, оператор не сообщил.
  • В «Альфа-банке», «Открытии», «Тинькофф», «Зените» и «Синаре» подтвердили, что готовы распространить сервис на клиентов, которым оказывают услуги эквайринга.
  • Для клиентов это будет выглядеть как дополнительная «кнопка» при выборе способа оплаты, а для магазинов будут такие же комиссии как при приёме платежей по картам «Мир», рассказал руководитель «Тинькофф кассы» Сергей Хромов.

  • MirPay — это приложение для бесконтактной оплаты покупок для Android-устройств, поддерживающих технологию NFC. По данным издания, с момента запуска в 2019 году сервис скачали более 10 млн раз в Google Play и 8 млн раз в AppGallery.
  • В августе 2021 года приложение MirPay попало в список обязательных для предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры в России.

  • В начале декабря 2022 года НСПК обязала банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир». Систему необходимо внедрить до апреля 2023 года.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Blisk

Либо вы установите «русский мир», либо нет вашего магазина.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Ну, в обязанности принимать все способы оплаты МИРом внутри России нет ничего плохого. К тому же от магазина ничего не требуется, обязали же банки это обеспечить.
Сама по себе карта для внутреннего применения нормальная, кэшбэки выгодные, MirPay удобный. А мир точно наступит, карты вернутся, конкуренция даже от текущих мер по популяризации МИР возрастёт)

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Но вот доживём ли мы с этим МИРом до мира, вот в чём вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Свиридова Наталья

Дурачок ты. Весь этот безнал, в результате только налоговой и нужен. Если раньше коммерсы могли хоть как то от налогов уходить, то сейчас они все эти новые плюшки в цену конечного продукта забивают. Результат : да вы вальяжно платите телефонном но платите гораздо больше чем раньше налом, вот и весь прикол этих ноу хао. Поэтому цены растут как на дрожжах не только в России. Простой тупой пример : греция, кафе работает с налом ( типа терминал не работает) вот там цены на 20-30% дешевле чем через дорогу где вы хоть картой хоть чем расплачивайтесь. В сухом остатке : вы просто каждый день отдаёте свои деньги этим системам холявщикам. Которые просто через них стригут с вас бабло с каждой вашей покупки. Я когда перешёл в своём бизнесе на безнал - цены сразу поднял на 20%. Вот и все блага. Это всё просто тупой развод, деньги из воздуха - гениально. Нечего не делая, просто придумали прокладку между изготовителями, продавцами и покупателями. И со всего этого доят.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

А, ну то есть вы, Наталья, которая почему-то мужского пола, в общем за уклонение от уплаты налогов. Всё с вами понятно. У меня другая позиция в этом плане.

Ответить
Развернуть ветку
Nataliya Ivanova

Солидарна. Только вот эквайринг, ну 3%, а вот Наталья цены на 20 подняла)))

Ответить
Развернуть ветку
Pedal Horse Mashineries Inc

Поднял

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Тут такое дело, оказалось, что налоги идут на дворцы и СВО.
Можно мне побыть против?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Так Наталья, которая не Наталья, против была ещё до февраля. Сейчас-то понятно, что не очень хочется это спонсировать…

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Я тоже ещё лет 15 назад был за налоги, но с годами анализируешь, в каком состоянии находятся бюджетируемые сферы, пенсионная система (привет заморозкам), как влезают и уничтожают небюджетируемые сферы, чем вообще занимаются чиновники. Плавно становилось понятно, что меня «разводят». Ещё эти налоги на налоги на налоги на страхование на акцизы на сборы на налоги, а в конце цепочки — предприятия, прямо или косвенно принадлежащие государству или представителям власти.
Я несколько лет назад ругался с очень престарелым бывшим военным, что вооружение и милитаризация страны становится похожа на печально известные события в Германии.
Теперь уже можно оценивать, кто был прав, а кто — не реагировал своевременно.
Всегда есть возможность отправлять средства в разные нормальные благотворительные фонды с полной финансовой отчётностью — эти деньги не просрут, скажут спасибо. Фонды могут решать фундаментальные проблемы страны, но чаще средств хватает только на помощь нуждающимся здесь и сейчас, хотя и это не последнее доброе дело.

Ответить
Развернуть ветку
Серж

Россияне готовы заплатить больше за удобство.Мы не нищие греки.Наталья а почему вы о себе в мужском роде?Это аккаунт сменщицы?

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

Не мешайте человеку гендерно определяться в жизни)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Может она не бинарная

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Странно, почему для Apple pay или Samsung pay итп не нужно было кнута? Чудеса, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Во-первых, какого кнута? Во-вторых, с чего вы взяли что тот же Apple не проталкивал внедрение своих кнопок в эквайринг? Кноки Apple Pay были далеко не во всех банках, поэтому тут как минимум банки сами делали для удобства клиентов и привлечения магазинов именно к ним, а как максимум сам Apple просил внедрить за какую-то выгоду для банка.

В любом случае, какие минусы вы видите от внедрения кнопки MirPay? Я не фанат действующей власти РФ, но касательно МИР, MirPay и СБП вообще не вижу никаких причин всё это хейтить. Ну удобно же сделали все эти моментальные переводы без комиссии, свою оплату бесконтактно и всё прочее. Смысл хейтить без причин?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Эппл мог как угодно продавливать, но не мог обязывать.
От любых обязаловок я вижу только минусы - потому что не нудно делать хорошо, востребованно; достаточно делать абы как.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Так если будет абы как - просто не будут пользоваться. А цель у них именно приучить людей к МИР и ко всему с ним связанному до возвращения других типов карт. Не думаю, что это тот случай когда достаточно будет просто поставить галочку, цель не та.
Тут вероятнее всего просто сделают некое API для приложения MirPay, которое будет вызываться со страницы оплаты и открывать нативное приложение, по аналогии как было с Google Pay и Apple Pay. Учитывая, что само приложение MirPay неплохое, шансы на норм реализацию таки есть)

Ответить
Развернуть ветку
Роллон Пешеход

Много альтернатив?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Не очень понял, в общем. К когда гос-во начинает в коммерцию и ещё и обязывает, моя рука тянется...

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

За кошельком?

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда