Метод улитки: как я начал писать лучшую в мире книгу про финансы, и зачем нам нужен капитал

В июле 2021 года в моей жизни произошло два важных события: я переехал на Кипр и начал писать книгу про личные финансы и инвестиции. Естественно, в моей голове она представлялась будущей лучшей в мире книгой по теме (ну а иначе – зачем вообще садиться ее писать?).

Это я в Лимасоле – пытаюсь скомпенсировать жаркость кипрского лета холодным кофе, чтобы поплавившиеся мозги не потеряли способность продолжать графоманить
44K44K показов
36K36K открытий
55 репостов

Есть только 2 основных типа капитала: банковский и производственный. Те, кто владеет средствами производства и банковскими финансами управляет остальной группой населения (пролетариатом и мелкими буржуа). При этом пропорции 1 к 100500. Ведь если не будет бедных, не будет и богатых. Из-за этого происходит постоянное расслоение общества. Единственный закон капитала - завтра больше, чем сегодня (привет, МММ). Весь ваш посыл сводится (или сведется) к американсой мечте, которой активно кормили на Западе еще в 20 веке, что каждый может стать миллионером, стоит только захотеть. А потом она так "незаметно" проникла и к нам (привет, 90-е). Только вот это фейк. Это не что иное, как элемент классовой борьбы капиталистов с остальным обществом. Личный карман важнее солидарности. От этого все беды в обществе, включая войны. Конечно, кто-то может стать богаче остальных разными способами от обмана до везения, но таких будут единицы. Об этом нужно в самом начале написать, чтобы не обнадеживать. Заметьте, что это не означает, что надо сидеть и ничего не делать. Ваше ироничное упоминание Карла Маркса не к месту, потому что "мужик" реально понимал, о чем писал, и доказательство его труда - вся история человечества. Никто вам писать о чем вы думаете конечно же не запрещает, только вот "построить капитализм в отдельно взятой квартире", как и "построить коммунизм в отдельно взятой квартире" одинаково фэнтезийно, но по кардинально разным причинам.

Ответить