Конец квартала и «Игра в лоха»

В конце каждого квартала многие предприниматели, кто торгуют с НДС, начинают играть в игру, которая называется «Кто последний — тот лох». Проигрывает тот, у кого последнего остались деньги на счету. Сейчас поясню.

Конец квартала и «Игра в лоха»
24K24K показов
5K5K открытий
11 репост

Глупый вопрос. А смысл платить поставщику аванс ради того, чтобы не кредитовать бюджет, но при этом кредитовать на бОльшую сумму поставщика? Из вашего примера ради того, чтобы не кредитовать бюджет на 175тр, надо прокредитовать поставщика на 1,05 млн (плюс риск непоставки товара возникает). Дело в разных сроках кредитования? Этот расчет бы посмотреть... Насколько я помню НДС уплачивается в бюджет долями по 1/3, и расчет должен быть непростым. Но без него описанное вами выглядит как минимум странно...

Ответить

Смысл спрашивать, если человек не разбирается в том, о чем пишет?

Ответить

Человек смотрит на ситуацию с точки зрения предпринимателя, а не бухгалтера. В конце квартала действительно периодически возникает суета, когда компании спешат раскидать полученную крупную предоплату по своим поставщикам, чтобы потом не искать деньги и на предоплату, и на НДС по 1/3 в месяц, и на зарплату.

Ответить

Вам пришла предоплата 30 млн под вечер 31-го марта. Вы должны рассчитаться с поставщиком, условно, в течение 3 дней. Можно оплатить сегодня же и не попадать на НДС, или оплатить 1-го апреля и прилипнуть на несколько миллионов. Пусть даже по 1/3 каждый месяц.
Что выберете?

Ответить