Уоррен Баффет история лучшего инвестора всех времен, его активы и последние инвестиции.

Уоррен Баффет считается одним из самых успешных инвесторов в истории. Имея собственный капитал в размере более 100 миллиардов долларов по состоянию на 2021 год, он смог построить обширную империю бизнеса и инвестиций через свою холдинговую компанию Berkshire Hathaway. В этой статье мы рассмотрим историю Уоррена Баффета, его активов и недавних инвестиций.

Ранняя жизнь и карьера

Уоррен Баффет родился в Омахе, штат Небраска, в 1930 году. С юных лет он проявлял большой интерес к инвестициям и предпринимательству, продавая все, от жевательной резинки до газет и мячей для гольфа. Он также был заядлым читателем и часами читал книги по инвестированию, экономике и бизнесу.

После получения образования в Университете Небраски Баффет продолжил обучение в Колумбийском университете, где учился у Бенджамина Грэма, отца стоимостного инвестирования. Позже Баффет считал учение Грэма основой своей инвестиционной философии.

В 1956 году Баффет основал собственное инвестиционное товарищество со стартовым капиталом в 100 долларов. В течение следующих 13 лет он увеличил фонд до 105 миллионов долларов, заработав себе прозвище «Оракул из Омахи». В 1965 году он приобрел компанию по производству текстиля под названием Berkshire Hathaway, которая впоследствии стала основой его холдинговой компании.

Ресурсы

Сегодня Berkshire Hathaway владеет более чем 60 компаниями в различных отраслях, включая страхование, розничную торговлю, энергетику и транспорт. Некоторые из самых известных компаний в его портфолио включают Geico, Duracell, Fruit of the Loom и Dairy Queen. Компания также владеет значительными пакетами акций других крупных компаний, включая Apple, Coca-Cola и American Express.

Баффет также известен своими обширными владениями недвижимостью, в том числе домом площадью 6000 квадратных футов в Омахе, загородным домом в Лагуна-Бич, Калифорния, и загородным домом стоимостью 4 миллиона долларов в Хэмптоне.

Недавние инвестиции

Несмотря на свое огромное состояние, Баффет известен своим скромным образом жизни и консервативным подходом к инвестициям. В последние годы он сосредоточился на инвестировании в компании с сильным брендом и конкурентными преимуществами, такие как Apple и Amazon.

Одной из самых значительных недавних инвестиций Баффета была компания Snowflake, занимающаяся облачным хранилищем данных. В 2020 году Berkshire Hathaway инвестировала 735 миллионов долларов в компанию, которая с тех пор стала публичной и сейчас стоит более 80 миллиардов долларов.

Баффет также громко заявлял о своей поддержке возобновляемых источников энергии, инвестируя в такие компании, как поставщик ветровой и солнечной энергии, NRG Energy.

Успех Уоррена Баффета как инвестора сделал его имя нарицательным, а его инвестиционная философия вдохновила множество других людей пойти по его стопам. Его способность выявлять недооцененные компании с сильным конкурентным преимуществом стала основой его успеха. Несмотря на свое огромное богатство, Баффет остается скромным и продолжает вести простой образ жизни, подчеркивая важность жизни по средствам. С его обширной империей и влиянием ясно, что наследие Уоррена Баффета как одного из лучших инвесторов всех времен будет продолжать вдохновлять грядущие поколения инвесторов.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Zoringer
Ответить
Развернуть ветку
Константин Миловидов

Глупо копировать Баффета. Большинство людей никогда не смогут повторить его успех. Да и не нужно им это.
Для Баффета инвестирование - это самое увлекательное дело его жизни. И даже в преклонном возрасте он отдается инвестированию со всей пылкой страстью, в угоду этому, жертвуя другими сферами своей жизни.
Большую часть своего капитала Баффет заработал после 60 лет.
А вы готовы терпеливо инвестировать и ждать отдачи от инвестиций на протяжении 40-60 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Баффет прямо по 40-60 лет ждёт?

В 1956 году Баффет основал собственное инвестиционное товарищество

а в 1996-2016 получил отдачу?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Миловидов

Некоторые акции Баффет держит в своем портфеле более 30 лет. Акции Coca-Cola, например.
Дополняя свой предыдущий комментарий отмечу, почему бессмысленно гнаться за Баффетом и пытаться его успех повторить:
1) У вас с Баффетом разные цели, скорее всего. Для Баффета инвестиции - это страсть всей его жизни. Он увлечен ей полностью
Вы мечтаете о том, чтобы ваше утро в возрасте 80+ начиналось с изучения финансовой отчетности компаний?
2) Вы готовы ждать 40-60 лет, чтобы стать богатым от инвестиций?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Миловидов

95% состояния Баффет заработал после 60 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Сколько у него было к 60-ти?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Миловидов

Сотни миллионов долларов.
И он мог бы сойти с дистанции, как инвестор. Но, тогда это был бы не Баффет, а рядовой миллионер.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

просто я не понимаю этот пассаж "Вы готовы ждать 40-60 лет, чтобы стать богатым от инвестиций?"

Баффет не ждал, чего нам то ждать :-)

в 1956 ему было 26 лет, когда он первый миллион заработал?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Миловидов

Просто он очень скромно жил и живет: ездил на дешевой малолитражке, питался в Маке. Единственное, он себе и своей семье купил дом. Обычный, не царский особняк. И живет там всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

мы тоже скромно живем и о супербогатстве не мечтаем

достаточно 1 млн :-)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Миловидов

Супербогатым он стал после 60 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фёдоров

почему он не мой родственник(

Ответить
Развернуть ветку
Константин Миловидов

Он особо не помогает своим родственникам)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агафонов

В гробу карманов нет !

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда