{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что должен знать предприниматель про УСН 1% в Удмуртии: как за это "ловят" и как делать правильно

Всем привет!

На связи снова Сергей Яшин, а это значит, что вас ждёт разбор интересного кейса по налогам для предпринимателей.

Очень часто предприниматели, ища способы снижения налогов, приходят к нам с счастливой улыбкой: мол, мы нашли волшебную таблетку. В интернете увидел рекламу, где какие-то юристы рассказывают о якобы законном способе платить 1% налога - зарегить юр лицо в Удмуртии. Надо ли говорить, что такой таблетки не существует? Видимо надо, поэтому в этой статье расскажу как ФНС выявляет такие схемы и как это обычно заканчивается.

Почему вообще где-то 6%, а где-то - 1%?

Мы все говорим обычно УСН-6%, но это название довольно условно. Правильнее, конечно, говорить УСН «Доходы». Дело в том, что каждый регион сам может назначить ставку налога по УСН: выше 6% не может (по крайней мере пока…), а вот ниже - легко. Так некоторые регионы привлекают бизнес-активность, снижая налоговые ставки. И вот в Удмуртии некоторое время назад установили пониженную ставку в 1% (кстати, Удмуртия не единственная, но нам уже не так важен конкретный регион, Удмуртию будем использовать в качестве примера).

Естественно, это не могло не привлечь внимание бизнесменов, которые по сути получали конкретный способ снижения налогов: регистрирую компанию, к примеру, в Ижевске, получаю абсолютно законно право использовать ставку в 1% и работаю себе спокойно. Но в ФНС быстро смекнули что к чему. Особенно после того, как куча юристов (в тч местных, Ижевских) стали активно рекламировать такую возможность и даже подсуетились с продажей соответствующих юридических адресов.

Главное что вы должны знать: любое применение пониженной налоговой ставки в большинстве случаев ведет за собой проверку правомерности её использования.

Как работает налоговая

Последние лет 10 налоговая сделала серьезный прорыв вперед в части подхода к анализу и проверкам: инспекторы теперь не смотрят только лишь на форму, а глубоко погружаются в содержание. Поэтому мало оформить компанию «на бумаге» в каком-то регионе. У инспектора ФНС есть чек-лист, напротив каждого из пунктов которого он будет ставить «+» или «-». И каких знаков будет больше - такое и будет решение. Да, у разных пунктов разный удельный вес, но речь про то, что решает совокупность факторов.

На что будет смотреть налоговый инспектор:

1. Юридический адрес.

Наверное, все уже знают, что юридические адреса активно проверяют. Иногда так активно, что даже находясь реально по юр адресу иногда прилетает письмо из ФНС о том, что по такому-то адресу компанию не обнаружили:) а уж если юр адрес «купленный», то вероятность постоянной котовасии со сменой адреса резко возрастает. Уже давно в качестве юр адреса не прокатывает трансформаторная будка или место на кладбище - инспекторы реально ходят ногами и смотрят где компания находится, да и сколько вообще компаний зарегистрировано в одной комнате. Раньше предприимчивые собственники помещений регили по 50-100 компаний в одном офисе, сейчас на это пристально смотрят. Поэтому компания должна иметь отдельную комнату с вывеской (например, рабочее место ген директора), плюс должно быть организовано получение входящей документации, отправленной на юр адрес. Кстати, если у вас не ООО, а ИП - то единственный способ «переехать» в Ижевск - это переехать в Ижевск:) и об этом в следующем пункте.

2. Местонахождение генерального директора/ИП.

Считается, что можно сказать о том, где находится компания по местонахождению её руководителя (ну или индивидуального предпринимателя, если у вас ИП). Стандартно первое, что смотрят - это постоянную регистрацию. Постойте - скажете вы - есть множество случаев, когда директор зарегистрирован, к примеру, во Владимире, а компания у него в Москве - и никто никаких вопросов никогда не задавал. Ну, снимаю квартиру и работаю в другом регионе - это что, запрещено? Конечно не запрещено. Разница лишь в том, что Москва не имеет пониженных налоговых ставок по сравнению с Владимиром, а значит, ведя деятельность в Москве вы никак не уменьшили налог. Значит и распутывать всю эту историю со всякими арендами, постоянными и временными регистрациями смысла нет - даже найдя несостыковки инспектор не сможет ничего вам доначислить. А вот когда речь идет про чудесное совпадение нахождения компании и пониженных налоговых ставок - вот тут интерес инспектора резко возрастает. При этом, конечно, один этот пункт не влияет сам по себе.

ЗАПОМНИТЕ: инспектор всегда оценивает совокупность факторов.Поэтому если вы и правда уехали строить бизнес в Ижевск, найдя там перспективную нишу и просто сняли там квартиру, то как говорится, вряд ли это будет причиной доначисления вам налогов.

Ну а если всё делать совсем «по красоте», то можно и квартиру купить в Ижевске (благо, там дешевле, чем в Москве), сделать там постоянную регистрацию и снять все вопросы ФНС относительно данного пункта.

3. Ещё аренда.

ФНС будет смотреть платежи за аренду других помещений, если они есть. Это склады, офисы, производственные помещения и тд. Если в Ижевске у вас проходит только 1 договор аренды юр адреса (ну ок, по договору это = просто аренда офиса) 10м2 за 20 тыс руб в год, при этом есть еще 2 договора на аренду 500м2 склада в Москве - то вывод сразу же будет очевидный: место ведения компании скорее Москва, чем Ижевск.

Да, возможно в Москве существует распределительный центр, из которого товары уходят по всей стране - но тогда как понять, что компания Ижевская? Что именно происходит в самом Ижевске? Вот если в Ижевске находится производство, а склад уже в мск - это вот аргумент. Но сам по себе Московский РЦ сложнее будет обосновать пользой бизнесу, чем, к примеру, склад возле порта в Новороссийске. А если попадется особенно дотошный инспектор (ну или ему придется таким стать ввиду крупных оборотов у вас), то есть кейсы, когда инспекторы ФНС проверяли даже откуда предприниматель заказывает канцтовары и хоз товары в офис. Итого: большая часть аренды помещений должна приходится на тот регион, где компания зарегистрирована и где ведет деятельность. Тогда по такому пункту инспектор поставит «+».

4. Сотрудники.

Вот тут ФНС есть где разгуляться. Для того, чтобы инспектор не усомнился в реальности нахождения компании в Удмуртии, нужно чтобы большая часть сотрудников находилась… где бы вы думали? - правильно, в Удмуртии:) если же большая часть сотрудников работает, к примеру, в Москве - то инспектор поставит жирный минус напротив этого пункта своего чек листа. Есть интересная «нейтральная» ситуация, когда компания не имеет офиса, а все сотрудники оформлены дистанционно (то есть «на удаленке»). Тут инспектор не ставит «+» или «-». Но только у них должны быть соответствующие договоры как с дистанционными работниками - если вы просто разрешаете им трудиться из дома, то так это не работает. Ну то есть работает, конечно, но доказать это инспектору вам будет очень сложно. Особенно, если все эти сотрудники в Москве:) А вот если у вас распределенная команда дистанционных работников, и при этом какая-то часть офисных (к примеру) сотрудников находится в Ижевске - то тогда инспектор ставит «+»: перевес в вашу сторону.

5. Клиенты и поставщики.

И конечно, ФНС будет оценивать ваших покупателей и поставщиков. С кем вы работаете? Где они находятся? Есть ли какая-то связь между расположением вашей компании и расположением ваших контрагентов? Если инспектор сможет сделать вывод о том, что большинство покупателей и поставщиков, к примеру в Москве, а сама компания в Ижевске - то это будет «-» в чек лист. Идеально, чтобы большинство контрагентов были местными - но это программа максимум. Оптимально нейтральная ситуация, когда и покупатели и поставщики разбросаны везде и работают по все стране. Также есть кейсы, когда для доказательств налоговые инспекторы изучают по каким маршрутам ходят грузовые автомобили поставщиков - то есть куда реально привозят товары и материалы. Сделать это сейчас, между прочим, супер легко - по путевым листам, записям камер ГИБДД и ПЛАТОНу. Правда так сильно запариваются, когда у компании действительно большой оборот. Если вы в год делаете 10 млн рублей, то вряд ли кто-то потратит силы и время на такой анализ (хотя, в моей практике бывало и такое - когда попадался очень принципиальный работник налоговой или просто новичок сразу после ВУЗа - такие люди воспринимают любую сомнительную ситуацию как преступление века и считают своим долгом докопаться до правды ради самой правды, даже если потратив полгода работы нескольких человек на «расследование» доначислят налогов на 50 тыс руб - такой фактор никогда нельзя исключать).

6. Вычислю тебя по ip.

Да да, вы не ослышались. Налоговая анализирует с каких ip-адресов компания отправляет отчетность. Например, очень подозрительно, когда никак не связанные внешне компании оказываются связаны одним айпишником. Так инспектор начинает искать другие зависимости, сделки между друг другом и тд. Надо ли говорить, что Ижевская компания должна заходить в интернет-банк и сдавать отчётность только с Ижевского ip?

ИТОГО.

Итого, для того, чтобы компания могла законно применять пониженную налоговую ставку в 1%, она в идеале должна реально находится и вести бизнес в Удмуртии. А тем хитрым предпринимателям, которые, находясь в Москве, решат имитировать бурную деятельность в регионе с пониженной ставкой, придётся так много денег времени и сил вложить в имитацию, что возможно дешевле будет реально переехать уже в этот регион или вообще заплатить налог в полные 6%.

Пример идеальной ситуации:

Компания зарегистрирована в Ижевске, снимает там офис и помещение под производство. Производит там же одежду под маркой «Ижехуди», ткани закупает в разных городах, фурнитуру покупает у местных поставщиков. Все сотрудники находятся в Ижевске, покупатели - небольшие магазины и оптовики по всей стране + Ижевские шоурумы. Ген директор имеет постоянную регистрацию в Ижевске. К такому нельзя придраться, но и организовать это = реально переезжать в Ижевск.

Пример плохой ситуации:

Компания зарегистрирована в Ижевске, имеет офис в 8м2, за который платит 1 раз в год. Ген директор имеет постоянную регистрацию в Москве. Большинство покупателей - московские рестораны, при этом закупки никак не связаны с Удмуртией, компания покупает продукты у фермеров в Подмосковье. Сотрудники имеют адреса регистраций - Москва и Подмосковье. IP-адреса, по которым компания сдаёт отчетность - московские. Счет открыт в Ижевском банке, но заходят туда пользователи с московскими ip. Компания пользуется услугами московских юристов и бухгалтеров. И вот при чем тут Ижевск? - спросите вы. Инспектор тоже так спросит.

Пример нейтральной ситуации:

Компания продает через интернет сумки мелким оптом, а также физлицами через маркетплейсы по всей стране. Нет подавляющего числа покупателей-юрлиц в Москве или Спб. Закупки происходят из Китая или у разных российских производителей, есть пара складов возле таможенных терминалов где-то на нейтральных территории. Периодически компания пользуется услугами Ижевских компаний: 1С, юридическая экспертиза, HR. При этом есть и московские консультанты - маркетинг и бухгалтерский аутсорсинг. Компания в основном имеет удаленных сотрудников, но также есть и небольшой офис в Ижевске с несколькими менеджерами, куда регулярно заказывают воду и канцтовары. Это вполне реальная рабочая история.

Как накажут если раскроют?

Всё просто: если налоговый инспектор сделает вывод, что нахождение компании в Удмуртии - фикция, а реальная деятельность в другом регионе, где пониженной ставки нет - то за весь период применения компанией пониженной налоговой ставки (но, конечно, не глубже чем срок налоговой давности - 3 года) инспектор пересчитает вам налог по ставке, соответствующей реальному расположению компании. Если это Москва, то 6%.

К этому прибавится штраф:

  • Если неуплата налога неумышленная - то штраф составит 20%.
  • Если же ФНС докажет умысел (а тут он налицо) - то 40%.

Плюс пени за каждый день неуплаты налога (всё-таки компания пользовалась государственными деньгами, а это не бесплатно).

Пример на цифрах:

Так вот, если ваш оборот, к примеру, 100 млн в год, и вместо 6% = 6 млн вы платили все эти 3 года по 1% = 1 млн, то:

- вам доначислят налогов по 5 млн за кажды год = 15 000 000 руб (уменьшение на взносы не рассматриваем, так как порядок цифр это не меняет)

- штрафы 40% от неуплаченный суммы: 15 000 000 * 0,4 = 6 000 000

- пени.

Пени точно посчитать сложно, поэтому можно воспользоваться калькулятором пеней или же прикинуть на пальцах.

Я люблю второй способ, и всем советую его освоить - это позволяет быстро проанализировать ситуацию и попасть в порядок.

Пени сейчас примерно 20% годовых.

Итого за 1 год: 5 000 000 * 0,2 = 1 000 000.

За 2 года 5 000 000 * 0,2 *2 года = 2 000 000.

За 3 года 5 000 000 * 0,2 * 3 года = 3 000 000.

Теперь всё это складываем, так как вы первыми 5 млн пользовались 3 года, вторыми 5 - два, а третьими всего год.

Итого пеней 1 000 000 + 2 000 000 + 3 000 000 = 6 000 000.

Итого всего вам придется заплатить порядка 27 000 000 рублей.

И это при обороте 100 млн руб в год. Если оборот будет 180 млн, то это уже 48 000 000 рублей.

Кстати, лимиты на применение УСН сейчас расширили - и можно оставаться на упрощенке имея оборот до 250 млн руб. Правда и ставки налогов там будут повышенные - не 6, а 8. Об этом подробно, а также о том, как понять что выбрать - УСН-6 или УСН - 15 с подробно рассказываю тут.

Поэтому всем еще раз хочу сказать: прошли те времена, когда можно было «на авось» использовать какие-то мутные схемы, мотивируя это лозунгами «да нормально всё будет» и «да кому мы нужны».

Отдельно хочу напомнить, что в текущих экономических условиях более вероятно, что проверять начнут даже тех, кто раньше оставался вне зоны внимания налоговиков.

Поэтому перед тем, как совершать какие-то действия 100 раз подумайте. И конечно, посоветуйтесь со своим бухгалтером. Не всегда бухгалтер говорит на языке бизнеса и может понятно объяснить какие риски в себе несет то или иное действие и сколько это будет «стоить» на выходе.

Мы в Яшин&Партнеры всегда просим клиентов заранее рассказывать нам обо всех «идеях», которые пришли в голову и обо всех «схемах», которые клиенты хотят реализовать. У нас огромная практическая база накопленных ситуаций - мы знаем какие последствия наступают когда клиенты шли по одному или иному пути, знаем что они делали и главное - какой итог. Мы всегда предупреждаем о рисках, рассказываем о последствиях, считаем всё это в деньгах и объясняем на русском языке без бухгалтерских терминов.

Спасибо, что дочитали до конца!

Если возникают вопросы, то с удовольствием отвечу.

Подписывайтесь на мой телеграм канал, где больше полезной информации для предпринимателей, чтобы оставаться в курсе всех трендов.Посмотреть на мою компанию и подробнее узнать про услуги аутсорсинга бухгалтерии тут

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Jian

Интересная статья, спасибо! А как обстоит дело с теми, у кого офлайн деятельности нет вообще никакой? Онлайн-школы, например

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Grin

На самом деле переезд закончится в тот момент, когда "домашняя" налоговая об этом узнает и назначит проверку, а, если вдруг, хватит нервов и сил переехать, то УФНС по Удмуртии вас добьет. Об этом, кстати, прямо говорят компании-помогайки (одни сказали, что ни одного удачного переезда за год не было).
по вашим пунктам:
1) адрес и почтовый ящик дают - этого достаточно;
2) свое мнение инспектор может оставить при себе, закон не запрещает нахождение и перемещение по территории РФ на основании участия в юрлице. Если у меня три ООО в разных регионах?;
3) а если другой аренды нет, то пункт вообще высосан из пальца;
4) аналогично п.3;
5) аналогично п.2;
6) угу, ФНС офигеет, когда увидит, что процентов пять работает из Нидерландов, Японии и других популярных VPN-локаций.
Идея была хорошая - привлекать налогоплательщиков, так делают во многих странах мира, административные единицы конкурируют за предпринимателей. Вон, Илон Маск выбирал, где выгоднее фабрику строить, ай-ай-ай, куда смотрит ИФНС №666 Пало-Альто!
Просто хорошую идею забыли с ФНС обсудить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Lis

Эти все сложности из-за противоречия между администрацией региона и налоговиками. Губернатор сознательно создает офшор, чтобы привлечь компании из других городов, которые - а это ясно и ежу! - реально никуда не переезжают. А вот налоговую это не устраивает, им важнее формальная сторона ситуации. По-моему только в Калмыкии есть относительный консенсус с налоговой, и то, не без других заморочек.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда