День 391: Wildberries начнёт продавать технику под своим брендом, виноделы осваивают безалкогольные напитки Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 21 марта. Главное за следующий день, 22 марта — здесь.
Источник: wine-mag.ru

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 21 марта: доллар — 77,24 рубля, евро — 82,37 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:04 мск: доллар — 77,10 рубля, евро — 82,63 рубля.

Курсы на Forex 21 марта на 02:05 мск: доллар — 76,57 рубля, евро — 82,12 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 79,82 рубля.

Минэкономики предложило увеличить максимальный срок ограничения на выход акционеров из непубличных акционерных обществ с пяти до десяти лет, пишет «Ъ». Это позволит АО сохранить капитал и ноу-хау его основателей, что особенно важно для стартапов.

Платежные системы Ирана и России соединены друг с другом, в ближайшее время они начнут совершать платежи без использования SWIFT, рассказал в интервью «РИА Новости» министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи.

ЦБ обязал брокеров предупреждать о рисках блокировки бумаг «дружественных» стран, которые учитываются в «недружественных» депозитариях.

Чистая прибыль «Росбанка» по итогам 2022 года сократилась на 75%, до 4,9 млрд рублей. В 2021 году она оставила 19,6 млрд рублей. До апреля 2022 года банк принадлежал французской Societe Generale, которая продала его «Интерросу» Владимира Потанина из-за ухода с российского рынка. В декабре 2022-го «Росбанк» попал под санкции США.

Кто и как адаптируется

Некоторые сервисные центры и частные мастера в России начали оказывать услуги по смене вшитого в телефон Samsung кода региона, пишет «Ъ». В частности, от него зависит работоспособность Samsung Pay.

«Фанагория» выходит в сегмент безалкогольных вин с линейкой безалкогольного игристого Zero White и Zero Rose. Так компании рассчитывают занять часть растущей категории, где пока доминирует импорт, отмечает «Ъ».

Бывший топ-менеджер универмага «Цветной» Ирина Рябко запустила проект мультибрендовых магазинов «Ремарк» с одеждой, аксессуарами и товарами для дома локальных и международных брендов, выяснил «Ъ». Такой формат может быть интересен западным маркам, которые не хотят полностью уходить из в России, и поставки коллекций осуществляют посредники.

Wildberries начнёт продавать смартфоны, телевизоры и холодильники под собственной торговой маркой.

Покупатель активов Mercedes-Benz в России «Автодом» планирует выпускать на бывшем заводе концерна в Есипово премиальные китайские автомобили. Партнёра по сборке из Китая планируют назвать в апреле 2023 года.

«Яндекс» направил апелляцию на решение Nasdaq исключить акции компании из листинга, о чём биржа сообщила 15 марта. Тогда же он объявил о том, что обжалует решение.

ЦБ предложил создать для различных категорий российских компаний перечень данных, которые они смогут не раскрывать из-за угрозы иностранных санкций, рассказал источник «Интерфакса». Скрывать информацию смогут компании, которые уже попали под санкции, а также банки, уполномоченные в сфере гособоронзаказа, и организации, зарегистрированные или работающие в Крыму и «новых территориях России».

К данным, которые можно не раскрывать, относятся сведения о подконтрольных и контролирующих лицах, информация о сделках, данные об аффилированных лицах, а также о нынешних и бывших акционерах эмитента, сведения о действующих топ-менеджерах, а также о тех, кто ранее входил в органы управления в течение последних трёх лет, имена кандидатов в советы директоров компаний.

Какие есть проблемы и сложности

Зарубежные семеноводческие компании, чтобы продолжить работу в России, должны будут создать совместные предприятия с отечественными научными организациями, говорится в проекте правил, которые рассматривались в Минсельхозе, узнали «Ведомости».

Турция с начала марта запретила компаниям отправлять в Россию иностранные товары из списка санкционных. Список запрещённых для реэкспорта товаров власти Турции разослали самим компаниям, сообщает Reuters со ссылкой на Стамбульскую ассоциацию экспортёров чёрных и цветных металлов.

Контекст

Профсоюзы предложили возобновить программу детского туристического кешбэка — это должно помочь и компаниям, которые выдают путёвки на летний отдых, и родителям.

Президент Индонезии Джоко Видодо рассказал, что на запуск собственной платёжной системы Индонезию сподвигла ситуация, в которой оказались россияне, когда приехали за рубеж и потеряли возможность расплачиваться картами, пишет Forbes, цитируя политика. По его словам, санкции со стороны операторов мировой финансовой инфраструктуры — это «угроза национальной безопасности любой страны и повод для создания собственной платежной системы».

ФАС разрешила «Объединенной чайной компании» купить активы ООО «Экатерра», которое выпускало чай Lipton и Brooke Bond.

Официальный рынок онлайн-игр в России по итогам 2022 года потерял 80% своего объема — по предварительной оценке АНО «Цифровая экономика». По итогам 2021 года он составлял 99 млрд рублей.

Новости предыдущего дня, 20 марта — здесь.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"безалкогольных вин с линейкой безалкогольного игристого Zero White и Zero Rose"

Кто эти странные люди, которые такое покупают и, что ещё страннее, пьют?

Давайте ещё тогда выпускать безалкогольную водку, безалкогольный виски, безалкогольный джин и всё такое. Извращаться - так на полную катушку.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фeдoтов

Это лучше чем сок в пакетах. Абраушка очень ничего, рэд. Эти поздно спохватились. И хрен найдешь еще.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Во, вот он. Ну давай, объясни, в чём прикол пить безалкогольное вино.

Ответить
Развернуть ветку
Landor Night

В том что вкус у вина свой, а алкоголь можно не употреблять по абсолютно разным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
Make YourVision

А если не любишь взаимодействовать с женщинами, можно организовать похожий секс, но без них? И вкус мяса еще очень любишь, но желательно чтобы без органики.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фeдoтов

Не совсем удачный пример. Мясо тоже разное. И ты можешь выбирать. Так и тут. Изначально вино? Да. Какая разница, на каком этапе будет утилизирован спирт.
Другой вопрос, в потреблении как ритуал. Закусывать безалкогольную текилу лимончиком или что там ... Так я как-то и не видел ее безалкогольную, или водку, или коньяк. Потому как основа у этих напитков спирт, а у вина сок.

Ответить
Развернуть ветку
Landor Night

Тут примеры разные абсолютно. Если отвечать прямо - то 1)да, можно 2)тоже можно. При этом по смыслу эти вопросы вообще никак не связаны между собой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фeдoтов

Я за тобой наблюдаю.
Приколы у всех разные. Есть сорта винограда, которые можно попробовать только так. Хотя сейчас можно найти сок винограда, который идет при виноделии.
Похоже, что луддит сегодня ты. 😀

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда