{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Рефинансирование автокредита заставило изучить не один банк

Покупка машины для меня вопрос закрытый на ближайшие, думаю, пять лет точно. В 2020 году приобрел машину мечты — естественно, если мы говорим про мечту, зажатую в рамки реальных для обычного человека денег. Купил Audi Q3 первого поколения в автокредит от Home Credit Bank.

Home Credit не был моим основным банком. Но мне казалось, что этот банк лучший в вопросах кредитования. Пару лет активно пользовался их картой рассрочки “Свобода”, исправно гасил все, кредитная история улучшалась и я решил попытать счастья с автокредитом именно у них.

Ставку мне одобрили 21,5%, на тот момент довольно обычная ставка. Кредит на 7 лет. Но с каждым годом я стал замечать, что, во-первых, условия Свободы стали ухудшаться, да и, во-вторых, другие банки обещали ниже ставки по автокредиту. Поэтому, в голову закрались назойливые мысли перекредитоваться. Расскажу как это было.

История покупки машины

Но сначала расскажу свою историю. Куда без этого? Если интереснее подробности рефинансирования автокредита, можно перейти сразу к следующей части отзыва.

Audi Q3 — это мой первый “хороший” автомобиль. До этого у меня были машины, но, как говорится, это были “поповозки”. Renault Logan, Volkswagen Polo, Kia Rio — весь арсенал эконом таксопарка! Решил раскошелиться, хоть и в долг (автокредит).

Перед покупкой, я успел отвыкнуть от машины. Поэтому голодным взглядом шерстил Авто.ру и Авито. Иногда заглядывал в дилерские центры, площадки, авторынки. Присматривался, копил на хотя бы первоначальный взнос.

И когда мне в ХКФ одобрили автокредит, я побежал покупать машину. С помощью онлайн сервисов я сразу вышел на нужный вариант у частника, загнал в СТО на диагностику и уехал с осмотра на белом красавце.

Когда продал предыдущий автомобиль, ездил в общественном транспорте примерно год. Поэтому, как будто сразу после покупки Q3, качество жизни “скакнуло” вверх. Просто потому, что для меня это самая дорогая покупка и отличное авто.

Продавец заботливо помыл авто и внутри пахло новой машиной. Руль крутился и крутится невероятно плавно и круто, педаль газа отзывчивая как в тот первый день. А отделка салона приятно щекочет ладонь до сих пор, также как при осмотре.

Как я решился рефинансировать автокредит и почему выбрал Тинькофф

В прошлом году я понял, что хватит переплачивать. Я стал внимательнее вести бюджет и увидел, что автокредит сжигает добрую треть моей зарплаты. Наверное, только очень ленивый человек не задумается над рефинансированием, когда у тебя кредит 21,5%, а вокруг рекламные баннеры со ставками 4-7% годовых.

Сначала я подал заявку в Альфу, мне предложили ставку не сильно то и ниже, что-то около 17%. Уже хорошо, но я решил искать еще. Оставил заявку через приложение Тинькофф банка, от которого карточка валялась на полке пылилась, оформлял по ссылке брата для бонусов ему, и как-то забывал пользоваться. Мне предложили рефинансировать автокредит по ставке 14% в приложении высветились условия. Их максимальный срок рефинансирования 5 лет, что как раз совпало с остатком срока в Home Credit Bank. Я согласился.

Почему банк стал для меня идеальным

По сути, наверное, идеальных банков, да и в целом компаний, не существует. Но про Тинькофф я мало что знал. Ну есть такой банк, и ладно, карточка вот тоже есть, лежит. Но сейчас даже спустя год я считаю банк очень и очень хорошим. Вот какие вещи в банке понравились сильно:

  • не нужно приезжать на оценку авто или собирать какие-то документы
  • бесплатный перевод денег на счет в другом банке для погашения

  • переписали на себя залог сами, автоматически, я ничего не делал

  • самое умное и красивое банковское приложение, которое я когда либо видел

  • ничего не скрывают вообще — все отображается в приложении, а что неясно — можно спросить в поддержке в чате круглосуточно

  • частичное погашение с мгновенным пересчетом срока или платежа в любой момент

С этим банком я уже забыл каково это ездить в офис, ждать очередь и затем в темпе общаться с оператором через окошко, чувствуя как тебе дышат в спину другие клиенты из очереди. Увидел каким должно быть настоящее банковское приложение, где легко могу найти любые платные услуги и сам решить включать их или отключить.

По рефинансированию платежи погашаются сами с этой же карты Тинькофф. Нужно просто держать нужный баланс к дате платежа. Плюс банк напоминает заранее, что скоро платеж, поэтому шанс пропустить его стремится к нулю.

Особенности банка и дебетовой карты к кредиту

Так как я пользуюсь автокредитом, погашаю с дебетовой карты, то изучил и ее особенности, стал активнее пользоваться ей — дебетовая карта полностью бесплатная пока действует у них кредит.

Еще по карте есть кэшбэк. Особенно порадовала возможность заправляться бензином через приложение банка с кэшбэком. Нужно перейти в “Город”, далее “Топливо”, выбрать заправку. Далее после того как выберу колонку, подтверждаю выбор в приложении, ввожу сумму или литры и оплачиваю. Колонка считывает как-то информацию и на экране загораются те же данные, что я ввел, вставляю пистолет в бак и все. За такое удобство заправки дают еще и 2% кэшбэком.

Минусы банка и карты

Есть ли у идеального для меня банка минусы? Думаю, есть. Например, у банка система кэшбэка — 1% на все и три категории по 5% на выбор. И вот эти три категории каждый месяц разные. Иногда приходится выбирать “Цветы”, “Животные” и “Аптеки” за неимением других выгодных категорий.

В целом, это не критичный минус, ведь свои 1% я всегда получаю. И за бензин 2% тоже постоянный кэшбэк. Да и цветы с 5% — не лишний повод купить своей барышне красивый букет. В принципе, с любой категорией что-то да покупаю.

Других каких-то минусов лично я выделить не могу.

Стоит ли рефинансировать автокредит в Тинькофф и как лучше это сделать

Мое мнение, как вы уже поняли — однозначно стоит. Даже больше — стоит в целом сразу взять автокредит в Тинькофф банке. Но будет, конечно, грамотнее изучить условия нескольких банков. Подать заявку в крупные и надежные банки, например, в ВТБ, Тинькофф, Сбер.

Тинькофф мне лично кажется более удобным из всех крупных банков, и преимущества я перечислил выше в этом отзыве.

Банк про удобство, потому что не нужно собирать пакет документов, куда-то ехать ради оформления кредита. Все делается в приложении, которое интуитивно понятное и красиво оформлено. Легко погашать, есть возможности частичного погашения в любой момент.

Если вопрос ставить глобальнее — стоит ли вообще рефинансировать кредит? Однозначно, да. За заявки вам ничего не будет, зато вы узнаете сможете ли сделать свой автокредит дешевле. И если ставку предложат ниже, соглашайтесь — потому что, зачем платить больше? Всем успеха!

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Валерий Кипер

Люди, а что вы покупаете? Китайцев? мне блин на них денег жалко...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Это мечты копирайтера )))) Рекламка желтеньково ))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Прохоров

Отличный отзыв. Давно и мне пока рефинансировать потому что я даже не думал, а щас задумался что экномить 1% это уже деньги!

Ответить
Развернуть ветку
Heather Morris

Есть сомнения насчет автокредита. Сейчас детали проблемно будет достать, если что сломается, а китайские модели дороговаты, как мне кажется. Как цены в норму придут, тогда и буду оформлять

Ответить
Развернуть ветку
GS

Никакой сейчас проблемы с запчастями нет.
У самого Audi и BMW. Дилеры конечно цены взвинчивают, но всегда есть Autodoc, Exist и пр.: заказываешь запчасти у них и едешь менять к дилеру.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Tihonov

Да простит меня автор, но q3 это такая же бюджетная жоповозка, только от Ауди. Отличается от Солярисов только космическими ценами на обслуживание, да еще и выглядит как а3, в которой пернули. Дизайн салона пиздец мягко скажем. Коробка слабенькая для такого веса, обслужить ее хорошо стоит дорого, места внутри мало, да еще и за эту посудину платить кредит. Я прям сочувствую. У меня такая была, сейчас в семье есть а3

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Добряков

Только продал как раз таки попавозку, смотрю в сторону бмв, но с запчастями та еще проблема сейчас, проще китайца купить…

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Tihonov

Лучшая машина - новая, тем более бмв

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Булавин

круто! тоже вот присматриваюсь к автокредитам, хочу предыдущий кузов камри

Ответить
Развернуть ветку
thinkabout1t

Я тоже думаю что зря люди не пользуются рефинансированием, это ведь грамотное решение снизить ежемесячные платежи, освободив для себя хотя бы 2-5 тыс руб уже плюс.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Васин

решил тоже рефинансировать свой кредит, потому что тяну его уже год где-то, а он как будто меньше не становится. Просто со временем банки предлагают действительно более выгодные условия, чем были раньше

Ответить
Развернуть ветку
Олег Воронов

Тоже пришлось рефинансировать свой кредит в Хоуме. Тинькофф предложил рефинансировать, по факту разница была в 1%. Сбер предлагал на 2% ниже. Альфа тоже на 2%, но это мой основной. Тут как повезет в общем

Ответить
Развернуть ветку
Арсен Аникян

сейчас рефинансировать, это лучшее решение, потому что раньше условия были и похуже, это еще мягко сказано

Ответить
Развернуть ветку
UltraSer

Что-то я не совсем понял, ты платишь автокредит пару лет, где основная часть платежа идет на погашение процентов. Далее рефинансируешь и опять платишь львиную долю процентов, где смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Латкин

Как смириться с болью, что сейчас цены на авто настолько неадекватные, что страшно даже кредит брать? Раньше выбирал год почти кредит, машину и все резко обломалось

Ответить
Развернуть ветку
Ilnur Abbasov

А я хочу взять чери, слышал у тинькофф были спец условия для китайских машин вроде бы, или я путаю с дургим банком?!

Ответить
Развернуть ветку
GS

В 2020 с хорошей историей 21% для автокредита с залогом авто - это как-то далеко не норма.
Даже потребительский в то время от Тинкофф был ниже, правда сейчас Тинёк изменился совсем не в лучшую сторону.
Может рефинансирование у них ещё держится, но с потребительским совсем всё плохо. Выборка конечно не велика, но 4 человека, у которых высокий/очень высокий кредитный рейтинг пару лет назад имели в нём более выгодные условия.
Стоит наверное посмотреть в сторону Газпром или Совком и сравнить с предложениями Тинька - возможно удивитесь.

P.S. Q3 надёжна и хороша, если бы не хлипкое ЛКП и отсутствие такой мелочи как автоскладывание зеркал.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Добряков

Ну не скажи, учитывай 20 год, потому что всех увольняли из-за ковида. Сейчас уже все устаканилось, если до этого еще брал что-то существенное и кредитная история хорошая, можешь рассчитывать на нормальный процент. Мне тоже в Тинькофф рассчитывали и учитывая еще доп. плюхи из-за того что я их клиент, то выходит поинтереснее, чем у остальных (но процент +/- большие банки давали почти одинаковые)

Ответить
Развернуть ветку
Аделя Давлетова

сразу обратилась в тинькофф, в прошлом году 1 млн под залог недвижимости одобрили с платежом в 24 тыс на 10 лет, очень удивлялись, что я не согласилась взять кредит, в этом году автокредит 1 млн насчитали на 32 тыс на 5 лет…

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Не всегда готовы одобрить кредитную заявку на тех условиях, на которые рассчитывает клиент. Решение принимаем исходя из большого количества критериев. Процесс рассмотрения заявки не разглашаем.

Ответить
Развернуть ветку
Аделя Давлетова

сразу обратилась в тинькофф, в прошлом году 1 млн под залог недвижимости одобрили с платежом в 24 тыс на 10 лет, очень удивлялись, что я не согласилась взять кредит, в этом году автокредит 1 млн насчитали на 32 тыс на 5 лет… пока вот смотрю на эти деньги в приложении и морально не могу собраться активировать

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда