Как Россия и Европа поднимают индийскую промышленность

Немного контекста

В международном разделении труда Индия нашла свое место как поставщик услуг. Крупные иностранные компании отдают на аутсорс всякие колл центры и т.д.

Развитие сектора услуг - это очень хорошо. Но развитие промышленности еще лучше. Для производства конечного продукта необходимо развитие отраслей, занимающихся выпуском промежуточной продукции. Возникает эффект синергии - положительный импульс в одном месте передается далее по всей производственной цепочке.

В экономической истории Индии уже была попытка модернизации, которая опиралась на масштабные инвестиции в промышленность. Попытка оказалась неудачной.

Однако Россия и Европа дают второй шанс!

Страны ЕС предъявляют повышенный спрос на нефтепродукты из Индии. Индия занимает свободное место после отказа от импорта из России. Полученную валютную выручку можно потратить на необходимый инвестиционный импорт из тех же стран ЕС.

Отечественный подарок Индии заключается не только в поставке большого объема нефти с дисконтом. По косвенным данным, полученные за поставку нефти рупии инвестируются в индийский гос долг. Российская поддержка индийской экономики идет как через товарный рынок, так и долговой.

Спасибо за чтение и удачи в инвестициях.

Мой телеграм:

P.S. А хорошие видео по экномической истории Индии в двух частях можно посмотреть на канале Furydrops:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда