Что будет с банками и нужно ли развивать экосистемы: спор топ-менеджеров «Альфа-банка», «Тинькофф банка» и других

Главное из дискуссии «Банк или экосистема?» Петербургского международного экономического форума.

Это западло — работать в банке, если ты ИТ-специалист. Извините, но это так.

Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф банка»
20K20K открытий

странно. Альфа не понимает что банк- это money lending, и это да, будет еще долго. А вот ведение счетов с копеечными остатками и расчеты -это кусок который отгрызли it компании. Разные вещи ж

Ответить

В том и проблема, что может core банковского бизнеса сводится к money lending, но money lending это далеко не только банки, есть платформы и нелицензируемые p2p и лицензируемые (биржи). И там тех тоже выигрывает.

Ответить

Банк для бизнеса, например, это не только кредит. Банк - это быстрый и понятный кредит для бизнеса тогда когда он нужен двумя кликами (как сделал Тинькофф), а не поездки, документы, анкеты, бумаги поручительства. Банк - это очень быстрые и понятные валютные операции. Банк - это лизинг, факторинг для торговли и p2p лендинг. Банк - это краудинвестор. Банк - это структурный инвестор. Банк - это бро инструмент роста бизнеса, помощник, инвестор, поводырь в постоянно меняющемся законодательстве.

Money lending в этой конструкции - малюсенькая составляющая.

В частном банкинге пока банк - это безголовняковые платежи, бесплатная большая сетка банкоматов и дешевый быстрый кредит в два тапа на мобиле, да.

Ответить

Согласен, историческая суть банкинга - кредитование, т.е. управление риском размещения активов в пассивы - остается, а транзакционная часть уходит потому что тех более эффективен там где нужен тех :) Согласен и с Qiwi что сутевой банкинг потеряет интерфейс с клиентом, пойдет в бэкэнд. Но это не значит что это мертвый бизнес. Просто банки привыкли фэйсить клиента и не согласны отдавать взаимоотношения с ним. Вот и пытаются на двух стульях усидеть.

Ответить

Получил искреннее наслаждение, читая эту ветку комментов, состоящую из высказываний по предмету статьи.
Спасибо )

Ответить