Криптаны покупают Науру, БУХЛО растёт, Том Шелби против Барби

Криптаны покупают Науру, БУХЛО растёт, Том Шелби против Барби

📈 Рынки топтались на месте, но вот портфель БУХЛО (+8.5%) просто порвал чарты! Там пульнуло сразу всё: Русагро (+13%) , Пятёра (+12%) , Белуга (+9%) , даже Магнит с Абрау-Дюрсо не подвели (+4% и +3% соотв) . Из Хулиакций подрос НорНикель (+4%) и ИСКЧ на новостях о ребрендинге. Теперь это Артген Биотех, и большое интервью с основателем уже на канале! Dow рос 10 дней подряд, Nasdaq немного припал. Досталось акциям Netflix — выручка ниже ожиданий. Тесла тоже припала, но Илон, потерявший 17 млрд капы за день, всё ещё на $40 млрд богаче Бернара Арно.

🪆 Барбенгеймер, как и предполагалось, рвёт чарты. Только за четверг фильмы собрали почти $33 млн. Интересно, что ровно 15 лет назад Кристофер Нолан тоже был частью двойного удара — тогда Тёмный Рыцарь (которого я не смог досмотреть, такая скукота) вышел одновременно с мюзиклом Mamma Mia. Хит Леджер тогда принёс $158 млн. Марго Робби принесёт не меньше 100. Нолан вместе с Томом Шелби рассчитывает на 60.

📈 ЦБ поднял ставку сразу на процент. Рубль будет крепок. А вот ОФЗ — увы. Тех, кто взял кредит, — поздравляем. Тем, кто не успел, — сочувствуем.

🦎 Blackstone стала первой управляющей компанией (не считая банков и фондов), активы которой превысили 1 трлн долларов. Более всего она известна финансированием поглощений и инвестициями в недвижимость — сейчас это самый большой арендодатель в США. Стивен Шварцман, один из основателей, начал компанию в 1985 году с $400 тыс под управлением. В прошлом году он заработал больше $1.2 млрд — зарплатой, бонусами и дивидендами.

🤖 Точность дегенеративной текстовой модели OpenAI, похоже, упала. Причём так сильно, что студентам опять придётся делать домашнее задание самостоятельно. Между мартом и июнем мастерство, например, проверки простых чисел снизилось с 98% до 2.5%. Зато модель научилась отказывать в производстве опасных вещей типа организации пирамид и готовки взрывчатых веществ и ядов. Похоже, OpenAI как-то дорабатывает свою программу — причём не объявляя об этом.

📐Выяснилось, что "жилищная" пирамида "Лайф из гуд" оказалась рили бэд. Тейк ит изи. Гоу ту хелл.

🚨 Новый менеджмент падшей криптобиржи FTX подал новый иск против Сэма Бэнкман-Фрида в попытках отсудить у него $1 млрд. Там очередные тёмные делишки, личные траты (например, Сэм перевёл отцу $10 млн, которые сейчас уходят на топовых адвокатов) . $725 млн ушло на зарплаты горе-директорам. Ещё прошёл слух, что брат героя собирался купить остров Науру, чтобы там отсидеться. Похоже, отсиживаться он будет в другом месте.

🐦 Все меньше шансов на то, что Тредц победит Твиттер. Приложение теряет пользователей вторую неделю подряд — сейчас речь о 13 млн активных юзеров (это на 70% меньше пика в начале июля). Твиттер по-прежнему удерживает 200 млн. Но Цук грозится вытащить новые фичи уже в ближайшее время. В ответ Маск убил синюю птицу и заменил её буквой Х. Отличный выбор, я считаю. Буква Х — наша родная, теперь соцсеть должны разбанить!

🐭 Боб Айгер продолжает разговоры о том, чтобы продать свою долю в телевещательной компании ESPN (сейчас Disney владеет 80%) . Скорее всего, продадут её какой-нибудь спортивной лиге: NFL, NBA или бейсбольной. Возможно, продадут только часть компании. Старина Микки хочет сосредоточиться на стриминге и Диснейлендах. Телек уже не котируется.

📨 Павел Дуров выкупил треть бондов Телеграма. У него теперь более 800 млн пользователей. Ему можно. С каждого по доллару — вот тебе и миллиардик.

🚀 Amazon планирует вложить $120 млн в центр подготовки спутников Вафлориде. Причём фабрика будет построена на том же самом месте, где приземлялись шаттлы — в Космическом Центре Кеннеди. Это делается в рамках проекта “Койпер” — 3300 спутников для раздачи интернета с низкой орбиты. Как тебе такое, Илон Маск?

🚂 Ровно 119 лет назад было закончено строительство Транссибирской магистрали. Первый поезд был шикарен: там были мраморные ванные, библиотека и спортзал. Но в третьем классе людям приходилось несладко, ведь проезд от Челябинска до Владивостока занимал 4 недели. Это если без задержек. Если вы не ездили из Читы в Хабаровск на поезде №2, то Россиюшки вы не видали.

🇷🇺 Олег Тиньков так сильно ругал Россию, что с него сняли санкции. Намёк мы поняли.

🇳🇬 Нигерийская найра стоит 11 копеек, а год назад она стоила 14 копеек. Почему я вдруг вспомнил про Нигерию? Потому что это 6 страна в мире по населению и самая богатая страна Африки (недавно обошла Египет и лет 10 назад — ЮАР). Но 210 млн нигерийцев чувствуют падение курса найры даже сильнее, чем мы — рубль.

Встреча с читателями в Омске 18 августа.

Концерт в Ростове уже в эту пятницу — на Крыше.

Новости на видео
4.7K4.7K показов
487487 открытий
6 комментариев

Рубль будет крепок, но это не точно

Ответить

Очень слабо в это верится

Ответить

Действительно ли фильм про Барби - это фуррор?

Ответить

Кто-то вообще сидит в тредс? Просто я ни разу не заходила

Ответить

там выход платный

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить