Акционеры и совет директоров VK утвердили переезд компании с Британских Виргинских островов в Россию Статьи редакции

Группа также согласовала делистинг с Лондонской биржи.

  • VK сообщила о редомициляции — прекращении деятельности на Британских Виргинских островах и её продолжении в «российском офшоре» на острове Октябрьский Калининградской области. После госрегистрации в России VK станет международной компанией публичным акционерным обществом «ВК» (МКПАО «ВК»).
  • Также VK согласовала делистинг глобальных депозитарных расписок и старших необеспеченных конвертируемых облигаций с Лондонской фондовой биржи. Площадка приостановила торги бумагами VK и других компаний из России в марте 2022 года.
  • Ожидаемая дата прекращения листинга — 12 сентября 2023 года, последний день листинга для ГДР и облигаций на Лондонской бирже будет 11 сентября. Группа планирует сохранить листинг на Мосбирже. На фоне новости бумаги VK на бирже в Москве растут чуть более чем на 1%.

  • Совет директоров VK одобрил возможную перерегистрацию в России ещё в феврале 2023-го. Тогда в компании объясняли, что «подавляющее большинство её активов базируется и приносит выручку в стране, а число российских держателей ценных бумаг увеличилось». Поэтому редомициляция «соответствует интересам компании и её акционеров».
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Вадимов Вадим

И пусть теперь Паша Дуров обскрепится зубами от зависти )

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Ахаха)

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда