{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Куда вложить деньги в 2023? В какие акции и компании инвестировать в России?

Во что инвестировать и с чего начать? Лучшие краткосрочные инвестиции и долгосрочные инвестиции: валюта, вклады, накопительные счета, фонды облигаций, ПИФы, виды акций. В какую недвижимость вложить деньги? Делюсь опытом и экспертными знаниями, а также рассказываю простым языком о сложных финансовых процессах.

Алексей Родин
• Специалист финансовых рынков по управлению ценными бумагами и инвестиционными фондами. 

• Консультант проектов Минфина России и Всемирного банка «Повышение финансовой грамотности населения»;

• Автор статей в Forbes и книги об инвестициях;

• Более 10 миллиардов рублей под управлением;

• Успешно прошел 5 ярких кризисов 2020, 2014, 2008, 2000, 1998 годов;

• Преподавал в Forbes for Business, Тинькофф Инвестии, Skillbox;

• Лауреат премии Минфина

Меня зовут Алексей Родин. Я основатель Клуба глав семей, в котором мы решаем важные вопросы благосостояния семьи, и агентства семейных финансов «InvestArt advisors» с клиентским портфелем более 10 млрд рублей.

В далеком 2000 году я начинал заниматься инвестициями в качестве хобби. Со временем это хобби трансформировалось в нужную профессию.

Вы владелец среднего или крупного бизнеса? Я помогаю людям выстраивать комплексную стратегию, включающую грамотное управление бюджетом, инвестиции и защиту капитала.

В этой статье я расскажу о текущих тенденциях этого года при формировании инвестиционного портфеля, какую лучше выбрать стратегию и стоит ли рисковать.

Содержание

Моя задача - научить ставить финансовую цель правильно, потому что это задаст вектор нужных для этого действий.

С чего начать инвестирование? Оценка своих финансовых возможностей и целей

Прежде, чем начать инвестировать, оцените свои доходы и расходы, а также сумму, которую вы готовы вложить. Определите, какую прибыль вы ожидаете получить от своих инвестиций и готовы ли рисковать.

Как оценить свои финансовые возможности?

1. Посчитайте свой ежемесячный доход, расходы и имущество, включая счета в банке, недвижимость и другие вклады.

2. Определите, какие финансовые цели вы хотите достичь через инвестиции. Например, вы хотите накопить на образование детей.

3. Установите сроки и конкретные денежные суммы для своей финансовой цели.

4. Составьте бюджет для инвестиций. Рассмотрите свои ежемесячные доходы и расходы, чтобы определить, сколько денег вы можете выделить на инвестиции каждый месяц.

Некоторые вложения связаны с высокими рисками. Подумайте об этом. Насколько вы готовы рисковать?

5. После того, как вы определили свои финансовые возможности и цели, выберите инвестиционную стратегию. Например, вы можете придерживаться консервативной стратегии инвестирования в надежные активы, если ваша цель – минимизация риска.

6. При выборе инвестиционной стратегии старайтесь удерживать баланс между прибылью и риском. При небольших сроках инвестирования не стоит вкладывать свои деньги в высокорисковые активы.

Распределение активов определяется целью инвестирования, включая время, необходимое для её достижения, и уровень риска, на который инвестор готов пойти.

Чего стоит ждать от 2023 года?

Теперь поговорим о «настроениях» на фондовом рынке России.

Он уже не так зависим от мировых тенденций. Все более значимыми в определении динамики становятся внутренние экономические факторы. Активы, находящиеся в пределах рублевой зоны, обладают некоторыми преимуществами: исключен ряд рисков, связанных с мировым рынком, а также отпадает необходимость валютной конвертации.

Это не означает, что в этом году вы должны ограничиваться внутренними инструментами. Изучение мировых трендов на международных рынках даст вам хорошую возможность разнообразить свой инвестиционный портфель, диверсифицировать инвестиционные риски и достичь более стабильных результатов.

Диверсификация рисков – это распределение средств между разными инвестиционными инструментами, не имеющими прямой взаимосвязи друг с другом.

С целью борьбы с инфляцией ключевые ставки могут быть повышены, что главным образом повлияет в этом году на инвестиционные решения во всем мире. При этом спрос на кредиты будет снижаться, а затраты на заемные средства – увеличиваться.

В свете более жесткой монетарной политики и увеличения процентных ставок возможны изменения и на российском фондовом рынке. Ряд активов упадут в цене, включая акции, долгосрочные облигации и криптовалюты. Криптовалюты, которые ранее привлекали инвесторов своей высокой доходностью, также могут быть подвержены снижению цен в связи с ужесточением монетарной политики.

Учитывая мировые тенденции и адаптируясь к изменениям, можно добиться довольно неплохих стабильных результатов в инвестировании. Еще один вариант, который имеет право на существование, – рассмотреть выжидательную стратегию. Она предполагает детальный анализ фундаментальных факторов рынка в целях ухода от финансовых рисков. Важным элементом такой стратегии является осторожность в выборе инструментов для инвестирования. Я бы порекомендовал изучить финансовое положение компаний, чтобы оценить их перспективы и построить диверсифицированный портфель, который с наибольшей долей вероятности принесет стабильные, а главное, предсказуемые результаты.

Можно ли начать инвестировать с 3000 рублей?

Покупка акций и паёв фондов открывает доступ к стабильному доходу при минимальных вложениях и помогает снизить риск в целом.

На фондовом рынке есть активы, цены на которые составляют буквально 5 рублей: многие фонды устанавливают минимальную сумму входа и доступны для вас, если вы хотите начать с небольших вложений.

Многие могут возразить, что вложение таких маленьких сумм бессмысленно, так как не приведет к крупной прибыли. Безусловно, это не принесет миллионы, но даст кое-что поважнее: знания, опыт, дисциплину и план.

Не бойтесь пробовать и изучать мир инвестиций. Просто подходите к нему с умом и трезвым расчетом.

3 правила инвестирования:

1. Чем выше доходность, тем выше риск.

2. В инвестициях нет гарантий.

3. Инвестиционный портфель - все активы инвестора

Лучшие краткосрочные инвестиционные инструменты

Краткосрочные вложения в ценные бумаги, как правило, ориентированы на получение прибыли в ближайшем будущем - до одного года - они предлагают разнообразные возможности для получения быстрой доходности. Исследуйте рыночные тенденции, ознакомьтесь с текущим положением компании и обязательно учитывайте ликвидность.

Валюта

Валюта – важный финансовый инструмент, и вот почему: добавление небольшой суммы иностранной валюты в портфель поможет инвестору диверсифицировать свои активы. Например, американский или гонконгский доллар, дирхам ОАЭ или юань являются иностранной валютой, которую можно приобрести на Мосбирже.

В свете геополитической нестабильности, рекомендуется приобретать разную валюту в небольших объемах. При наличии рублевых накоплений, вложение в одну валюту несет риск: рубль может обесцениться, а экономическая ситуация в России ухудшиться.

Кроме того, существующие на сегодняшний день санкции могут создать дефицит доллара на внутреннем рынке и, как следствие, повысить его курс относительно рубля.

Для инвестора, который предвидит такое изменение, это может оказаться выгодным вложением.

Однако, стоит помнить, что сама по себе валюта, пусть и иностранная, является средством расчёта и прибыли не приносит. К тому же, имеет тенденцию к обесцениванию за счёт инфляции. Поэтому разумно не просто перевести рубли в юани, доллары или евро, а приобрести валютные активы. В этом году при высоких ключевых ставках можно купить облигации надёжных эмитентов с доходностью 3-7% на вложенные средства.

Вложения в иностранную валюту связаны с рисками, например, санкций и блокировок. Некоторые банки могут иметь ограничения на покупку валюты из-за санкций. Я помогаю рассчитать финансовые возможности моих клиентов, а также оценить ситуацию на валютном рынке перед тем, как конвертировать рублевые накопления.

Фонды краткосрочных корпоративных облигаций

Фонды облигаций – это портфели корпоративных облигаций, которые собраны от различных компаний из разных отраслей. Такое разнообразие помогает диверсифицировать риск и получить прогнозируемый результат общей доходности. Такой вид вложений относительно безопасен, особенно если он представлены в широко диверсифицированном портфеле. Кроме того, краткосрочный фонд обеспечивает низкую уязвимость к изменению процентных ставок и обладает высокой ликвидностью. Ценные бумаги должны быть достаточно ликвидными для того, чтобы их можно было легко продать в случае необходимости.

Вклады

Банковские вклады считаются одним из наиболее надежных краткосрочных инвестиционных инструментов. Большинство банков гарантируют определенный процент доходности для вкладов, а в случае необходимости их можно быстро снять.

При этом банковские вклады могут иметь доходность ниже, чем у некоторых других инвестиционных инструментов.

Курс-практикум «Мой капитал»

Чтобы преобразовать полученные знания в навык, требуется поддержка. Именно поэтому все участники курса получат в подарок абонементы в Клуб глав семей.

Как и куда вкладывать деньги, чтобы не потерять и достичь цели? Об этом подробно говорим на моем курсе-практикуме «Мой капитал»

Продолжительность курса:

5 недель

Старт:

4 сентября 2023 года

Лучшие долгосрочные инвестиционные инструменты

Долгосрочные вложения являются частью стратегического подхода, ориентированного на долгосрочный рост капитала сроком от 10 лет.

Накопительные счета

Накопительные счета - финансовые инструменты, предназначенные для накопления средств. Цель таких счетов - сохранение и увеличение капитала на протяжении определенного периода времени. На накопительных счетах клиенты могут вносить регулярные платежи или одноразовые взносы, которые будут накапливаться с определенной процентной ставкой. Это актуально для покупки недвижимости, образования детей или планирования пенсии. Вероятность потери капитала на накопительных счетах невелик. Но и доходность может оказаться сравнительно низкой.

Биржевые ПИФы

Фонды акций и облигаций - это инвестиционные фонды, которые вкладывают средства в ценные бумаги различных компаний. Инвесторы приобретают паи фонда, а средства от них вкладываются в активы компаний. В России основными видами являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФы). Фонды управляются инвестиционными компаниями и предлагают различные стратегии и направления инвестирования. БПИФы, в отличие от ПИФов, торгуются на бирже и имеют более гибкую структуру.

Являясь инструментом пассивного дохода, биржевые паи фонда представляют собой инструмент коллективного вложения. Это могут быть ценные бумаги, недвижимость, и другие инструменты. Одним из плюсов биржевых паевых фондов является то, что их можно купить и продать на бирже в любое время. Имеется возможность приобретать паи БПИФов, инвестирующих в различные активы, обеспечивая тем самым диверсификацию портфеля.

Отличным решением в 2023 году будет инвестирование в формате паевых фондов акций. ПИФ — это готовый диверсифицированный портфель ценных бумаг под управлением профессионалов.

Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие»

Инвестиции в недвижимость

Такой вид долгосрочных вложений имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществом является потенциально стабильный и регулярный поток дохода от арендных платежей, а также возможность получить льготы в виде налоговых вычетов, связанных с ипотекой и приобретением жилья. При продаже недвижимости вы получите возможность заработать на росте стоимости, а до этого сможете использовать недвижимость как актив для залога при получении кредитов или дополнительного финансирования. Недостатки включают высокие начальные затраты на покупку недвижимости и возможные затраты на ее обслуживание и ремонт, а также малая ликвидность по сравнению с биржевыми инструментами, то есть, сложности при быстрой продаже актива при необходимости.

Перед принятием решения об инвестировании в недвижимость, обязательно учитывайте вышеперечисленные факторы.

В какую недвижимость лучше вложить средства в 2023 году?

Я советую рассмотреть такой вариант недвижимости, как складские помещения. Рост онлайн-торговли и маркетплейсов в 2023 году требуют организации большего количества складов для хранения товаров. Спрос на складскую недвижимость может привести к увеличению арендных ставок и стоимости таких помещений. Инвесторы могут рассмотреть возможность приобретения или постройки складских комплексов, либо инвестировать в паи инвестиционных фондов, специализирующихся на складской недвижимости.

Но не забываем, что ситуация на рынке недвижимости может резко поменяться. Перед принятием решения об инвестировании в складскую недвижимость важно провести детальный анализ рынка, оценить конкурентность и спрос на конкретном регионе, а также учесть риски, связанные с возможными изменениями в торговле и логистических тенденциях.

Фонды облигаций

Хотите перестать переживать из-за резких снижений стоимости активов? Увеличьте в своём портфеле долю облигаций! Они предоставляют инвесторам доступ к диверсифицированному облигационному портфелю. Для снижения волатильности (риска, как ещё говорят инвесторы) рекомендую вкладывать основную часть портфеля именно в такие инструменты.

Основные особенности и преимущества фондов облигаций:

1. Инвестируют в широкий спектр облигаций, представленных различными эмитентами, с различными сроками погашения и кредитными рейтингами. Это помогает снизить риск, связанный с инвестициями в одну конкретную единицу.

2. Управляются опытными профессионалами, которые проводят анализ рынка и тщательно подбирают облигации для включения в портфель. Они отслеживают и регулярно перекладывают портфель в соответствии с рыночными условиями и целями фонда.

3. Имеют высокую ликвидность: это дает возможность инвестору выйти "в деньги" в любое время.

4. Позволяют распределять инвестиции в различные типы облигаций в соответствии с текущими рыночными условиями и процентными ставками.

5. Такие фонды имеют и риски, например, изменение процентных ставок, кредитный риск эмитентов и изменение цен на облигации на рынке. Поэтому важно тщательно изучать и анализировать этот вид инвестирования перед входом в сделку.

6. Доходность фондов акций обычно выше, чем доходность фондов облигаций, в особенности при специализации на государственных облигациях. Но риски, связанные с фондами облигаций, обычно ниже.

7. Фонды облигаций считаются относительно стабильными, но даже такие консервативные вложения не лишены рисков. Поэтому доходность и риск всегда нужно оценивать в контексте индивидуальных финансовых целей и толерантности к риску каждого инвестора.

Акции. Виды акций

Акции дадут вам возможность получить высокую прибыль в долгосрочной перспективе. Владение ими позволяет стать сопричастным к успехам и росту компании. При этом цены на них могут значительно меняться под влиянием рыночных факторов.

Вложение средств в отдельные акции может нести риски потерь. Если вы готовы рисковать в надежде на высокую доходность, есть некоторые аспекты, которые стоит учитывать:

1. Рынок акций может приносить хорошую прибыль, даже с учетом налогов.

2. Цена может существенно вырасти, а некоторые из них еще и выплачивают дивиденды - часть прибыли компании.

3. Цены могут сильно колебаться. Например, цена может упасть на 10% за один день или привести к длительному снижению цены в течение многих месяцев и лет.

4. В условиях нестабильной ситуации на международном рынке акциям лучше выделять небольшую долю в своем инвестиционном портфеле.

Акции роста

Акции роста - это ценные бумаги компаний, которые, благодаря своей успешной бизнес-модели, способны расширяться на рынке с большой скоростью и могут достичь стремительного роста цены на свои активы.

Примером российских акций роста являются ценные бумаги Яндекса.

Российские акции

Главный тренд 2023 года - покупка российских акций по привлекательным ценам, а также рост компаний, связанных с импортозамещением.

Хуже рынка себя чувствует нефтегазовый сектор во главе с «Газпромом», поскольку в 2023 году на него продолжат негативно влиять санкции, потолки цен, неопределенные перспективы биржевых котировок сырья. А среди компаний, подстроившихся под изменения рынка, выделяются бумаги АФК «Системы», лесопромышленного холдинга «Сегежа» и акции алмазодобывающей компании «Алроса»

Полина Хвойницкая, руководитель инвестиционной стратегии Экспобанка

Дивидендные акции - это акции компаний, которые регулярно выплачивают своим акционерам дивиденды – регулярные денежные выплаты, определенные руководством.

Дивиденды выплачиваются в виде денежных сумм или в виде дополнительных акций компании. Выплата дивидендов может происходить ежеквартально, раз в год или по другому графику, определенному компанией.

Такие вложения часто привлекают долгосрочных инвесторов, так как сулят стабильные денежные потоки и небольшую волатильность по сравнению с ростовыми акциями.

Дивиденды могут быть использованы для получения пассивного дохода или реинвестированы для увеличения размера вклада. Их выплата не гарантирована, зависит от финансового положения компании и принятых ею решений.

Лучшими считаются акции компаний, которые продолжительное время не отменяли выплату дивидендов, например, таких крупных, как Лукойл, Транснефть, МТС, Новатэк и другие.

Альтернативные инвестиции

Про альтернативные инвестиции я уже рассказывал в статье своего блога. Драгоценные камни имеют разную ценность: самые качественные камни считаются инвестиционными - их стоимость не падает даже в периоды экономических кризисов. Рост их стоимости не так впечатляет, как динамика финансовых рынков, но если в портфеле уже есть различные активы и хочется консервативных вложений, почему бы не добавить таких?

Наиболее ликвидны бриллианты. Такие камни, как изумруды или рубины соответственно имеют более низкую ликвидность.

Долгосрочные вложения могут стать ключевой составляющей стабильной прибыли.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, и выбор должен быть основан на вашей финансовой цели, рисковой толерантности и инвестиционном опыте. Перед принятием решения о долгосрочных вложениях рекомендуется провести тщательное исследование и проконсультироваться с финансовым консультантом для получения экспертной оценки своих финансовых возможностей и помощи в разработке инвестиционного плана.

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал «Финансы с Алексеем Родиным», где я пишу об осознанном и ответственном подходе к финансам.

0
2 комментария
Блог Москвича

в себя лучше инвестировать

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родин
Автор

Вы правы. Важно инвестировать в себя. В лучшую версию себя, так сказать.
Когда я читаю книгу, получаю новые навыки, изучаю новую профессию - я инвестирую в себя.
Также я инвестирую в себя, когда создаю капитал. В себя будущего.
Сначала я инвестирую копейки, 1000 рублей.
Созданием капитала это не назовёшь, но я изучаю инструменты, рынок, закономерности, вырабатываю стратегию и свою инвестиционную философию.
Я инвестирую в свою инвестиционную грамотность.
Потренировавшись "на кошках", получив знания и навыки, я могу создавать капитал на будущее, инвестировать в свою будущую жизнь.
И да, важен баланс. Важно и сегодня жить счастливо, и в будущем. Вряд ли аскетический образ жизни сегодня для создания хорошей пенсии в будущем будет лучшим вариантом жизни.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда