ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых Статьи редакции

С августа 2023 года ставка была 12%.

  • Регулятор объяснил, что инфляционное давление остаётся высоким и «реализовались существенные проинфляционные риски»: опережающий рост внутреннего спроса и ослабление рубля летом. Для возвращения инфляции к целевым 4% в 2024 году нужно ужесточить денежно-кредитную политику.
  • Согласно обновлённому прогнозу ЦБ, по итогам 2023-го годовая инфляция составит 6,0–7,0%. По оценке на 11 сентября, она выросла до 5,5% после 4,3% в июле и 5,2% в августе.
  • Следующее заседание, на котором ЦБ будет оценивать, надо ли дальше повышать ставку, запланировано на 27 октября 2023 года.
  • Опрошенные «Интерфаксом» аналитики и банкиры расходились во мнении по поводу того, какое решение примет ЦБ: одни считали, что регулятор сохранит ставку, другие — что поднимет до 13-14%.
  • Например, аналитики «Райффайзенбанка» допускали, что предыдущего повышения до 12% на внеплановом заседании в августе 2023 года должно хватить для сдерживания инфляции. По данным Росстата, инфляция 5-11 сентября составила 0,13% после 0,11% с 29 августа по 4 сентября, прирост цен с начала года — 3,9%.
  • Главный экономист «Уралсиба» Алексей Девятов в разговоре с Banki.ru полагал, что в случае повышения ставки рубль укрепится на непродолжительное время: «Фундаментальное влияние от повышения ставки проявится на горизонте в несколько месяцев. Таким образом, осенью динамика курса продолжит зависеть от баланса внешней торговли и потоков капитала».
  • Закономерно вырастут и ставки по банковским продуктам, отмечала старший аналитик «Уралсиба» Наталия Березина. При этом рост будет неравномерным для вкладов и кредитов с разными сроками — большую роль будут играть ожидания от действий ЦБ.
Обновлено в 17:55 мск. По оценкам ЦБ, 10% ослабления курса даёт в инфляцию 0,5-0,6 п.п., рассказала Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания. При этом скорость переноса и масштабы зависят от многих факторов, в том числе — насколько значимо происходит ослабление курса. Набиуллина также считает, что введение лимита на ограничение вывода рублей за рубеж не будет эффективным. Возврат к обязательной продаже валютной выручки тоже «не даст значимого эффекта» на валютный курс.
Источник: ЦБ
  • Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой обычно растут вклады и депозиты.
  • В феврале 2022 года ЦБ повысил ставку более чем вдвое — с 9,5% до рекордных 20%, — чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания». В апреле начал постепенно её снижать и с сентября сохранял на уровне 7,5%. В 2023 году ЦБ поднял ставку сначала до 8,5%, а затем до 12%.
0
236 комментариев
Написать комментарий...
Родитель 1

Рублю ничего не поможет, пока дед у руля.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle
Ответить
Развернуть ветку
Валь де Мар

Ох какой точный картинка!

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда