Акции Аэрофлота: прогноз, справедливая цена и дивиденды 2023

График котировок Аэрофлота<br />
График котировок Аэрофлота

Аэрофлот — достаточно частая позиция у новичков. Они, как правило, выбирают те компании, которые им знакомы, и Аэрофлот — одна из них. А потом, когда акция демонстрирует отстающую динамику относительно широкого рынка, — инвесторы начинают задумываться: "А что вообще с перспективами у этой компании?" Давайте посмотрим.

Акции Аэрофлота: текущее положение и прогноз 2023

Первое, на что стоит посмотреть — график, при чем на недельном тайм-фрейме: котировки падают с 2018 года. Это говорит о том, что в компании есть какие-то структурные проблемы, иначе она бы корректировалась только с февраля 2022 года.

И действительно, если покопаться в исторических данных, то мы увидим, что у компании были проблемы с задолженностью, для финансирования которой была произведена очень большая доп. эмиссия. Доля акционеров за последние 5 лет размылась в 3,6 раз.

Смартлаб
Смартлаб

Поэтому первое на что надо посмотреть в финансовой отчетности компании — текущее соотношение ND/ebitda. Если оценить его FY — то на конец года оно составит приблизительно 7.5х, что в 2,5 раз выше уровня комфортного обслуживания долга.

Есть ли компании за счёт чего гасить такие долги? Не совсем, из отчета за 1 полугодие 2023 года видно, что компания убыточна на операционном уровне. Чистый убыток — 55,5 млрд рублей за полугодие. И сформировался он в первую очередь за счёт практически удвоения общих операционных расходов компании. То есть у компании сильно выросли расходы на обслуживание судов, а также на топливо. И переложить в полном объеме на пассажиров и заказчиков компания эти расходы не может.

Такая ситуация чревата тем, что компании вновь придётся производить дополнительную эмиссию для покрытия своих долгов и доля акционеров размоется ещё больше. Ни о каком возврате к выплате дивидендов тоже мечтать даже не приходится. Поэтому прогноз по котировкам акций Аэрофлота на 2023 года далеко не самый благоприятный.

Акции Аэрофлота: справедливая цена и дивиденды 2023

В этих условиях, конечно, уже не очень интересно анализировать пассажиропоток, хотя он и вырос, или факт урегулирования части проблем с лизингом. Это все локальные истории, которые наврятли приведут к кардинальному изменению ситуации на горизонте ближайшего года.

Даже если построить достаточно оптимистичный прогноз по Аэрофлоту и рассчитать справедливую цену FY мультипликаторным подходом — справедливая цена акций Аэрофлота составляет 29 рублей за акцию. Это предполагает даунсайд -36%. И это по текущему финансовому положению. Если вдруг Аэрофлот снова решит исправлять его за счет доп.эмиссии — оценка упадет еще.

В части возврата к выплате Аэрофлотом дивидендов в 2023-2024 году — никаких предпосылок с учетом долговой нагрузки к этому я не вижу. Поэтому дивидендов от Аэрофлота в ближайшем будущем я бы не ждала.

Я таких компаний стараюсь избегать даже спекулятивно, потому что это уже не про анализ, а про повезло/не повезло попасть на новости о доп эмиссии и тп. Не ИИР.

PS Лайк — если понравилась статья: -)

Подписывайтесь на мой телеграм-канал и блог на VC чтобы не пропустить новые интересные статьи!

***Меня нет на других ресурсах кроме VC и telegram. Если вы видите мою статью на другом ресурсе без ссылки на меня — ее туда незаконно позаимствовали. Политика по копированию материала с данного канала здесь***

1.1K1.1K показов
3.8K3.8K открытий
Начать дискуссию