«Тинькофф» подключился к системе оплаты по QR-коду от «Сбербанка» Статьи редакции

Банк стал первым участником системы.

  • «Тинькофф» подключился к системе оплаты покупок по QR-кодам от «Сбербанка» — «Плати QR», рассказали vc.ru в компаниях. Функция доступна в приложении «Тинькофф» на iOS, позже она появится на Android. Как отмечает РБК, «Тинькофф» подключился к системе «Сбербанка» первым среди российских банков.
  • Чтобы совершить покупку, пользователь должен выбрать «Платежи», раздел «Оплатить по QR-коду». Затем сканировать с помощью камеры QR-код, размещённый на кассе магазина, ввести сумму покупки и подтвердить операцию.
  • «Сбербанк» запустил оплату по QR-коду в магазинах в августе 2019 года. Сервис позволяет небольшим компаниям принимать безналичные платежи без традиционного эквайринга. Похожую функцию развивает Система быстрых платежей (СБП) от Центробанка.
  • Летом 2018 года «Тинькофф» присоединился к системе денежных переводов по номеру телефона «Сбербанка». Сейчас к этому сервису в том числе подключены «Совкомбанк», «Евросеть, «Связной», МТС и WebMoney. В аналогичной системе переводов СБП работает 31 банк — «Сбербанк» пообещал подключиться к ней в 2020 году.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Alexander Mazur

Функция платежи по QR это топ. 

1) Это процент ниже чем по терминалам эквайринга
2) Это возможность платить удаленно - без ввода своих карт на сайте и тп

Ответить
Развернуть ветку
color
2) Это возможность платить удаленно - без ввода своих карт на сайте и тп

А теперь поговорим о секьюрности...

Учитывая, что подменить картинку с qr кодом проще простого в интернетах и можно сделать Nцтью способами, а это обычный перевод считай, а не оплата с возможностью оспорить транзакцию, предлекаю случаи массового мошенничества, новые трояны и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mazur

Это не перевод с карты на карту, это полноценный эквайринг с оплатой на юридическое лицо, которое заключило договор со Сбербанком и вы вполне сможете оспорить операцию, если вы не согласны. О чем вы вообще говорите.

Ответить
Развернуть ветку
color

Что ты несешь, какой "полноценный эквайринг".

Как провести возврат оплаты за покупку, совершенную по Плати QR?
Для того чтобы провести возврат, обратитесь на горячую линию по телефону 8 800 350 0123, звонок бесплатный.
Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда