{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Инструкция: 5 простых экопривычек, которые помогут минимизировать отходы

Создательница zero waste магазина и блога Noplasticitsfantastic — об экологических привычках, которые по плечу каждому.

Бесперстова Олеся — создательница zero waste магазина и блога Noplasticitsfantastic, соосновательница онлайн экошколы Zero Waste & Sustainability School. Кроме того, Олеся консультирует бизнес-проекты и помогает им свести к минимуму количество отходов. Мы попросили Олесю рассказать, как можно выработать экологичные привычки в повседневной жизни.

5 принципов любой привычки

Когда мы начинаем задумываться, как перейти на бережное потребление, то сразу возникает много вопросов. Как понять, что является более экологичным, какие действия на самом деле носят вред планете?

Чтобы не путаться в новой информации, лучше идти от самых простых действий. Можно просто начать что-то делать и понять, насколько новые привычки подходят вам, внедряется ли привычка в вашу систему, не напрягает ли вас и ваших близких.

Можно взять за основу систему Zero Waste, она называется «пять Р»:

  • Refuse — откажись
  • Reduce — сократи
  • Reuse — используй повторно
  • Recycle — перерабатывай
  • Rot — компостируй

Откажитесь от ненужного

Если не хочется думать про раздельный сбор мусора, сортировку и переработку, можно для начала попытаться отказаться от всего лишнего.

Например, отказаться от лишних поездок на такси и ходить пешком — и для здоровья полезнее, и затраты на бензин будут меньше.

Можно отказаться от лишней упаковки: когда вы идёте в магазин, используйте меньше одноразовых пакетов. Овощи можно взвешивать и складывать в один пакет, а не в разные. Можно брать свою сумку для продуктов.

Ещё можно отказываться от лишних покупок, не поддаваться ситуативному шоппингу. Мы все хотим себя порадовать, когда устаём или испытываем стресс — но лучше вместо покупок пойти проветриться на улицу, встретиться с друзьями. Выбрать живые эмоции, а не лишние вещи. Потому что производство вещей — это очень большой расход природных ресурсов.

Если мы начнём отказываться от одноразовых вещей, таких как стаканчики, бутылки, приборы для еды, то это уже будет большим вкладом.

У нас магазине и во многих других местах можно купить многоразовый стакан, чтобы не брать бумажные в кафе

Выбирайте упаковку

Ещё один простой принцип — стараться выбирать хорошо перерабатываемую упаковку. Лучше всего стекло, оно может перерабатываться бесконечное количество раз, и алюминий. Затем можно выбирать ту упаковку, которая будет легко отбираться на сортировочных линиях: пластик ПЭТ1 (бутылки из-под молока, воды), бумага, металл, полипропилен (стаканчики от сметаны, йогуртов).

И в последнюю очередь выбирать упаковку Tetra Pak и комбинированную упаковку: например, фольгированнные пакеты и боксы.

Мыло без упаковки и варенье в стекле — отличный пример правильной упаковки или её отсутствия

Сортируйте мусор

Даже если у вас в квартире мало места для того, чтобы организовать раздельный сбор отходов, то можно начать с самого простого: для начала можно отсортировывать отдельно бумагу (картон, упаковку) и батарейки.

Батарейки очень засоряют почву, воздух и воду, они токсичны, когда попадают в окружающую среду. Если сортировать только их, это уже будет очень большим вкладом. Батарейки можно сдать практически в любом супермаркете, во многих местах есть специальные боксы.

Потом можно добавить к сортировке пластик, бутылки ПЭТ 1 — просто сплющивайте их и относите в синие баки во дворе. В каждом дворе в Москве стоят серые и синие баки. В синие баки можно опускать вторсырье, куда можно сдать не только ПЭТ 1 (бутылки от молока, соков), но и «пятёрку» (йогурты, контейнеры), стекло, картон, бумагу, металл.

Составляйте список покупок

Органический мусор в России составляет до 40% на полигонах.

Поэтому я хожу в супермаркет или заказываю продукты по списку. Во-первых, благодаря спискам мы меньше поддаёмся спонтанным импульсам и маркетинговым ходам. Выбирайте всё, как запланировали заранее — тогда вы будете меньше покупать продуктов, которые могут оказаться на свалке.

Пересмотрите образ жизни

Посмотрите на свой привычный распорядок — что можно было бы оптимизировать?

Например, мой магазин находится в Петербурге, а сама я год как переехала в Москву. Поэтому я очень много езжу то туда, то сюда. И я знаю, что очень многие точно также регулярно ездят по делам, на встречи или просто погулять по маршруту Москва—Петербург. Очень большим вкладом в экологию будет, если вы откажетесь от перелётов в пользу поездов. Благо, поездка на «Сапсане» занимает столько же времени, сколько перелёт вместе со всеми досмотрами. А выбросов от поездов гораздо меньше, где-то в 5-6 раз, чем от самолётов.

Сейчас грядут праздники, и хоть корпоративы, наверное, в этом году будут не очень актуально, но люди наряжаются и на Zoom-вечеринки. Все хотят как-то выделиться. И очень часто можно не покупать новую одежду, а брать её в аренду.

Деревянная зубная щётка и зубная паста в алюминиевой упаковке — более экологичный выбор по сравнению с пластиком

Любая привычка даётся тяжело только в начале. Поэтому можно создавать для себя ритуалы: например, вместо ежедневной покупки кофе с собой прийти в кофейню перед работой на 15 минут раньше, заказать кофе в многоразовой чашечке и почитать пару страниц книги.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
badResistor

все эти умения множатся на 0 в регионах, потому как мусор просто некуда сдавать. 

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Там 4 из 5 пункта вообще не имеют отношения к сдаче чего-то куда-то 🤔

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кияев

Глянь вот это, я тоже так думал https://youtu.be/EuhZw3nX5Uk

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Glazachev

У нас в ЖК два разных мусоровоза приезжает, один синий бак забирает, другой серый. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров
В каждом дворе в Москве стоят серые и синие баки.

Круто вам, у нас вот в Туле один синий бак на весь город (ну может уже где то еще появились, и газелька приезжает раз в неделю)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Стараюсь побольше мусора генерировать. Покупаю  несколько пластиковых пакетов когда за хлебом с молоком иду. Что вы мне сделаете?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

Вы молодец, помогаете экономике страны ! Не то что эти задохлики гринписёвые.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergei Timofeyev

Купим скотч и замотаем вас в ваши пакеты. :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kirill Kirill
Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Спасибо, всё очень важно.

бутылки ПЭТ 1 — просто сплющивайте их и относите в синие баки во дворе.

Именно это мы рекомендуем своим покупателям.
Нас справедливо критикуют за нашу тару - пятилитровые бутылки ПЭТ.
Другого пока не придумано.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Жаль не спирт... )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikolay Помещенко

Не отходы, а экологический след

Ответить
Развернуть ветку
Daria Titova

Советы хорошие и несложные, но у нас среда не очень приспособлена для экологической осознанности.
Живу сейчас в Королёве, мусор вывозят нерегулярно — и когда обычные баки заполнены, народ любой мусор суёт в синий банк, тут уже не до разделения органики.
И с батарейками была история: в подъезде стоял ящик для сбора, а потом выяснилось, что консьержка эти батарейки просто выносит на свалку :(
Конечно, чем больше об этом говорят, тем быстрее люди станут осознаннее, а условия для ответственного эко-поведения станут лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Гудмен

Беда в людях, а не в способах утилизации, совершенно не безграмотное население и видимо повышать свой IQ не хотят.

В СПБ иная ситуация, например есть контейнер со стеклом во дворе, когда он переполнен(т.к. маленький установили), то вокруг бака просто образуются бутылки и другая стеклянная тара и ни кто их не выкидывает в соседние общий бак

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Gusev

Если в городах хоть со скрипом как-то всё решается, то в сёлах полный ад. В целях экологической безопасности зарыли полигоны и теперь весь мусор в лесах, садах, подвалах и брошенных жилищах. И вроде как никто не замечает этот ужас

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

а сдавать раздельно пластик надо только в обмен на деньги, как стеклянную посуду раньше сдавали.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Существенный минус этой статьи в том, что её пишет хипстер с выбором маршрута Москва-Питер. В случае с маршрутом Москва-Владивосток, думаю, ситуация с простотой выбора сильно бы ощущалась.

НО экология - это как раз-таки вопрос для регионов с большим населением и огромным объёмом потребления вроде Мск и Питера. По сути для экологичности Шиесов и т.п. именно в Москве эко-привычки и надо прививать, города, вокруг которых десятки километров глухого леса при 100к, имеют ресурсы справляться и так.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Почему в комментах все обсуждают раздельный сбор мусора, если статья на 80% про потребительские привычки

Ответить
Развернуть ветку
egor
благодаря спискам мы меньше поддаёмся спонтанным импульсам и маркетинговым ходам. Выбирайте всё, как запланировали заранее — тогда вы будете меньше покупать продуктов, которые могут оказаться на свалке.

распечатаю и повешу на стену - только вряд ли мне это поможет. )

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Драгунов

Хожу с БОССовским пакетом, пока не ушатается до дыр. На такси последний раз ездил на ДР, когда перебрал маленько. Овощи покупаю на рынке, бабульки сыпят их прямо в боссовкий пакет. Составляю список покупок, чтобы не потратить лишние 50 рублей.

Экологичность? Нет, выживание!

Ответить
Развернуть ветку
Killer

*Нецензурно ржОт* Блин, вы че? А еще СССР говном обливать, а сами тем же и пользоваться. ДБ.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

А где автор поста ругала опыт СССР? Илы вы это к коллективным империалистам, которые у вас еду отбирают ночью написали?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kirill Kirill

Олеся конечно молодец, но это все бессмысленно, только с госрегулированием и законодательством можно спасти ситуацию. 
О сокращении потребления пластика думает меньше 1% населения, всем остальным насрать либо они даже не слышали.
Видели полоумных бабок в магазинах, которые кефир в три пакета кладут например?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Принципы Reduce и Refuse не требуют вообще никакого госрегулирования, даже наоборот - ему не поддаются. Человек сам должен решать "нет, куплю более дорогое, но долговечное, нет, буду брать не порционную, а большую упаковку".

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Максим Иванников

В последнюю очередь выбирать Tetra Pak - то есть упаковку, которая обеспечивает длительную сохранность скоропортящихся продуктов, меньший отсев брака и объём мусора с просрочкой?
Аналогично и со стеклом - любая транспортировка стеклянной тары в зависимости от рукожопости водителя и грузчиков теряет 1-10% упаковок (считая ещё липкие от пролившихся из разбившихся соседних.

Переработка — это прекрасно, но за выбором упаковки (особенно пищевой) стоит куча нюансов, с которыми экологи не всегда считают нужным разбираться)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

а ТетраПак действительно состоит из 4 разных компонентов, каждый из которых надо перерабатывать отдельно. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда