В Москве презентовали Международную климатическую платформу

Новая электронная площадка объединит экспертов со всего мира. Рассказываем подробнее, кому будет полезен ресурс.

Международная климатическая платформа – это социальная сеть, которая объединит профессиональное экспертное сообщество в области климата и устойчивого развития. Здесь будут озвучивать идеи, публиковать аналитические и научные статьи с привлечением как отечественных, так и международных экспертов, обсуждать результаты научных исследований.

В числе актуальных тем – вопросы устойчивого развития, изменения климата и адаптации к климатическим изменениям, снижения выбросов парниковых газов, «зелёного» строительства, модернизации промышленности, энергоэффективности.

Чтобы стать экспертом платформы, достаточно зарегистрироваться и указать круг своих научных интересов.

Климатические изменения в последние годы стали ощутимым фактором, влияющим на здоровье населения в городах во всём мире. Это, в частности, стихийные и аномальные погодные явления (волны сильной жары, холода, засуха), не характерные для регионов. Всё это заставляет человечество задуматься, как противостоять происходящим изменениям, а также прогнозировать их и успеть принимать адаптационные меры.

Однако на первое место выходит иная задача – затормозить глобальные изменения климата. В первую очередь, это касается процесса потепления.

Но без объединения усилий на международном уровне результата не добиться. Объединить экспертов из разных стран позволит Международная климатическая платформа, запуск которой особенно актуален в период пандемии и ограничений на перемещения.

В рамках платформы можно обмениваться конструктивной критикой, предлагать новые идеи, создавать групповые диалоги в любое время из любой точки планеты. Это уникальный проект, который мы задумали давно, и именно локдауны прошлого года дали толчок к его реализации.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

На Международной климатической платформе — проекте Правительства Москвы – также будут проходить научные мероприятия, организуемые столичным Правительством.

С 23 по 25 ноября на площадке стартовали Международные климатические диалоги в Москве, которые проводятся после минувшего саммита COP26 в шотландском Глазго. В рамках тематических сессий эксперты обсуждают мировую климатическую повестку, глобальный энергопереход городов, «зелёные» решения в строительстве и промышленности, модернизацию транспортного сектора.

0
4 комментария
El'murza Alchakov

Международный климатический 🪚 🪵

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

Нам нужны экономически реформы роста, а не вот это вот все. Позор.

Ответить
Развернуть ветку
Cam Kud

супер!

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

🪚(ツ)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда