Шесть московских парков, где можно поработать с комфортом

В каждом — стабильный интернет.

Парки Москвы создавались не для того, чтобы там было удобно работать. Но некоторые из них могут на время заменить офис. Там есть интернет, «рабочие места» — скамейки, шезлонги или беседки (в одном — даже коворкинг!), «столовые», туалеты и то, чего не найти в окружении небоскрёбов «Сити», — свежий воздух и живая природа.

Выбрали шесть московских парков и разобрались, насколько комфортно там проводить весь рабочий день.

Для любителей посидеть у воды — «Северное Тушино»

Источник: mos.ru 

Как добраться: от метро «Планерная» 15 минут пешком, от метро «Сходненская» 20 минут пешком или 15 минут на автобусе 199 и 212 или на маршрутке 837. Построить маршрут

Плюсы

  • Можно дойти пешком от метро.
  • Возможность работать в разных локациях — и у реки, и в лесной части.
  • Есть «большая вода», по которой ходят ретро-теплоходы.
  • Удобно добираться, если вы живёте на севере.

Минусы

  • Ближе к реке пейзажи скорее промышленные, чем лесные.
  • Всего одно кафе, где можно полноценно пообедать.
  • На территории самого парка нет розеток.

Такие же скамейки есть и ближе к пляжу. На них не только работают, но и загорают.

Источник: сайт парка «Северное Тушино» 

В «Северном Тушино» много мест для работы: большие скамейки и шезлонги с зонтиками на пляже. А ещё беседки на несколько человек. В выходные места в них нужно занимать заранее, но в будние дни расположиться можно почти свободно. Сесть получится и у воды, и ближе к деревьям — локацию выбирайте по душе: более шумную или, наоборот, более уединённую.

Почти на всей территории парка есть стабильный городской вайфай. Зарядить электронику можно в семейном кафе «Братья Гримм». Средний чек — 1000 рублей. В будние дни здесь не очень много посетителей — люди не будут стоять и ждать, пока вы освободите место.

В «Северном Тушино» можно увидеть много уток. Источник: WikiMedia Commons

Если хочется перекусить на ходу, на территории есть кофейни и киоски с фастфудом: хот-догами, вафлями, трдельниками и шаурмой. В отзывах посетители чаще хвалят вафли и мороженое. Ближе к Химкинскому водохранилищу есть кафе «Бассейн» с лежаками на воде — кажется, туда лучше заглянуть уже после работы.

Туалетов на территории довольно много, об этом не стоит беспокоиться.

Во время перерыва можно поиграть в настольный теннис и в мини-гольф, если вылазку в парк поддержали коллеги. А после работы — посмотреть фильм: на территории есть подводная лодка-музей, и там несколько раз в неделю проходят киновечера. За анонсами можно следить в соцсетях парка.

Для тех, кому фоновый шум помогает работать, — «Фили»

У «Филей» есть выход к длинной набережной Москвы-реки — с шезлонгами, на которых можно поработать. Источник: сайт парка «Фили» 

Как добраться: от метро «Багратионовская» 10 минут пешком. Построить маршрут

Плюсы

  • Много кафе, где можно полноценно пообедать и поработать.
  • Если хочется тишины, можно спрятаться в необычный «коворкинг» — шахматный домик.

Минусы

  • Парк находится в паре километров от «Москва Сити», поэтому здесь много отдыхающих и туристов.
  • На территории парка нет розеток.

На территории парка стоит усадьба Нарышкиных. Сейчас она огорожена и находится на реставрации. Работы должны закончить до августа 2023 года — и тогда на территории откроется музей. Источник: Юля Иванова 

В «Филях» можно поработать на лавочках и шезлонгах — правда, их немного. Ещё получится расположиться на деревянных подмостках летнего кинотеатра, если там в это время не проходят мероприятия. Расписание показов и лекций можно узнать на странице парка во «ВКонтакте».

Розеток на открытой территории нет. Поэтому, если на ноутбуке садится батарейка, стоит переместиться в кафе. «Пеньки» и «Панда» находятся у набережной, «Усадьба» — у Нарышкинского пруда. Средний чек варьируется: в кафе — около 1000 рублей, в ресторанах — от 1500 рублей. Купить что-то перекусить можно и в ларьках: в отзывах на «Яндексе» посетители советуют местные пончики и кофейни в начале парка.

Ближайший туалет всегда будет в паре минут, где бы вы ни находились: их в парке достаточно.

Отдохнуть в перерыве можно за игрой в шахматы, для этого в парке обустроен специальный домик. Кстати, если там не занято, за столом тоже удастся поработать.

В парке регулярно проходят воркауты и занятия йогой. Вечером можно прогуляться и посмотреть на белок. Но кормить животных летом не стоит: у них и так достаточно еды.

Для тех, кто более продуктивен в тишине, — «Кузьминки-Люблино»

Исторические здания и лес — на юго-востоке Москвы. Не новостройками едиными. Источник: сайт парка «Кузьминки-Люблино» 

Как добраться: от метро «Волжская» 5 минут пешком, от метро «Кузьминки» 20 минут пешком. Построить маршрут

Плюсы

  • Есть пункт буккроссинга с розетками — мини-коворкинг.
  • Нейтральное расположение — не центр, но легко добраться на метро.
  • Много исторических зданий.

Минусы

  • Небольшой выбор кафе.
  • Интернет есть не везде.

Людей здесь немного, поэтому можно присесть рядом с фонтаном — и слушать только шум воды. Источник: mos.ru 

Расположиться в «Кузьминках-Люблино» можно на широких скамейках — они есть на всей территории парка, у фонтанов или бассейна.

Если нужно сосредоточиться и подзарядить компьютер, можно пойти в пункт буккроссинга. Он находится на центральной площади парка и открыт круглосуточно, вайфай стабильный. Здесь можно почитать книгу и даже взять её с собой. Но по правилам буккроссинга нужно оставить другую взамен.

Городской интернет работает не везде. «Кузьминки-Люблино» — целый комплекс парков, где один перетекает в другой. Если двигаться в сторону метро «Жулебино», то вайфай начинает пропадать. Для работы с интернетом лучше сосредоточиться на природно-исторической части — ближе к метро «Волжская».

В кафе можно поработать рядом с розетками и интернетом, но заведений для полноценного обеда здесь немного. Есть итальянская кухня или русская — с блинчиками и шашлыками. Средний чек — в районе 1500 рублей, рейтинг у заведений — около 4,3.

Туалетов на территории немного, так что лучше держаться поближе к кафе.

Из особенностей парка — есть яблоневый сад и кувшинки, много кувшинок. Если задержаться до вечера, можно зайти в музей-усадьбу «Люблино», которая когда-то принадлежала Годуновым. Или в интерактивный музей «В тишине», где на время экскурсий полностью «выключен» звук.

Парк подходит для того, чтобы поработать пару часов ближе к вечеру — и пойти гулять по территории. Здесь есть даже площадка для скейтбординга — ну вдруг.

Для тех, кто не определился, хочется на природу или в коворкинг, — парк «Сокольники»

Вечером вид ещё более впечатляющий. Источник: 2gis

Как добраться: от метро «Сокольники» 5 минут пешком. Построить маршрут

Плюсы

  • Есть коворкинг с розетками.
  • Лавки и беседки современные и чистые.
  • Много кафе, в том числе с выбором веганских блюд.
  • После работы можно заняться любым набором активностей — от тенниса до скейтбординга, есть даже фитнес-зал.

Минусы

  • Обычно много людей.
  • Неудобно добираться с юга.
  • Места в коворкинге платные.
  • Повсюду окружают соблазны, которые отвлекают от работы (для кого-то может быть плюсом).

В коворкинге — свет и зелень. Источник: mos.ru

«Сокольники» — практически идеальное место для работы. Это один из самых популярных парков города, постоянно обновляемый и реставрируемый. Лавочек хватит на всех, шезлонгов и беседок тоже много.

А ещё здесь есть коворкинг «Букводом» на десять человек. Забронировать место можно на сайте парка: один час стоит 200 рублей, один день — 600 рублей, можно взять абонемент. Внутри есть библиотека и веганский бар.

Ещё одно достоинство парка — большой розарий. Если нет аллергии на цветы, можно просидеть в беседке возле него почти целый день. Источник: главный портал ботанических садов России 

Интернет стабильно работает везде, а подзарядиться, помимо коворкинга, можно в кафе. Цены — в среднем 1500 рублей за обед.

Туалетов много, они удобные и чистые. Можно отправляться в самую глубь парка и исследовать пространство. По пути могут встретиться пони (на территории находится центр обучения верховой езде) или белки.

После работы можно заняться спортом: на открытых площадках, стадионе, теннисном корте, в фитнес-клубе. Или зайти выпить чаю — в чайный клуб.

Для тех, кто хочет отдохнуть от цивилизации, — «Косинский»

Виды как на рыбалке в деревне — но это всё ещё Москва. Источник: mos.ru

Как добраться: от метро «Улица Дмитриевского» 15–20 минут пешком. Построить маршрут

Плюсы

  • Удобно для жителей юго-востока.
  • Территория огромная, а людей очень мало.
  • В лесной части природа — можно даже найти грибы.
  • Тихо — никто не будет отвлекать от дел.

Минусы

  • Работать удобно не везде.
  • Кофеен на каждом углу здесь тоже нет.
  • Основательно пообедать можно только за территорией парка.

Снизить стресс после рабочего дня можно, любуясь на корабли. Именно на территории современного «Косинского» парка располагался потешный флот Петра I. Источник: Куда сходить в Москве

Косинский парк — природно-исторический. И природы здесь правда очень много. Поэтому и готовиться к рабочему дню нужно основательно. Лавочек и беседок больше в восточной части парка. Как раз туда удобно идти от метро «Улица Дмитриевского». Перед поездкой стоит посмотреть прогноз погоды. В дождь дорожки сильно размывает даже летом.

Беседки в парке есть, но только в местах, где интернет не ловит. Здесь три природных озера — но на берегу поработать не получится, если вам нужен интернет. Зато можно загорать после того, как все задачи выполнены.

Паркового вайфая здесь нет, но можно поймать бесплатный интернет от библиотеки — на востоке «Косинского». В лесную часть лучше отправиться, если вы не хотите, чтобы вас отвлекали: там порой пропадает даже мобильная связь.

С розетками сложно: на территории парка нет крытых кафе или коворкингов.

Зарядиться можно во время обеда: рядом со входом находятся суши-бар с оценкой 4,4. А ещё здесь можно устроить пикник — супермаркет есть в шаговой доступности.

Туалетов не очень много, они в основном расположены рядом со входом.

Во время работы в парке можно встретить диких животных, например белок. Источник: сайт Мосприроды

«Косинский» парк подойдёт, если после работы вы планируете долго гулять. А ещё слово «природный» стоит в названии неслучайно: помимо белок в парке можно встретить даже ежей, зайцев или лисиц.

Для тех, кто мечтает работать в диснеевской сказке, — музей-усадьба «Кусково»

Источник: bon-aventura.ru 

Как добраться: от метро «Рязанский проспект» на автобусе 133 или 208 до остановки «Музей Кусково» — 20 минут, от метро «Выхино» на автобусе 620 до остановки «Музей Кусково» — 20 минут, от метро «Новогиреево» на троллейбусе 64 или 75 либо автобусах 615, 247 и 884 до остановки «Улица Юности» — 25 минут;

на электричке тоже можно — с Курского вокзала до станции «Кусково» или с Казанского вокзала до станции «Плющево» — около 30 минут.

Плюсы

  • Историческая архитектура.
  • По будням мало людей.
  • Можно работать с ощущением отпуска.

Минусы

  • Нужно пользоваться несколькими видами транспорта.
  • Платный вход — 50 рублей.
  • Работает только с 10 до 20 часов, а в понедельник и вторник парк и музей закрыты для посещения.
  • Всего два полноценных кафе.
  • Нет розеток.

Меньше получаса от метро — и можно оказаться среди скульптур. Источник: RecycleMag 

«Кусково» — не самое очевидное место для работы, но для того, чтобы усесться где-нибудь с ноутбуком, здесь достаточно мест. Например, можно устроиться на лавочках и в беседках с историческим флёром. Или на террасе кафе — внутри заведений нет мест для посетителей.

Розетки есть только в музее. Так что к поездке лучше подготовиться заранее: зарядить гаджеты, взять с собой пауэрбанк.

Интернет ловит почти везде, связь пропадает только в самых лесистых частях парка.

Источник: Москва памятная 

Зато пообедать можно недорого, уложитесь в 500 рублей: цены здесь как в столовой. Сервис похожий: еду подадут в одноразовой посуде. Но её удобно взять с собой.

Туалеты на территории есть практически везде. Но удобные и просторные — только ближе ко входу и рядом с кафе.

И конечно, здесь есть утки, лебеди и белки.

В парке хочется закончить работу пораньше, чтобы посмотреть усадьбу, дворец Шереметевых и Эрмитаж. «Кусково» работает всего десять часов — с 10 до 20, а вход закрывается в 19:30. Кстати, каждый третий четверг месяца в парке бесплатный вход.

Половина территории Москвы — зелёные насаждения. В 2019 году PwC даже назвала столицу России самым зелёным мегаполисом мира.

Четверть зелёных пространств — особо охраняемые природные территории, где обитают дикие животные и произрастают редкие растения. Самые крупные заповедные территории — ландшафтные заказники «Тропаревский», «Долина реки Сетунь», «Тёплый Стан», природно-исторические парки «Битцевский лес» и «Москворецкий».

Возвращение и сохранение естественных экосистем в городе, интеграция зелёной инфраструктуры в городские системы — это настоящая урбанистическая эволюция.

Антон Кульбачевский, руководитель ДПиООС Москвы

Поделитесь в комментариях: работали ли в парках, и если да — то в каких? Расскажите, где удобнее расположиться с ноутбуком, поесть и отдохнуть после работы?

0
20 комментариев
Написать комментарий...
under construction

Список странный. самого крупняка нет.
1. Нескучный и Воробьевская набержная.
2. ВДНХ и Ботанический сад
3. Коломенское с /Царицыно
4. Измайлово
да и
5. Зарядье

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Koshkina

ключевое слово - поработать. без шума и с комфортом

Ответить
Развернуть ветку
under construction

В Кусково или Сокольниках?
Вообще то из Кусково сделали сплошную стройплощадку в этом году, так что - да, тишина гарантирована!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Артельный

Про них и так все знают

Ответить
Развернуть ветку
under construction

ну да, ну да. это все объясняет!

Ответить
Развернуть ветку
Techno George

К списку можно добавить Архангельское. Правда вход там платный.

Ответить
Развернуть ветку
Билли Бонс

Парк Яуза. Вот прям круто. Особенно если учесть какой там ад был 2-3 года назад. Теперь просто бомба)

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Я.

Очень хорошая подборка, сохраню

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Сапсан

прикольно, про библиотеки бы такую же подборку

Ответить
Развернуть ветку
Гусейн Ализаде

Москва. Люблино. Работаем

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Левко

А вот это полезно

Ответить
Развернуть ветку
Арчибальд

А в Химкинском лесопарке и шашлык пожарить можно)

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

и не только шашлык

Ответить
Развернуть ветку
Арчибальд

И не только)) бывало единожды

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин
Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

Розарий в соколях и крахоборство = синонимы.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Razdorov

Крутая подборка, нужно будет попробовать поработать в парке, хотя думаю, абсолютно все будет меня отвлекать)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дворянкин

Ох, чувствую, те, кто писали статью, сами точно не пробовали работать в Кузьминках.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Спасибо автору за такую ценную информацию!

Ответить
Развернуть ветку
CUYS.ru

Хорошая подборка, помоему я на подобии встречал на https://vseparky.ru там тоже из разряда где можно прогуляться.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда